Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 25.05.2020

Bild
Los-Nr. 61
Teil einer gotischen Grabplatte einer Äbtissin, Frankreich, 15./16. Jhdt.
Limitpreis
6.000 €
ca. 6.542 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 62
Spätgotischer Christuskorpus, Tirol, 15./16. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 63
Heiligenfigur, Rheinland, 16. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 545 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 64
Frühe Skulptur eines Korpus Christi, Flandern oder Limburg (NL), 16. Jhdt.
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.726 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 65
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.726 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 66
Beweinung Christi, Spanien oder Süditalien, um 1600
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.526 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 67
Galante Cäsaren-Büste, Frankreich, 16./17. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.635 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 69
Ein Paar geschnittene Steinplaketten, Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 70
Renaissance-Skulptur eines Reiters, Nürnberg, frühes 17. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 71
Kruzifix mit vergoldetem Christuskorpus, Augsburg, Mitte 17. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.180 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.180 $
Bild
Los-Nr. 73
Vergoldete Petrus-Figurine, deutsch, 17. Jhdt.
Limitpreis
450 €
ca. 490 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 74
Barock-Skulptur der Hl. Maria Magdalena, süddeutsch, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 75
Barocker Christuskorpus aus Bronze, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.180 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 76
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.744 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.744 $
Bild
Los-Nr. 77
Barockes Reliefportrait des Jesus Christus, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.635 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 78
Außergewöhnliche Kalvarienberg-Schnitzerei, Österreich/Tirol(?), 17. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 79
Renaissance-Kopf einer Dame, Frankreich, 17. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.308 $
Bild
Los-Nr. 80
Christuskorpus, vergoldete Bronze, deutsch, 17. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 348 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 348 $
Bild
Los-Nr. 81
Limitpreis
600 €
ca. 654 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 654 $
Bild
Los-Nr. 82
Kleine Barock-Skulptur eines schlafenden Puttos, süddeutsch, 17. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 83
Barocker Kopf eines Puttos, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.053 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 84
Kleiner Herkules im Kampf mit der Schlange Hera, 17. Jhdt.
Limitpreis
480 €
ca. 523 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 85
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.271 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 87
Sehr feines Marmor-Relief mit Heiligendarstellung, Italien, spätes 17. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 88
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.271 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 89
Barockskulptur der drei Grazien, Italien, wohl 17. Jhdt.
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 90
Renaissance-Bronzeskulptur einer stehenden Venus, Italien, 17. Jhdt.
Limitpreis
12.000 €
ca. 13.085 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 13.085 $