L'Angélus à Chailly-en-Bière

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 25.05.2020

Zurück

Bild

Une grande malle ancienne garnie de cuir clouté contenant des souvenirs de voyages (Hawai, Egypte, Indes, Etats-Unis, Russie). H39 L103 P52cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un petit service à liqueur en cristal taillé doublé vert Une carafe, six verres, on y joint un petit verre à pied et flacon

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un important lot de cartes postales anciennes comprenant 25 petits étuis en faux livres, deux boîtes à chaussure pleines (carnets de cartes souvenirs de voyage et vues d'édifices et paysages régionaux de France triés

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un lot de 6 pièces encadrées : - Une photo de portrait de femme - Paire de photos d'usine - Un Christ en fixé sous verre - Une Huile sur carton, Composition abstraite non signée - Une huile sur carton, paysage urbain non signé

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un lot d'objets divers comprenant : nécessaire de bureau, verrerie, plat en émail cloisonné, coupe en porcelaine, applique à pétrole en cuivre et opaline, et une creche

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

AD Very AMAT Scène de jouets à l'ours et au canard signée 41 x 56cm

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Lot de deux aquarelles encadrées (bouquet de fleur et nature morte) signées AD Véry

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un grand miroir XXème avec cadre en bois sculpté ajouré de style Henri II 112 x 91 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Deux fauteuils dits caqueteuses en bois sculpté et incrustations de profils en céramique Autour de 1900 121 x 58 cm et 117 x 58cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Importante partie de service en faience de Creil et Montereau, modèle Flora. 11 assiettes à dessert, 20 assiettes plates, 19 assiettes creuses, 6 plats de service, 20 pièces de forme (soupières, plats, saucière, raviers, pots à bouillon) Nombreuses pièces ébréchées

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une vitrine haute de style Transition en bois de placage et bronze doré 151 x 60 x 34cm Début du XXème siècle

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une table de milieu de style Louis XV en marqueterie, plateau mouvementé, ouvrant par un grand tiroir en ceinture. Léger accident sur le plateau, petits sauts de plaquage, manque un sabot. H75 L101 P60 Fin du XIXème siècle

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un miroir ovale, cadre en bois mouluré et redoré Glace ancienne piquée 73 x 64cm Napoléon III

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une pendule portique Napoléon III en bois noirci sur socle, cadran émaillé. Manque le globe, lame de suspension du balancier manquante

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Alphonse GIROUX (1776-1848)

Alphonse GIROUX (1776-1848) Petite écritoire de voyage en plaquage de palissandre et bois noirci, incrustation de filets de laiton et nacre. Intérieur garni de cuir rouge. Serrure signée. Avec sa clé. H8 L28 P22,5cm Restaurations

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Paire de lampes à pétrole de forme balustre en porcelaine peinte à scène galante et paysage au revers. XIXème siècle H totale : 35cm Montage électrique à revoir. Non percées. Pas de marque

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une cave à liqueur Napoléon III en bois noirci, incrustation de filets de laiton doré, écaille et nacre (manque une carafe et cinq verres). Avec une clé. Légers accidents

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une banquette de piano en bois sculpté et doré de style Louis XVI, elle repose sur 6 pieds torsadés. Cannage recouvert d'une galette au petit point Bon état, petits manques à la dorure Epoque Napoléon III H54 L102 P38cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une paire de chaises de style Louis-Philippe en bois doré. Un dossier légèrement décollé

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une coiffeuse de style Louis XV en bois de placage. H77 L78 P44 Petits accidents au placage

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une table bureau rustique, pieds cannelés, elle ouvre par deux tiroirs en ceinture. H76 L128 P72 Plateau remplacé

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une petite malle bombée. Charnières manquantes. H28 L50 P31

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un lot de deux chiens chinois et un crabe en bronze. On y joint un encrier de voyage en bronze

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Miroir de style Louis XV, cadre en bois mouluré doré. 124 x 84cm Redoré

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Encoignure deux corps en noyer, elle ouvre par deux portes en partie basse, un tiroir en ceinture et deux portes en partie haute. H226 L118 P70 Epoque XVIIIème. Restaurations

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une coiffeuse de style Louis XV ornements en bronze H72 L88 P42cm. Début Xxème

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Guéridon ovale en bois H71 L51 P33 XXème siècle

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Un petit chevalet sur roulettes Hauteur maximale de la tablette : 95cm, L42cm Un petit manque de bois

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une table à jeux de style Louis XV Plateau garni de velours rouge Bon état

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild

Une paire de vases Médicis en fonte. XIXème H29 L59 Un éclat au col

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2020