Kunst und Antiquitäten bis € 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 21.10.2019

Zurück

Bild
Julius Wegerer *

(Mautern 1886-1960, Studium an der Wiener Akademie sowie der Landeskunstschule Graz) Kirchenaufgang in Pürgg, handsigniert J Wegerer, Radierung, Stockgröße 27 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 091-116295/0000

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Konvolut Augartenporzellan

weiß glasiert, mit farbiger Röschenbemalung, gold gerändert, bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 3 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 2 Eierbecher, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, stark bestoßen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022807/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Dekorationskrug

aus deutschem Hartsteinzeug, Marke Höhr-Grenzhausen, kobalt blau glasiert, birnenförmige Wandung mit ornamentalem Ritzdekor, Höhe 33 cm, am Boden gemarkt, Modellnr. 4223, deutsch 1. Drittel 20. Jahrhundert, Altersspuren STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-111320/0000

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Tanzendes Paar

aus deutschem Porzellan, Marke Rudolstadt-Volkstedt, weiß glasiert, farbig bemalt, mit Tüllspitzen besetzt, gold gerändert, Höhe 19 cm, Sockelrückseite gemarkt, mehrfach repariert, Kleinteile fehlen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-117450/0000

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Franz Felix Thür

(Graz 1890-1978, Studium an d. Grazer Kunstschule, sowie Besuch der Wiener Akademie) Grazer Uhrturm, handsigniert, datiert FR. Thür 1950, kolorierte Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 25 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering stockfleckig STARK REDUZIERT

Los #: 091-116294/0000

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Paar Wandleuchten

in klassizistischem Charakter, je 2-flammig elektrisch montiert, aus Metall, mit farblosem Glasketten- und Rosetten besatz, hellbeige gemusterte Stoffschirme, 1. Drittel 20. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für ElektromontageSTARK REDUZIERT

Los #: 191-023021/0011

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Richard Peter Oberhuber *

(geb. Dellach 1906, Ausbildg. a. d. Akad. Wien und Mailand, Mitgl. Grazer Sezession) Blumenstillleben, monogrammiert, datiert RO 41, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 72,5 x 60 cm, silberfarbiger Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen mehrfach bestoßen, Teile fehlen WARE AUS PRIVATBESITZ STARK

Los #: 191-022528/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Trachtenmädchen/Entenpaar

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhen 15,5/7 cm am Boden gemarkt und nummeriert, 1 Figur bestoßen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 091-114591/0000

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015, Ausbildung an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhaus)"Mischwesen mit Sternenpyramide", handsigniert Ernst Fuchs, Siebdruck in Farbe, Nr. 164 von 200 nummerierten Exemplaren, Prägestempel Galerie Ariadne Wien, Blattgröße 50 x 64,5 cm, ungerahmt, Knickstellen innerhalb

Los #: 191-023012/0007 -

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Wandpsiegel in barocker Art

Tafelgröße 94 x 69 cm, braun gebeizter Holzrahmen mit gefassten Holzapplikationen besetzt, Gesamthöhe 122 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Fassung abgerieben, fehlen Kleinteile, Spiegel aus späterer Zeit STARK REDUZIERT

Los #: 191-023089/0003

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 21.10.2019

Bild
3 Wandteller

frühes 19. Jahrhundert, aus Keramik, weiß glasiert, farbig bemalt, Durchmesser 22-31,5 cm, mit Wandhalterungen, Alters- und Gebrauchsspuren, großer Teller stark beschädigt, repariert STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022547/0003

Aufrufpreis: 36 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Hans Massmann *

(Bukarest 1887-1973 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie ab 1919 Wiener Künstlerhaus) Stillleben mit Nelken, handsigniert Hans Massmann, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 49 x 63,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren STARK REDUZIERT

Los #: 091-114643/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Friedrich Albert Schmidt

(Sundhausen 1846-1916 Weimar, Studien in Paris, München und Florenz, tätig als Landschaftund Figurenmaler) Küstenlandschaft, handsigniert, datiert Fr. Albert Schmidt 1/12 .05, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 24 x 41 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen

Los #: 191-022924/0012

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Salonluster in klassizistischem Charakter

6-flammig elektrisch montiert, Holz/Metallgestell, bronzefarbig gefasst, an 3-passiger Gliederkette hängend, Durchmesser 85 cm, starke Altersspuren, Elektrifizierung beschädigt, vor Inbetriebnahme vom Fachmann zu überprüfen, ohne Gewähr, Kerzenhülsen teilweise abgebrochen STARK REDUZIERT

Los #: 191-022558/0041

Aufrufpreis: 36 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Josef Carl Berthold Püttner

