Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 02.11.2020

Bild
Los-Nr. 3151
Seltener Louis XIII-Hausaltar in Glas, Frankreich/Nevers, um 1630
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3152
Andenkenkrug "Katharina die Große", Frankreich(?), Ende 18. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3153
Großer Deckelpokal mit jagdlichen Motiven, Böhmen, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3154
Steinzeugkrug, Köln, um 1550
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.594 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3155
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.948 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3156
Frühbarockes Tintenzeug aus Hafnerware, süddeutsch, datiert 1674
Limitpreis
650 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3157
Zinnmontierter Fayence-Bierkrug, Frankfurt oder Hanau, um 1720
Limitpreis
350 €
ca. 412 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3158
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3159
Limitpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3161
Feine Porzellangruppe, Kinder als Zimmermänner, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
850 €
ca. 1.002 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3162
Kamel in prunkvollem Zaumzeug, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.122 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3163
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.122 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3164
Eindrucksvolle Figurengruppe der Europa auf dem Stier, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.122 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3165
Feine Porzellangruppe "Die Lesende", Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3166
Ein Paar Amoretten an Säule, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.948 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3167
Höfische Dame am Tisch, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3168
Große Gärtnergruppe im Rokoko-Stil, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3169
Bologneser-Hündchen, Meißen, Modell J. J. Kaendler, 19. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3170
Limitpreis
3.500 €
ca. 4.127 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3171
Feine Porzellan-Gruppe Mädchen mit Ziege, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
650 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3172
Ein Paar kleine figürliche Salieren, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
650 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3173
Außergewöhnlicher Satz von vier Kindern als Jahreszeiten, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.948 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3174
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3175
Ein Paar Porzellan-Schwäne, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
750 €
ca. 884 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3176
Feine Porzellanfigur Amor als Schleifer, Meißen, 19. Jhdt.
Limitpreis
850 €
ca. 1.002 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3177
Eleganter Porzellan-Schwan, Meißen, wohl 19. Jhdt.
Limitpreis
450 €
ca. 530 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3178
Limitpreis
1.250 €
ca. 1.474 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3179
Kleine Figurengruppe "Der Winter", Meißen, um 1900
Limitpreis
650 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3180
Gruppe von drei spielenden Möpsen, Meißen, 19./20. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis: