Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 31.01.2022

Bild
Los-Nr. 5151
Gedrechseltes Futteral für einen Elfenbeinpokal, Nürnberg, 17. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 268 $
Bild
Los-Nr. 5152
Pyxis aus Alabaster, Grand-Tour-Objekt im Stil der Renaissance, 19. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5153
Elfenbeindose mit Malpaletten, Frankreich, 19. Jhdt.
Limitpreis
160 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5154
Limitpreis
640 €
ca. 715 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5155
Vier Elfenbeinminiaturen und ein Kamm, Erbach, um 1900
Limitpreis
190 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5156
Vier Elfenbeinobjekte, 20. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5157
Zwei Zigarettenspitzen aus Meerschaum, deutsch, um 1900
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 5158
Kleine Sammlung Pfeifen, deutsch, 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5159
Muschellöffel, um 1900
Limitpreis
70 €
ca. 78 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5160
Vernis-Martin-Dose, Paris, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5161
Dose mit Ansicht der Mariahilfer Straße in Wien, 19. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5162
Kaiserin Auguste Victoria - Mosaik-Miniatur
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Bild
Los-Nr. 5163
Schmuck-Schatulle mit Emailleplakette, Wien, um 1830
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.118 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.174 $
Bild
Los-Nr. 5164
Intarsien-Schatulle, deutsch, wohl Dresden, 18. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5165
Trinkhorn, Historismus im Stil der Renaissance
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 536 $
Bild
Los-Nr. 5166
Gefußte ovale Zierplatte mit emailliertem Dekor, Wien, um 1860
Limitpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5167
Schatulle in Buchform, Frankreich, 19. Jhdt.
Limitpreis
650 €
ca. 727 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 715 $
Bild
Los-Nr. 5168
Versteinerter junger Dinosaurier
Limitpreis
5.200 €
ca. 5.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5169
Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.
Limitpreis
360 €
ca. 402 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5170
Horntrophäe, Spanien, 20. Jhdt.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5171
Ein Paar Elefantenstoßzähne, Afrika, 1972
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.237 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.460 $
Bild
Los-Nr. 5172
Ein Paar Elefantenstoßzähne, Zimbabwe, 20. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.677 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5173
Großer Geweihleuchter von Schloss Hohenburg, Oberbayern, 19. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5174
Mufflontrophäe, Österreich, 20. Jhdt.
Limitpreis
70 €
ca. 78 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5175
Abnormes Hirschgeweih, Tschechien, datiert 1918
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 167 $
Bild
Los-Nr. 5176
Rothirschgeweih, Schweden, 20. Jhdt.
Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5177
Kaffernbüffel-Trophäe, Südafrika, 20. Jhdt.
Limitpreis
110 €
ca. 123 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 156 $
Bild
Los-Nr. 5178
Limitpreis
130 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5179
Zwei Bernsteinobjekte, deutsch, 20. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Bild
Los-Nr. 5180
Sechs Stücke Naturbernstein
Limitpreis
130 €
ca. 145 $
Zuschlagspreis: