Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 25.05.2020

Bild
Los-Nr. 31
Portrait König Heinrichs VIII., England, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 32
Ein Paar kleine tromp-l'oeil Gemälde, Holland, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 33
Feines Portrait einer jungen Malerin, wohl deutsch, um 1800
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.635 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.361 $
Bild
Los-Nr. 34
Kleinformatiges Jagdstillleben, England, um 1800
Limitpreis
960 €
ca. 1.046 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 35
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 36
Sizilianerin mit Kind, Italien, um 1830
Limitpreis
800 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 926 $
Bild
Los-Nr. 37
Jagdliche Gouache, datiert 1831
Limitpreis
480 €
ca. 523 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 38
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.816 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.816 $
Bild
Los-Nr. 39
Johann Peter Krafft, „Duell im Landsknechtslager“, datiert 1840
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.635 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.744 $
Bild
Los-Nr. 40
Portrait einer Sizilianerin, MItte 19. Jhdt.
Limitpreis
850 €
ca. 926 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 41
Früchtestillleben, Italien, 19. Jhdt.
Limitpreis
750 €
ca. 817 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 42
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 43
W. Janssen, "Überfahrt im Morgennebel", Niederlande, datiert 1853
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 44
Damenportrait auf Stein, europäisch, 19. Jhdt.
Limitpreis
400 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 697 $
Bild
Los-Nr. 46
Italienische Landschaft mit Viehhirten, Italien, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.308 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 47
„Jagdzug der Diana“, nach Hans Makart, um 1870/80
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.726 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 5.888 $
Bild
Los-Nr. 48
Josef Lauer (1818 – 1881), Wien, Früchtestillleben
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.180 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.507 $
Bild
Los-Nr. 49
Robert Gallon (1845 – 1925) – englische Landschaft, datiert 1882
Limitpreis
700 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 50
"Fischerboote am Meer" - Paul Jean Clays (1819 - 1900) zugeschr.
Limitpreis
400 €
ca. 436 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 51
Limitpreis
560 €
ca. 610 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 654 $
Bild
Los-Nr. 52
Seltene Zeichnung eines Flughundes, signiert Reitinger, deutsch, um 1900
Limitpreis
800 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.144 $
Bild
Los-Nr. 54
Damenportrait, München/Wien, um 1910
Limitpreis
960 €
ca. 1.046 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 55
Georg Arnold-Graboné, „Bergbauernhöfe in Tirol“
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.962 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 56
Portrait des Karl Kraus, Umkreis Oskar Kokoschka
Limitpreis
6.000 €
ca. 6.542 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 57
Spätgotische Steinskulptur des Gekreuzigten, Bamberg, 14. - 15. Jhdt.
Limitpreis
4.000 €
ca. 4.361 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 58
Skulptur eines Kirchenvaters, süddeutsch, um 1500
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.087 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 59
Kopffragment, deutsch, um 1500
Limitpreis
960 €
ca. 1.046 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 60
Heilige Anna selbdritt, Schwaben/Bodenseeraum, um 1500/20
Limitpreis
3.500 €
ca. 3.816 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 9.813 $