Kunst und Antiquitäten (bis 500)

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 12.04.2021

Zurück

Bild
2 Deckeldosen

Los #: 191-023479/0015

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Krügerl

2. Hälfte 19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, beschliffen und bernsteinfarbig gebeizt, zylindrische Wandung mit 5 Medaillons, diese mit architektonischen Abbildungen und Monogramm versehen, Metalldeckel, Höhe 16,5 cm, bestoßen

Los #: 191-023497/0024

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Walzenbecher

Los #: 191-023672/0022

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Paar Ziervasen

Los #: 091-119793/0000

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Dekorationsvase

Los #: 191-023166/0029

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Paar Spätbiedermeier Wandteller

aus Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, fabrig floral bemalt, gold gerändert, Durchmesser je 21 cm, mit eingepresstem Bindenschild gemarkt, datiert .843, guter Erhaltungszustand (inkl. Halterung

Los #: 191-023479/0021

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Sockelbecher

19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, mit Facetten-, Palmetten- und Steindelschliff geziert, abgesetzter Lippenrand, Höhe 14,5 cm, unbedeutend bestoßen

Los #: 191-023497/0025

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Großer Zierteller

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, mit chinesischer Bemalung und umlaufendem Goldrand geziert, Durchmesser 27,5 cm, überglasurblaue und eingepress te Bodenmarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023483/0008

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Stöpselflasche/Konfektaufsatz

aus Beinglas, gold geziert, mit Imitationssteinen gesetzt, Höhen 19/14 cm, letztes Viertel 19. Jahrhundert, abgerieben Stöpselinnenseite bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023112/0147

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Rüstungsteil "Armzeug mit Ellbogenkachel"

aus Eisenblech, vernietet, Gesamtlänge 44 cm, Nachbau, wohl aus dem 19. Jhdt., angerostet, verbeult, löchrig

Los #: 191-023760/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Krügerl

3. Viertel 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, granatrot gebeizt, konische Wandung, mit aufgeschmolzenen Henkel und Emailbemalung geziert, Zinndeckel mit Daumenrast, Gesamthöhe 15,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren

Los #: 191-023452/0025

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Zierschale

Los #: 191-023483/0009

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 12.04.2021

Bild
2 Handschuh-Kassetten

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert mit geprägtem Canvas und weinroten Samt tapeziert, goldund silberfarbiger Zierbeschlag, 1 Kassette mit Schlüssel, Länge 36,5/35 cm, Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-023112/0169

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Vase um 1960/70

aus dänischer Fayence, Marke Royal Kopenhagen, Entwurf Kuri Christensen, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 21 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023011/0012

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Fußbecher

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, ranftförmiger Fuß, zylindrische beschliffene Kuppa mit farbig gebeizten, flora gezierten Medaillons, Höhe 16 cm, am Sockel bestoßen reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023112/0261

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Sockelbecher

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig überfangen und reich gold geziert, Höhe 11,5 cm, bestoßen, abgerieben

Los #: 191-023298/0003

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Fußbecher/2 Walzenbecher

Ungarn 2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem dickwandigen Glas, rubin/granatrot gebeizt, geschliffene Wandungen, mit Emailbemalung und Wappen geziert, beschriftet "Eljen A Haza - Emlekül", Höhen 11,5 - 18 cm, guter Erhaltungszustand, jedoch altersbedingt abgerieben

Los #: 191-023452/0026

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Zierschale

wohl Böhmen, 2, Hälfte 19. Jahrhundert, weiß glasiert, farbig bemalt, gold gerändert, in Blattform gearbeitet, Durchmesser 28 cm, eingepresste Buchstabenmarke, abgerieben reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023112/0224

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Kämpfende Bären

Los #: 191-022997/0074

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Zierschale um 1930

aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig eingeschmolzen (sogen. Schaumglas), wulstiger Rand, Durchmesser 28 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023011/0013

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Henkelschale

letztes Viertel 19. Jahrhundert, aus bömischen Porzellan, Marke Pirkenhammer/Christian Fischer, weiß glasiert, farbig bemalt, reich gold geziert, eingepresste Bodenmarke Sprungbildung, abgerieben stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023112/0423

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Dekorativer Kerzenständer in gotischer Form

7-kerzig, Messing patiniert, runder getriebener Sockel mit Balusterschaft, durchbrochener Arm mit trichterförmigen Tüllen, Höhe 53 cm, Breite 83 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, starke Alters- und Gebrauchsspuren reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023301/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.04.2021

Bild
5 Steiff-Figuren

Los #: 191-023479/0010

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jugendstil Schale/ Becherpaar

Lötz Witwe um 1900, aus grünem irisierendem Glas, Dekor: Kreta Rustikana, Durchmesser 19,5 cm, Höhen 13 cm, 1 Bechermündung gering bestoßen

Los #: 191-023497/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Dekorationsvase in der Art des Jugendstils

aus farblosem, dickwandigem Glas, mattiert, mit amethystfarbigen Fadenaufschmelzungen geziert, irisierend, bauchige eingezogene Wandung mit tellerförmiger, gelappter Mündung, Höhe 25 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023703/0005

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Vase/Zierschale

in der Art des Jugendstils, Marke Poschinger, letztes Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, rosafarbig überfangen, bemalt, gelappte eingezogene Wandungen, Höhen 22/14 cm, neuwertig

Los #: 191-023011/0033

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Vier Kaffeetassen mit Untertassen

aus böhmischen Porzellan, Marke Schlaggenwald, Fischer & Reichenbach, usw., weiß glasiert, teilweise bemalt, goldgerändert, eingepresste Bodenmarken, nummeriert, Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh., Alters- und Gebrauchs spuren

Los #: 191-023214/0047

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jubiläumsteller

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig bemalt und gold gerändert, im Fond das bekrönte Sachsenwappen mit dem Monogramm F. A. R(Krönungsjubiläum Friedrich August 3.), datiert 15. Okt. 1904, Durchmesser 25 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, abgerieben

Los #: 191-023309/0004

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Teeservice

für 6 Personen, 1. Viertel 20. Jahrhundert, wohl böhmisch oder deutsch, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, bestehend aus: 1 Teekanne mit Deckel, 1 Milch kännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Teeschalen mit Unter tassen, ungemarkt, teilweise nummeriert, Goldränder abgerieben, 1 Tasse

Los #: 191-023448/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 12.04.2021

Bild
4 Weihwasserbehälter um 1900/20

Los #: 191-023112/0447

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 12.04.2021