Kunstauktion 18

Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Österreich
info@lehnerkunstauktionen.at · +43 1 585462390 · +43 1 585462330

Datum der Auktion: 14.02.2019

Zurück

Bild

Linolschnitt; 66,5 x 43 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Linolschnitt; 70 x 49,5 cm

Los #: 2

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Beauty and Beast, 1972 Fritz Aigner, (1930 – 2005)

Farblinolschnitt; Signiert und nummeriert links unten: 114/218; Blattgröße: 105,5 x 75,5 cm / Plattengröße: 68 x 82 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Erotische Szene Fritz Aigner, (1930 – 2005)

Tuschpinsel auf Papier; Signiert rechts oben; 21 x 29,7 cm

Los #: 4

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Kritikerhund, 1970 Fritz Aigner, (1930 – 2005)

Linolschnitt; Signiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten: 23/99; Blattgröße: 50 x 64,5 cm / Plattengröße: 46,5 x 58 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Meerjungfrau Fritz Aigner, (1930 – 2005)

Tusche auf Papier; Signiert rechts unten; 30 x 40 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Hochschule für Angewandte Kunst, 1985 Franz Artenjak, (1920 – 1985)

Lithografie; Monogrammiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten: 26/50; 21 x 14,4 cm

Los #: 7

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Bilder meiner Heimat, 1985 Ernst Balluf, (1921 – 2008)

4 Originalradierungen und 4 Granolithografien; Jeweils signiert rechts unten und nummeriert links unten: 6/200; Blattgröße: 32 x 44 cm / Plattengröße: 20 x 28 cm; Sammlermappe

Los #: 8

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Häuser Ernst Balluf, (1921 – 2008)

Lithografie (E.A.); Signiert rechts unten, mit E.A. links unten gekennzeichnet; Blattgröße: 49 x 64,5 cm / Plattengröße: 29 x 46,5 cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Urwald Blackie

Öl auf Malkarton; Signiert rechts unten; 59,5 x 47 cm; gerahmt

Los #: 10

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Setzkasten Josef Bramer, (*1948)

Farbradierung; Signiert rechts unten, nummeriert links unten: 74/120; Blattgröße:44 x 32,5 cm / Plattengröße: 18 x 15,5 cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Derrière le Miror, Edition 209, Avril 1974 Pol Bury, (1922 – 2005)

Seitenanzahl: 16 / Original – Lithografien: Toutes les illustrations de ce numéro de Derrière le Miroir à l'exception des pages 17 à 28 sont des lithographies originales de Pol Bury

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Blaue Taube, blaue Katze und Dame, 2005 Guillaume Corneille, (1922 – 2010)

Farblithografie; Signiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten: E/A 9/20; 40 x 30,2 cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Gouache auf Papier; Signiert und datiert rechts unten; 84 x 58 cm; Leihrahmen; Entwurf für ein Kirchenfenster

Los #: 14

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Gouache auf Papier; Signiert und datiert rechts unten; 87 x 62 cm; Leihrahmen; Entwurf für ein Kirchenfenster

Los #: 15

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Entwurf für ein Kirchenfenster Ignaz Dunst, (1922 – 2001)

Gouache auf Papier; 87 x 62 cm; Leihrahmen; Entwurf für ein Kirchenfenster

Los #: 16

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Studien zu weiblichen Akten, 1975 Franz Dunst, (XXI)

Bleistift auf Papier; Signiert und datiert rechts unten; 42 x 55,6 cm

Los #: 17

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Tusche auf Papier; Signiert, datiert und mit Widmung versehen rechts unten; Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 19,5 x 28 cm; gerahmt

Los #: 18

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Dankeschön pour Léon, 3.4. Juli 1979 Peter Dworak, (*1949)

Los #: 19

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Liegender Akt in Rot, 1993 Franz Ecker, (1943 – 1999)

Ölkreide auf Papier; Signiert und datiert rechts oben; 24 x 31,5 cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Komposition, 1993 Franz Ecker, (1943 – 1999)

Ölkreide auf Papier; Signiert und datiert mittig unten; 31,7 x 24 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Akt in Schwarz, 1992 Franz Ecker, (1943 – 1999)

Ölkreide auf Papier; Signiert und datiert rechts oben; 31,7 x 24 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Profilbilder, 1992 Franz Ecker, (1943 – 1999)

Ölkreide auf Papier; Signiert und datiert rechts unten; 31,7 x 24 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Ravachol,1968 Hans Escher, (1918 – 1993)

12 Radierungen; Jeweils signiert rechts unten und nummeriert links unten: 2/49; Blattgröße: 48 x 37 cm; Sammlerkassete. Alle Radierungen in einem schwarzen Papierbogen mit Sichtfenster

Los #: 24

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Derrière le Miror, Edition 211, Octobre 1974 Francois Fiedler, (1921 – 2001)

Seitenanzahl: 19 / Original – Lithografien: 2 mit Notiz sont des lithographies originales

Los #: 25

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Stillleben mit Äpfel, Birne und Vase,1974 Josef Fischnaller, (1927 – 2006)

Farblinolschnitt; Signiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten 8/19; 48 x 35 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild

Kohle und Gouache auf Papier; Signiert und datiert rechts unten; 59,5 x 43 cm

Los #: 27

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Selbstporträt, 1973 Karl Anton Fleck, (1928 – 1983)

Lithografie; Monogrammiert und datiert rechts unten; 19,5 x 19,8 cm; gerahmt

Los #: 28

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Wienerwald Hans Franta, (1893 – 1982)

Aquarell; Signiert links unten; 26,7 x 35,5 cm; Zustand: Farben bereits etwas gebleicht

Los #: 29

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019

Bild
Weites Wasser Kurt Freundlinger, (*1930)

Aquarell; Signiert rechts unten; 31,5 x 46 cm; gerahmt (ohne Glas

Los #: 30

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 14.02.2019