(Plan, Böhmen 1821-1881 Hallstatt, tätig als Marine- und Landschaftsmaler) Holländische Küstenlandschaft mit figuraler Staffage, handsigniert, datiert J. C. B. Püttner 1873, Öl auf Leinwand,78 x 156 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, Rahmenteile abgebrochen

Los #: 191-022548/0009

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Hubert Wilfan *

(Feldkirchen 1922-2007 Wien, Schüler bei Prof. Wilhelm Gösser, Studium an der Akademie d. Bild. Künste in Wien, sowie Mitglied d. Wiener Künstlerhauses) Boot am Seeufer, handsigniert, datiert Hubert Maria Wilfan 1947, Pastellkreidezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 54 x 42,5 cm, Passepartout

Los #: 091-114742/0000

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) betitelt: Leitersberg, handsigniert, datiert C. Damianos 41, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 31,5 x 43,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt STARK REDUZIERT

Los #: 191-023264/0028

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Salonluster

letztes Drittel 19. Jahrhundert 8-flammig elektrisch montiert, bronzefarbiges, reliefiertes Metallgestell mit c-förmigen Armen, farbloser, geschliffener Glasprismenbehang, Durchmesser ca. 55 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage und Komplettheit, fehlen TeileSTARK

Los #: 191-022969/0001

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Rudolf Sodek *

(Althofen 1916-2004) Winterlandschaften, teilweise handsigniert R Sodek, sowie monogrammiert RS, 4 Holzschnitte, Passepartout, verglast, gerahmt STARK REDUZIERT

Los #: 191-022593/0016

Aufrufpreis: 26 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Hans Bachmann

(Lienz 1886-1956 Friesach, Besuch der Kunstgewerbeschule Graz, sowie der Akademie der Bildenden Künste Wien) "Peter Rosegger-Waldheimatdichter", rückseitig monogrammiert HB, Lindenholzrelief natur, 35 x 46,5 cm, Altersspuren, abgerieben STARK REDUZIERT

Los #: 091-114755/0000

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Künstler 1. Drittel 20. Jahrhundert

Junge mit Pfeife vor holländischem Watt, unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen STARK REDUZIERT

Los #: 191-022956/0009

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Heilige ohne Attribute

im Barock-Charakter gearbeitet vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt, auf gedrechseltem Sockel ruhend, Gesamthöhe 22,5 cm, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand, Sockel später ergänzt STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022594/0026

Aufrufpreis: 26 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Franz Gruber-Gleichenberg

(1886-1940 Gleichenberg, Studium Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Ulm an der Donau", handsigniert, datiert F. Gruber 1919, Öl auf Karton, Bildausschnitt 36 x 40,5 cm, Profilholzrahmen, dieser abgerieben und bestoßen STARK REDUZIERT

Los #: 091-114857/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Künstler Mitte 20. Jahrhundert

Bunter Blumenstrauß in Vase, handsigniert W. Giller, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 61,5 x 44 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren STARK REDUZIERT

Los #: 191-022924/0016

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Franz Heid

(geb. 1865, Studium an der Münchner Kunstakademie, vorwiegend tätig als Landschaftsund Genremaler) rückseitig betitelt Kitzbühel, handsigniert Franz HeidMünchen, Öl auf Leinwand, 50 x 69 cm, bronzefarbiger, massegezierter Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, alte Reparaturstellen, Rahmen stark

Los #: 191-022608/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Richard Peter Oberhuber *

(geb. Dellach 1906, Ausbildg. a. d. Akad. Wien und Mailand, Mitgl. Grazer Sezession) Seelandschaft, handsigniert, datiert Oberhuber 41, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildaussschnitt 24 x 30,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, Rahmen abgerieben STARK REDUZIERT

Los #: 091-114915/0000

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

rückseitig betitelt "Sommertag", handsigniert H. Hauke, Öl auf Leinwand, 50,5 x 57,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen STARK REDUZIERT

Los #: 191-022924/0017

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 21.10.2019

Bild
A. Waitz *

(um 1935) Gebirgssee, handsigniert A. Waitz, Öl auf Leinwand, Bildausschnitt 65 x 52 cm, schwarzer Profilholzrahmen, Altersspuren STARK REDUZIERT

Los #: 191-022608/0007

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Künstler 20. Jahrhundert

Bergkirche, unleserlich beschriftet, feine Tuschezeichnung auf Papier, Blattgröße 9,8 x 13,5 cm, verglast, gerahmt STARK REDUZIERT

Los #: 091-114934/0000

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 21.10.2019

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Sonnige Almlandschaft, handsigniert, C. Damianos, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 28,5 x 47,5 cm, gerahmt, Altersspuren STARK REDUZIERT

Los #: 191-023264/0017

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 21.10.2019