Le goût de Claude-Alain Planchon: la Danse

Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42248076

Datum der Auktion: 09.11.2020

Zurück

Bild

D'après l'Antique, Atrium de la maison de Sylla (Pompeï) "Faune dansant" (Musée de Naples) Bronze à patine brune, H.: 56 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D'après l'Antique "Joueur de cymbales" Bronze à patine brune, reproduction du Louvre H.: 58 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après Simon THOMASSIN (1655-1733) "Faune dansant" Estampe XIXe siècle A vue : 17 x 11 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Eugène Louis LEQUESNE (1815 -1887) "Faune à la flûte" Bronze à patine vert nuancé, signé cachet Susse frères, ed. Paris H.: 51,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après Jean BERAIN (C.1660-1711) "Couples de danseurs dans un parc" Estampe aquarellée A vue : 12 x 25 cm Ancienne collection Gilberte Cournand, un exlibris

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après Johann Andréas I PFEFFEL (1674-1748) "Bal à la Cour de Vienne à l’occasion du mariage de l’archiduchesse Marianna" Gravure en noir XVIIe siècle A vue : 34 x 50 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après François (Ciartres) LANGLOIS (1589-1647) "Deux scènes de Bacchanales" Paire d’estampes XVIIe siècle A vue : 7,5 x 25 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle "Les Trois Grâces" Lavis d’encre sur papier A vue : 11 x 26 cm Ancienne collection Gilberte Cournand

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Francisque DURET (1804-1865) "Danseur au tambourin" Epreuve en bronze à patine noire H.: 46 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D'après Raphaël d'URBINO (1483-1520) "Un faune et deux ménades" Estampe XXe siècle A vue : 21 x 40 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Ecole allemande, dans le goût du XVIe siècle "Danse morisque" Gravure en noir XIXe siècle A vue : 22 x 24 cm Ancienne collection Gilberte Cournand, un exlibris

Los #: 11

Schätzpreis: 10 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Ernest RANCOULET (1870-1915) "Danseuse" et "Joueur de tambourin" Epreuve en bronze à patine brune et dorée H.: 35,5 et 32 cm (avec le socle

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après Eugène D. PIRON (1875-1928) "Faune joueur d' aulos" Bronze à patine brune, signé E. Piron sur la terrasse H. : 31 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Louis LEGRAND (1863-1951) "Etude de danseuses" Lithographie, signée dans la planche en bas à gauche, signature manuscrite en bas à droite avec un envoi A vue : 19 x 26 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Bronzes de Vienne (?) Trois figures en bronze : un lansquenet et deux danseuses Respectivement hauteur : 11 cm, 10 cm, 10 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 10 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Henri BOUTET (1851-1919) "Deux ballerines" Crayon et pastel sur papier, signé Boutet en bas à gauche A vue : 33 x 25,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) "Ballerine" Pastel sur papier, signé J.L. Forain en bas vers le centre A vue : 54 x 42 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Louis LEGRAND (1863-1951) "Petite ballerine" Pointe-sèche, monogrammé LL en bas à gauche, justifié 24/30 en bas à droite

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Ecole de Vienne (?) "Ménade dansant" Gouache sur trait de plume, signature en haut à droite A vue : 18 x 27 cm (rousseurs

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Bronze de Vienne (?) Figure érotique La jupe s’ouvrant par deux volets laissant apparaître l’intimité de la jeune femme Bronze argenté Hauteur du bronze : 15 cm ; hauteur avec le socle : 18 cm (piédouche accidenté

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après Edgar DEGAS (1834-1917) "Grande Arabesque - troisième temps" Bronze à patine brune, porte une signature et cachet de fondeur sur la terrasse Edition posthume d’après un surmoulage tiré d’un bronze fondu à l’époque par A.A. Hébrard. Certainement édition américaine vers 1980/1990 35 x 45 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Charles Emmanuel JODELET (1883-1969) "Ballerine de dos" Fusain et rehaut de gouache sur papier, signé Jodelet en bas à gauche A vue : 30 x 20 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Charles Emmanuel JODELET (1883-1969) "En coulisse" Aquarelle et encre de chine, signé Jodelet en bas à gauche A vue : 33 x 24 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Charles Emmanuel JODELET (1883-1969) "Arabesque" Fusain sur papier, cachet de la signature en bas vers la droite A vue : 34 x 44 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 50 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après Maurice CHARPENTIER-MILO (1881-1976) "Ballerine" Plaque en bronze, signé Maurice Charpentier-Moi en bas à droite, monogrammé et daté 1912 en bas à gauche 13 x 10 cm Provenance : Gilberte Cournand

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Charles Félix GIR (1883-1941) "A la leçon" Fusain sur papier, signé CH. Gir au centre à droite, écrits au bas de la feuille A vue : 44 x 29 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 09.11.2020

Bild

André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) "Deux ballerines" Encre de chine sur papier, signé D. de Segonzac au centre vers la droite A vue : 23 x 14,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Gustave FLORO (1885-1965) "Danseuse de revue" Crayon Conté sur papier, cachet de l’atelier Florot en bas à gauche A vue : 21 x 13 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 09.11.2020

Bild

D’après Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) "Nu dansant" Bronze à patine verte, signé Benneteau sur la terrasse H. : 21 cm (avec le socle : 28 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2020

Bild

Valentine HUGO (1887-1968) "Deux danseurs" Crayon sur papier calque, monogrammé VH en bas à gauche A vue : 39 x 30 (verre accidenté

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 09.11.2020