Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2021

Bild
Los-Nr. 1
Heinrich Rüxner - "Thurnierbuch", Frankfurt am Main, 1566
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.692 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2
Limitpreis
400 €
ca. 489 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 918 $
Bild
Los-Nr. 3
Hl. Anthonius von Padua, Italien, 1. Hälfte 15. Jhdt.
Limitpreis
4.500 €
ca. 5.508 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
Portrait der Louise Labé (1524-66), Frankreich, 16. Jhdt.
Limitpreis
3.800 €
ca. 4.651 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.651 $
Bild
Los-Nr. 5
Die Anbetung der Hirten, flämischer Meister des frühen 17. Jhdts.
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.792 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.792 $
Bild
Los-Nr. 6
"Kleintiere richten den Fuchs" – Gemälde, Niederlande, 1. Hälfte 17. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.937 $
Bild
Los-Nr. 9
Barocker Altmeister, sogenannter Caravaggisti, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
7.200 €
ca. 8.813 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 8.813 $
Bild
Los-Nr. 10
Ein Paar altmeisterliche Gemälde - Die Falschspieler, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
9.000 €
ca. 11.016 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Italienischer Altmeister – Die Königin von Saba und ihr Hofstaat, 17. Jhdt.
Limitpreis
18.000 €
ca. 22.033 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
Limitpreis
3.150 €
ca. 3.855 $
Zuschlagspreis:
3.150 €
ca. 3.855 $
Bild
Los-Nr. 13
Carree Michael (1657-1727) – idyllische Landschaft mit Bauern und Vieh
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.713 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.836 $
Bild
Los-Nr. 14
Ölstudie von Gaspare Diziani (1689-1767) - Die Ermordung Caesars
Limitpreis
3.800 €
ca. 4.651 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
Limitpreis
960 €
ca. 1.175 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.175 $
Bild
Los-Nr. 16
Portrait des Generalfeldmarschalls von der Goltz, frühes 18. Jhdt.
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.958 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
Gemälde Prinz Eugen, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.713 $
Bild
Los-Nr. 19
Hinterglasbild "Rastende mit Reitpferd", England, um 1760
Limitpreis
1.900 €
ca. 2.325 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.325 $
Bild
Los-Nr. 20
Limitpreis
640 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.305 $
Bild
Los-Nr. 21
Altmeistergemälde, Italien, um 1800
Limitpreis
1.350 €
ca. 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.591 $
Bild
Los-Nr. 22
Kleinformatiges Jagdstillleben, England, um 1800
Limitpreis
620 €
ca. 758 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 979 $
Bild
Los-Nr. 23
Früchtestillleben, Italien, 19. Jhdt.
Limitpreis
480 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.407 $
Bild
Los-Nr. 24
Miniatur mit Herrenportrait, deutsch, um 1820
Limitpreis
560 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.224 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.591 $
Bild
Los-Nr. 26
Limitpreis
420 €
ca. 514 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 685 $
Bild
Los-Nr. 27
Zwei orientalische Portrait-Miniaturen, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
5.000 €
ca. 6.120 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
Ein Paar kleine Genrebilder in der Art des Jan Steen, flämisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
Conrad Freyberg (1842-1915), ein Paar große Portraits, datiert 1866
Limitpreis
8.500 €
ca. 10.404 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis: