Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Henkelkrug

Deutsch 1. Drittel 20. Jahrhundert, aus Hartsteinzeug, bauchige Wandung, mit Wellendekor und farbiger Zierglasur, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 27 cm, eingepresste Buchstabenmarke, Nr. 145/2, guter Erhaltungszustand WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0151

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Henkelschale

Los #: 191-023195/0026

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Henkelvase

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, schlanke, weiß glasierte Wandung mit integrieten Handhaben, farbig floral bemalt, gold gerändert, Höhe 33,5 cm, überglasurblaue und eingepresste Erzeugermarke, Modellnr. 7176, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022629/0010

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hermann Johannes von der Weele

(Middelburg 1852-1930 Den Haag) Schlafendes Lamm, handsigniert H. J. v. d. Weele, Öl/Leinwand auf Holzplatte kaschiert, Bildausschnitt 48,8 x 73,5 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, zahlreiche Rahmenteile abgebrochen, fehlen

Los #: 191-022567/0025

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild

"Heiliger Leonhard von Noblac", dargestellt als Benediktiner mit Abtstab, Kette und Ochse, Bildausschnitt 28 x 19 cm, hellbraun gebeizter Weichholzrahmen, links oben gesprungen, abgerieben

Los #: 191-022686/0016

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild

Die 14 Nothelfer, Bildausschnitt 25,5 x18 cdm, schwarz, gebeizter Weichholzrahmen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert (191-21203/13

Los #: 191-023195/0023

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hinterglasbild 2. Hälfte 19. Jahrhundert

"Die Heiligen Drei Könige", Bildausschnitt 32,5 x 22 cm, brauner Holzrahmen, Altersspuren, fleckig, Rahmen unsachgemäß repariert

Los #: 191-022686/0033

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Historismus Buffet in barockem Charakter

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit Ahornholz ornamental marketiert, plastisch beschnitzt und mit gewundenen Säulen geziert, auf Laibchenfüßen ruhend, 2 Kassettentüren, 2 Laden, 2 Auszüge, teilweise mit Zentralsperre, Messingbeschlag, Schlüssel, letztes Viertel 19. Jahrhundert guter

Los #: 191-022766/0051

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Holzskulptur

Ohne Titel, aus Olivenholz, vollplastisch geschnitzt, farbiger bemalter Nageldekor, auf Sandsteinsockel montiert, Steiermark 20. Jahrhundert, Gesamthöhe 66 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022562/0035

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Holzskulptur "Afrikanerin"

vollplastisch gearbeitet, Höhe 95 cm, Afrika 20. Jahrhundert, trockenrissig, am Sockel ausgebrochen

Los #: 191-022562/0020

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Igo Pötsch *

(Graz 1884-1943, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) rückseitig betitelt "... auf der Teichalm", handsigniert, datiert Igo Pötsch 20, Öl auf Leinwand, 69 x 77 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022797/0011

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Istvan Megyery

(ungarischer Künstler, geb. 1898?, war in Wien tätig) Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert Megyery, Öl auf Leinwand, 85 x 75 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022730/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Istvan Moldovan *

(1911-2000) Pusztalandschaft, handsigniert Moldovan I., Öl auf Faserplatte, 49,5 x 80,5 cm, Profilholzrahmen, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022717/0022

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Jardiniere

in barockem Stil gearbeitet, aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, plastischer Dekor, seitliche Handhaben in figuraler Form, Höhe 25 cm, am Boden gemarkt, 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022756/0009

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Jörg Franz Leitner

(geb. 1934 Kapfenberg, autodidakt, tätig in Graz) Blumenstillleben, handsigniert Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 58,5 x 39,5 cm, unter Plexiglas, Passepartout, gerahmt

Los #: 091-115725/0000

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Jörg Leitner

(geb. 1934 in Kapfenberg) Ohne Titel, handsigniert, datiert J Leitner 82, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 24 x 42,5 cm, Doppelpassepartout, unter Glas (links oben ausgebrochen

Los #: 191-022455/0011

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Josephinische, provinzielle Kredenz um 1780/1800

2-teiliger Korpis aus Fichten- und Kirschholz, feldförmige Einlagen mit geschnittenem umlaufendem Zopfmuster, 3-türiger Unterteil, diverse Innenfächer, verglaster 2-türiger Aufsatz mit diversen Fachteilen, austapeziert, Metallbeschlag, Schlüssel, Trockenschäden, Türblätter geschwunden (129 x 61 x

Los #: 191-022594/0033

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild
JUNGHANS

Tischuhr, Federzugwerg, Ankerhemmung, eingebauter Wecker, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Alabastergehäuse, mit vollplastischer Reiterfigur geziert, Höhe 9,5 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird

Los #: 191-022773/0125

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Karl Voglar

(Bad Neuhaus 1888-1942 Graz, Besuch der Kunstschule in Graz unter A. Zoff und A. Marussig, war Mitglieder der Genossenschaft Bildenden Künstler Steiermarks) "Dolomitentürme", signiert K Voglar, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 36,5 x 47,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, abgerieben

Los #: 191-022239/0030

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Karl Voglar

(Bad Neuhaus 1888-1972 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz unter A. Zoff, A. Marussig und D. Pauluzzi) Murtal in der Hochsteiermark, handsigniert, datiert K. Voglar 21, Gouache auf Papier, Bildausschnitt 32 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022455/0003

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Klassizistischer, provinzieller Kasten um 1800

Fichten- und Nussholzkorpus, sowie nussfurniert, schräggestellte glatte Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, starke Furnier- und Trockenschäden, Füße später ergänzt (134 x 52 x 188 cm

Los #: 191-022648/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiderstock

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus Buchenbugholz, schwarz gebeizt 4-passiger Fuß mit integriertem Schirmring, 6 Doppelhaken, Höhe 193 cm, gering trockenrissig (29

Los #: 191-022766/0018

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleine Vase

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus Gmundner Kunstkeramik, hellbeige glasiert, mit Blumenund Tierbemalung geziert, kugelförmige, abgesetzte Wandung, mit enger Mündung, Höhe 12,5 cm, am Boden gemarkt VKG 1924, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022677/0008

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleine Ziervase

in barockisierender Form, aus weiß glasiertem Porzellan, farbig floral bemalt, gold geziert, Höhe 12,5 cm, am Boden beschriftet Kovacs M., Modellnummer 7569/2, 1. Viertel 20. Jahrhundert, Goldrand abgerieben

Los #: 191-022842/0019

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Aufsatz

aus Silber (13-lötig), sternförmiger Stand, runde Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben, 6-integrierte Löffel, Durchmesser 14,5 cm, Höhe 12 cm, 515 g, Schlagzeichen 1824, vermutlich ehemals mit Glaseinsatz, Löffel später ergänzt, diese ungleich

Los #: 191-022594/0030

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Luster in Polenart

6-flammig elektrisch montiert, bronzefarbiges Metallgestell, Balusterschaft mit Adlerbekrönung, s-förmige Arme, Durchmesser 38 cm, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-022568/0033

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Paravent

20. Jahrhundert, Nussholzrahmen bau, mit Kassettenfüllungen ge ziert, Breite 69 cm, Höhe 159 cm, guter Erhaltungszustand (12 II

Los #: 191-022766/0097

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Paravent

20. Jahrhundert, Nussholzrahmen bau, mit Kassettenfüllungen ge ziert, Breite 69 cm, Höhe 159 cm, guter Erhaltungszustand (13 II

Los #: 191-022766/0098

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Zierteller um 1950

aus Kunstkeramik, farbig glasiert, Fond mit figuraler Darstellung, Durchmesser 17,5 cm, auf der Rückseite beschriftet HB Quimper Odetta, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022677/0028

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Klosterarbeit

Madonna mit Kind, aus Porzellan, farbig bemalt, glasiert, gold geziert, mit Trockenblumen besetzt, unter farblosem Glassturz, Höhe 26 cm, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Altersspuren

Los #: 191-022562/0016

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019