Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 31.01.2022

Bild
Los-Nr. 5121
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 190 $
Bild
Los-Nr. 5122
Buchsbaumschnitzerei eines Knaben, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5123
Büste eines Orientalen oder Afrikaners, deutsch, datiert 1924
Limitpreis
240 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5124
Memento-Mori-Schädel, deutsch, im Stil des 17. Jhdts.
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5125
Bernsteinplakette mit Memento-Mori-Darstellung im Stil des 17. Jhdts.
Limitpreis
350 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5126
Reliquienschrein, Italien, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.700 €
ca. 1.901 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5127
Außergewöhnliches Fatschenkindl mit Terrakottakopf, Österreich, 19. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 5128
Rosenkranz aus Bein, Sammleranfertigung im Stil des 17. Jhdts.
Limitpreis
220 €
ca. 246 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5129
Klosterarbeit, Italien, 19. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5130
Drei Filigranarbeiten, Portugal oder kolonialportugiesisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5131
Zwei Votivobjekte, Südamerika, 19. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5132
Kleiner Reisealtar in maßgefertigtem Lederfutteral, deutsch, um 1900
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 492 $
Bild
Los-Nr. 5133
Futteral für einen liturgischen Kelch, frühes 19. Jhdt.
Limitpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 380 $
Bild
Los-Nr. 5134
Steinerner Kiddush-Becher, Jordanien, 19. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5135
Weihrauchbrenner, flämisch, 17./18. Jhdt.
Limitpreis
360 €
ca. 402 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5136
Dalmatik eines katholischen Diakons, deutsch, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5137
Gebetbuch mit feinen Elfenbeinauflagen, Berlin, datiert 1857
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5138
Barockes Reiseandenken aus dem Hl. Land, 18. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5139
Zwei Perlmutt-Ikonen "Christi Geburt" und "Das letzte Abendmahl", 19. Jhdt.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 313 $
Bild
Los-Nr. 5140
Hinterglasbild der Mutter Gottes, Balkan, 19./20. Jhdt.
Limitpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5141
Uhrenbild und fünf Hinterglasbilder, alpenländisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5142
Seidenmalerei mit alttestamentarischen Szenen, Äthiopien, 20. Jhdt.
Limitpreis
240 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5143
Desta Hagos, Bildnis König Salomon, 1995
Limitpreis
240 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 268 $
Bild
Los-Nr. 5144
Ein paar gerahmte Glasperlenbilder, Frankreich/Schweiz, um 1830/40
Limitpreis
800 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5145
Wachsbossierung und Glasdose, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
160 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 5146
Schützenscheibe, deutsch, 1906
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 5147
Männliche Hutpuppe, Niederösterreich, um 1920
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.342 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5148
Weibliche Hutpuppe (Mannequin), Niederösterreich, um 1920
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.342 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5149
Gedrechselter Holzpokal, Nürnberg, um 1600
Limitpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.118 $
Bild
Los-Nr. 5150
Ein Paar Leuchter aus gedrechseltem Bein, Spanien oder Niederlande um 1680
Limitpreis
520 €
ca. 581 $
Zuschlagspreis: