Kunst und Antiquitäten bis € 300,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 01.04.2019

Zurück

Bild

Jesus Christus als Dreinageltypus, vollplastisch geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, auf durchbrochen gearbeitetem Eichenholzkreuz, Gesamthöhe 100 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand, Finger jedoch abgebrochen, fehlen REDUZIERTER RUFPREIS Jesus Christus als Dreinageltypus

Los #: 091-116480/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Madonna mit Kind, aus Papiermache, farbig bemalt, Bildausschnitt 21,5 x 21,5 cm, in Weichholzrahmen, rückseitige Papiervignette mit Signatur, Altersspuren Madonna mit Kind, aus Papiermache, farbig bemalt, Bildausschnitt 21,5 x 21,5 cm, in Weichholzrahmen, rückseitige Papiervignette mit Signatur

Los #: 091-118666/0000

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 01.04.2019

Bild

vollplastische Wachsfiguren, mit Blüten besetzt, auf schwarz gebeizten Holzsockeln ruhend, unter farblosen Glasstürzen, Höhen 21,5/26 cm, alpenländische Arbeit des 19. Jahrhunderts, Altersspuren, Kleinteile abgebrochen REDUZIERTER RUFPREIS vollplastische Wachsfiguren, mit Blüten besetzt, auf schwarz

Los #: 191-022902/0034

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.04.2019

Bild

in spätbarockem Stil, Federzugwerk, Handaufzug, Ankerhemmung, elfenbeinfarbiges Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Erzeugermarke: Lenzkirch?, durchbrochen gearbeitetes Messinggehäuse mit Blattranken und Rocaillen geziert, Höhe 19,5 cm, Altersspuren, Gehäuse verbogen, ohne Gewähr für

Los #: 191-023171/0012

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbige Drachenbemalung, gold gerändert, Durchmesser 20,5 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, neuwertig aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbige Drachenbemalung, gold gerändert, Durchmesser 20,5 cm, mit

Los #: 191-023143/0013

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus böhmischen BiskuitPorzellan, Marke Royal Dux, farbig bemalt, Höhe 17,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert aus böhmischen BiskuitPorzellan, Marke Royal Dux, farbig bemalt, Höhe 17,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Los #: 191-023112/0179

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus Kunstkeramik, Marke Goldscheider, farbig bemalt, glasiert, in plastisch figuraler Form, Höhe je 20 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, glasurrissig, teilweise 1. Drittel 20. Jahrhundert (1 Stück später nachgekauft) aus Kunstkeramik, Marke Goldscheider, farbig bemalt, glasiert, in plastisch

Los #: 191-022997/0073

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 01.04.2019

Bild

je 1-kerzig, aus Metall, runder Stand, figural gezierter Balusterschaft, Höhe je 19 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, verbeult je 1-kerzig, aus Metall, runder Stand, figural gezierter Balusterschaft, Höhe je 19 cm, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022756/0008

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Heiliger Christophorus, aus Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt, am Sockel monogrammiert HD, Höhe 66 cm, guter Erhaltungszustand REDUZIERTER RUFPREIS Heiliger Christophorus, aus Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt, am Sockel monogrammiert HD, Höhe 66 cm, guter

Los #: 091-114676/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus Bronzeguss, dunkel patiniert, mit plastischem Relief Jesus Christus mit Dornen gerkönt, muschelförmige Schale, Höhe 13,5 cm, unleserlich beschriftet, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren REDUZIERTER RUFPREIS aus Bronzeguss, dunkel patiniert, mit plastischem Relief Jesus

Los #: 091-116892/0000

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 01.04.2019

Bild

vollplastische Wachsfigur, mit Blüten besetzt, auf schwarz gebeiztem Holzsockel ruhend, unter farblosem Glassturz, Höhe 36 cm, alpenländische Arbeit des 19. Jahrhunderts, Altersspuren REDUZIERTER RUFPREIS vollplastische Wachsfigur, mit Blüten besetzt, auf schwarz gebeiztem Holzsockel ruhend, unter

Los #: 191-022902/0033

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, ziegelrote Drachenbemalung, gold gerändert, Durchmesser 12,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, nummeriert, neuwertig aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, ziegelrote Drachenbemalung, gold gerändert, Durchmesser 12,5 cm

Los #: 191-023112/0332

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.04.2019

Bild

letztes Drittel 19. Jahrhundert aus verschieden farbigem Glas, mit Aufschmelzungen und Emailbemalung geziert, Altersspuren, Deckelinnenseite bestoßen letztes Drittel 19. Jahrhundert aus verschieden farbigem Glas, mit Aufschmelzungen und Emailbemalung geziert, Altersspuren, Deckelinnenseite bestoßen

Los #: 191-023166/0012

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus farblosem, dickwandigem Glas, farbigen floral eingeschmolzen, Höhe 13,5 cm, 20. Jahrhundert, erzeugungsbedingte Fehler aus farblosem, dickwandigem Glas, farbigen floral eingeschmolzen, Höhe 13,5 cm, 20. Jahrhundert, erzeugungsbedingte Fehler

Los #: 191-022756/0018

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Jesuskind, aus Wachs, vollplastisch gearbeitet, auf Trockenblumen geziertem Sockel ruhend, unter farblosem Glassturz, Höhe 51 cm, 19. Jahrhundert, Teile abgebrochen, lose, Glassturz unpassend, später erneuert Jesuskind, aus Wachs, vollplastisch gearbeitet, auf Trockenblumen geziertem Sockel ruhend

