Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 02.11.2020

Bild
Los-Nr. 3121
Ein Paar prächtige Louis XVI-Kaminböcke, Frankreich/Paris, um 1790
Limitpreis
5.200 €
ca. 6.132 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3122
Armillarsphäre, Italien, um 1800
Limitpreis
4.500 €
ca. 5.307 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3123
Klassizistisches Schreibzeug, Frankreich/Paris, um 1830
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3124
Limitpreis
3.200 €
ca. 3.774 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3125
Ein Paar monumentale Kaminböcke im Stil der Renaissance, Venedig, 19. Jhdt.
Limitpreis
3.600 €
ca. 4.245 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3126
Tintenstand im Stil der Renaissance, Italien, 19. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3127
Christopherus-Leuchter im gotischen Stil, deutsch, 19. Jhdt.
Limitpreis
850 €
ca. 1.002 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3128
Große Hochzeitskanne aus Zinn, Lauenburg an der Elbe, um 1670
Limitpreis
900 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3129
Zunfthumpen der Weber von Jena, datiert 1719
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3130
Großer Daubenkrug, Andreas Haas, Kulmbach, um 1700
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.651 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3131
Kleiner thüringischer Daubenkrug, Greiz, um 1720
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3132
Kleiner Daubenkrug, Oberfranken, wohl Kulmbach, um 1720
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3133
Breitrandteller mit Blütengravur, Iglau, datiert 1722
Limitpreis
350 €
ca. 412 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3134
Zinn-Butterdose, süddeutsch, 18. Jhdt.
Limitpreis
560 €
ca. 660 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3135
Zunftkrug der Hufschmiede, Belgien, datiert 1766
Limitpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3136
Großer Willkomm der Hutmacher von Friedland in Mecklenburg, datiert 1771
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.887 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3137
Gravierte Schraubflasche, Salzburg, um 1780
Limitpreis
350 €
ca. 412 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3138
Gestempelte Barock-Schraubflasche in Serpentin, Zöblitz/Marienberg, vor 1647
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.358 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3139
Kleiner Barock-Deckelhumpen in Serpentin, Zöblitz/Sachsen, frühes 18. Jhdt.
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.887 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3140
Barocker Trinkkrug aus Granatserpentin, Zöblitz, datiert 1760
Limitpreis
900 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3141
Frühe gefußte Renaissance-Glasschale, Venedig, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Limitpreis
8.500 €
ca. 10.025 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3143
Rondell "Heimkehr des verlorenen Sohnes", deutsch, wohl Köln, um 1530/40
Limitpreis
800 €
ca. 943 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3144
Rondell "Der verlorene Sohn sucht Arbeit", Niederlande, um 1540/50
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.830 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3145
Ovales Rondell "Der Abschied des verlorenen Sohnes", Niederlande, um 1550
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.122 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3146
Großes Rondell "Schlachtung des gemästeten Kalbes", wohl Antwerpen, um 1560
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.122 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3147
Seltener barocker Glaskrug mit Zinnmontierung, Pirna in Sachsen, datiert 1693
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.415 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3148
Schliffscheibe des Samuel Schenck, Schweiz, datiert 1759
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.533 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3149
Schliffscheibe des Jacob Farni, Schweiz, datiert 1759
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.179 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3150
Barocke Schliffscheibe mit derbem Sinnspruch, deutsch oder Schweiz, 18. Jhdt.
Limitpreis
1.000 €
ca. 1.179 $
Zuschlagspreis: