Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Berglandschaft, handsigniert datiert Glaubauf 1939, Öl auf Karton, Bildausschnitt 49 x 69 cm, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, Teile fehlen

Los #: 191-023195/0046

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Oscar Pletsch

(Berlin 1830-1888 Radebeul, war deutscher Maler und Illustrator) zugeschrieben, Alter Hof, bezeichnet Oscar Pletsch, datiert, Striefen 29. Sept.66, Bleistiftzeichnung auf Papier, Blattgröße 27,5 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Blatt stark stockfleckig, Altersspuren

Los #: 191-022688/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Pokalglas/Ziervase

Murano/Italien 1. Viertel 20. Jahrhundert, aus farblosem, teilweise eingefärbtem Glas, mit Faden- und Goldstaubeinschmelzungen geziert, plastischer, figuraler Dekor, Höhen 10,5/18 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0050

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Figurenpaar

aus deutschem Porzellan, Marke Volkstedt, weiß glasiert farbig bemalt und mit Tüllspitzen besetzt, Höhe je 9 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, Teile abgebrochen, fehlen

Los #: 191-023195/0049

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Monogrammist Anfang 20. Jahrhundert

Sandling/Bad Aussee, monogrammiert, datiert E. R. 28.2. 17, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 11,5 x 23 cm, Passepartout, unter Glas

Los #: 191-022688/0029

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Rosenmädchen

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 14,5 cm, am Boden gemarkt

Los #: 191-022842/0035

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Konvolut aquamarinfarbiges Glas

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert teilweise facettiert und mit Emailbemalungen geziert, gold gerändert, bestehend aus:1 Stöpselflasche, 1 Krügerl, 2 Becher, 1 Flasche (Stöpsel fehlt), Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-022773/0202

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Tänzerin aus deutschem Porzellan

Marke Volkstedt Müller & Co, weiß glasiert, farbig bemalt und mit Tüllspitzen besetzt, Höhe 11,5 cm, unterglasurblaue Erzeugermarke, Teile abgebrochen, fehlen

Los #: 191-023195/0050

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Koppenzinken/Bad Aussee, monogrammiert E. R. 23.3.17, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 27,5 x 15,5 cm, Passepartout, unter Glas, unbedeutend stockfleckig

Los #: 191-022688/0024

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Zierteller

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem, dünnwandigen Glas, mit eingeschmolzenem Fadenund Goldstaubdekor, gelappte Fahnen, Durchmesser 18-19 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0007

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Wandteller

aus Keramik, Marke Villeroy & Boch-Mettlach, farbig glasiert mit Landschaftsdekor geziert, Durchmesser je 35,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022773/0195

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Musikduett

aus deutscher Keramik, Marke Goebel, farbig bemalt, glasiert, Höhe 8,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert

Los #: 191-023195/0051

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Vevean Oviette

(geb. 1902 in Graz, Studium in New York und Paris, ab 1950 Mitglied der Grazer Sezession und der Gruppe 77) rückseitig betitelt "Olivenpflücker Cote d' Azur", monogrammiert, datiert VO 51, Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 29 x 22,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-022686/0026

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Zierteller

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem, dünnwandigen Glas, mit eingeschmolzenem Fadenund Goldstaubdekor, gelappte Fahnen, Durchmesser 16-17,5 cm guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0006

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Bierkrug

aus farblosem, dickwandigem Glas, zylindrische, geschliffene Wandung mit erhabenem Ranft, Zinndeckel mit Daumenrast, monogrammiert HW, Höhe 24,5 cm, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022756/0011

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schaukelstuhl in der Art des Jugendstils

aus Buchenholz, schwarz gebeizt, mattiert, Sitz und Lehnteil mit naturfarbigem Korbgeflecht, 2. Hälfte 20. Jhdt., Gebrauchsspuren, Schrauben teilweise erneuert

Los #: 191-023195/0052

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Motiv aus Bad Aussee, monogrammiert, datiert E. R. 23.2. 17, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 12,5 x 26,5 cm, Passepartout, unter Glas, oberer Bildrand eingerissen

Los #: 191-022688/0028

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 Tierfiguren

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, Höhen 8,5-12,5 cm, eingepresste Bodemarken, nummeriert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022629/0008

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Neoklassizistische Schreibmappe

braune geprägte Lederfassung, mit reliefiertem allegorischem Titelblatt, beschriftet "Letela Belounka Holubicka", 41 x 31,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022756/0020

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 20. Jhdt.

rückseitig betitelt: ArlbergGebiet, signiert F. Kaiser, Öl auf Karton, Bildausschnitt 58 x 79 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, beschädigt

Los #: 191-023195/0053

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Südsteirisches Kellerstöckl, beschriftet, handsigniert C. Rotky, Schwarzdruck auf Papier Stockgröße 6,5 x 5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-022758/0004

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Bierkrüge

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigem Glas, reliefierte Wandungen, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhen 15/20 cm, starke Altesspuren

Los #: 191-022549/0011

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Waschgarnitur

wohl Böhmen 1. Drittel 20. Jahrhundert, weiß glasiert, farbig floraler Dekor, gold gerändert, bestehend aus 1 Schüssel, 1 Krug, ungemarkt, guter Erhaltungszustand WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022756/0019

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler 19. Jhdt.

Kräutersammlerin, unsigniert, Öl auf Leinwand, 100 x 73 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, mehrfach unsachgemäß repariert

Los #: 191-023195/0054

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Krügerl

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus bernsteinfarbigem, dickwandigem Glas, bauchige abgesetzte Wandung mit Linsendekor und floraler Bemalung, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 16 cm, unbedeutend bestoßen

Los #: 191-022549/0012

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 humoristische Figuren

aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt, Höhe je 20 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Altersspuren WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0108

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Tänzerin

aus deutschem Porzellan, farbig bemalt, glasiert, Höhe 13 cm, apokrpyhe Bodenmarke, 20. Jhdt., Erzeugerfehler

Los #: 191-023195/0055

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Akt mit Schlange

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, Höhe 42 cm, eingepresste Bodenmarke, Modell 5721, Erzeugerfehler (schadhafte Glasur

Los #: 191-022629/0003

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Kaffeekannen mit Deckel/ 1 Zuckerschale/2 Kaffeetassen

aus böhmischen Porzellan, Marke Gießhübel/B. Knaute, weiß glasiert, zylindrische Wandungen mit farbiger Landschaftsbemalung, gold gerändert, eingepresste Bodenmarke,1. Hälfte 19. Jahrhundert, abgerieben, Tassen geschartet, Deckel fehlt WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022773/0126

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
8 Figuren

aus Biskuitporzellan, teilweise bemalt und mit Tüllspitzen besetzt, Höhen 3,5-6 cm, ungemarkt, Kleinteile abgebrochen, fehlen

Los #: 191-023195/0056

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019