Los #: 091-118527/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 01.04.2019

Bild

"Mariazeller Madonna", aus Holz, halbplastisch beschnitzt farbig bemalt, Höhen 18,5/ 24 cm, Arbeit um 1900, stark abgerieben, Teile ausgebrochen "Mariazeller Madonna", aus Holz, halbplastisch beschnitzt farbig bemalt, Höhen 18,5/ 24 cm, Arbeit um 1900, stark abgerieben, Teile ausgebrochen

Los #: 191-023112/0023

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus Eisenguss, bronziert, mit figuralem Schaft, Höhe je 21 cm, guter ErhaltungszustandREDUZIERTER RUFPREIS aus Eisenguss, bronziert, mit figuralem Schaft, Höhe je 21 cm, guter ErhaltungszustandREDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022902/0021

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 01.04.2019

Bild

kunstkeramische Arbeit, farbig bemalt, glasiert, Höhe 17,5 cm, am Boden nummeriert, Arbeit Mitte 20. Jahrhundert, gering bestoßen kunstkeramische Arbeit, farbig bemalt, glasiert, Höhe 17,5 cm, am Boden nummeriert, Arbeit Mitte 20. Jahrhundert, gering bestoßen

Los #: 191-022997/0109

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus ungarischer Keramik, Marke Zsolnay Pecs (Fünfkirchen), arttypische Glasur, Höhe 17 cm am Boden signiert und gemarkt, guter Erhaltungszustand aus ungarischer Keramik, Marke Zsolnay Pecs (Fünfkirchen), arttypische Glasur, Höhe 17 cm am Boden signiert und gemarkt, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023112/0183

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus deutscher Keramik, Marke Sitzendorf, farbig bemalt, glasiert, Höhe 28 cm, am Boden gemarkt, Modellnummer 38395, abgerieben aus deutscher Keramik, Marke Sitzendorf, farbig bemalt, glasiert, Höhe 28 cm, am Boden gemarkt, Modellnummer 38395, abgerieben

Los #: 191-022773/0052

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 01.04.2019

Bild

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus, aus vollplastischem Messingguss, auf schwarz gebeiztem Holzkreuz montiert, Gesamthöhe 23 cm, Altersspuren 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus, aus vollplastischem Messingguss, auf schwarz gebeiztem Holzkreuz

Los #: 191-023112/0153

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Figur aus Holz geschnitzt, gold gefasst, Jesus Christus als Viernageltypus dargestellt auf schwarz gebeiztem Sockel, mit farblosem Glassturz, Gesamthöhe 51,5 cm, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Altersspuren, Sockel wurmstichig REDUZIERTER RUFPREIS Figur aus Holz geschnitzt, gold gefasst, Jesus

Los #: 191-022562/0029

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 01.04.2019

Bild

Glashütte Kramsbach/Tirol, aus farblosem Glas, mit eingeschmolzenem Streifendekor, Höhe 13,5 cm, guter Erhaltungszustand Glashütte Kramsbach/Tirol, aus farblosem Glas, mit eingeschmolzenem Streifendekor, Höhe 13,5 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023011/0039

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus massivem Messingguss, neuzeitliche Arbeiten, Altersspuren aus massivem Messingguss, neuzeitliche Arbeiten, Altersspuren

Los #: 191-023214/0025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus Holz, durchbrochen geschnitzt, seitliche Handhaben,24,5 x 36 cm oval, 20. Jahrhundert, gering abgerieben aus Holz, durchbrochen geschnitzt, seitliche Handhaben,24,5 x 36 cm oval, 20. Jahrhundert, gering abgerieben

Los #: 191-022773/0134

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus Porzellan, weiß glasiert, farbig bemalt, teilweise gold geziert, Höhen 12,5-18 cm, teilweise nummeriert, Altersspuren, abgerieben aus Porzellan, weiß glasiert, farbig bemalt, teilweise gold geziert, Höhen 12,5-18 cm, teilweise nummeriert, Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-023112/0452

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 01.04.2019

Bild

19. Jahrhundert, aus Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom und gold gefasst, auf Konsole stehend, Gesamthöhe 36 cm, Fassung abgenlättert, Kleinteile fehlen, Sockel später hinzu gefügt REDUZIERTER RUFPREIS 19. Jahrhundert, aus Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom und gold

Los #: 191-023112/0196

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 01.04.2019

Bild

wohl Böhmen 1. Drittel 20. Jh., aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Wein rankendekor, durchbrochene Fahne, Durchmesser ca. 20 cm, ungemarkt, abgerieben, Erzeugerfehler wohl Böhmen 1. Drittel 20. Jh., aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, mit plastischem Wein rankendekor

Los #: 191-022768/0020

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 01.04.2019

Bild

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig bemalt, gold gerändert, am Boden gemarkt, nummeriert, bestoßen aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig bemalt, gold gerändert, am Boden gemarkt, nummeriert, bestoßen

Los #: 191-023112/0426

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 01.04.2019

Bild

3-teilig, aus deutscher Keramik, Marke Elsterwerda/ Brandenburg, elfenbeinfarbig glasiert, gold gerändert, bauchige Wandungen mit gerilltem Dekor, bestehend aus: 1 Waschschüssel, 1 Krug, 1 Nachttopf, am Boden gemarkt, erzeugungsbedingte Glasurfehler, dennoch guter Erhaltungszustand WARE AUS

Los #: 191-022756/0004

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 01.04.2019