Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Sitzende Dame in Zeitkleid

aus Wiener Kunstkeramik, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Marke Friedrich Goldscheider, farbig bemalt, glasiert, am Sockel signiert Hentschel, Höhe 29,5 cm, unterglasurschwarze und eingepresste Bodenmarke, Nummer 4862/18/2, beidseitig bestoßen WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022797/0024

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Schreibtisch

um 1850/60, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, schräg gestellte gekehlte Lisenen, 6 Seiten- und 1 Mittellade, geschweifte Platte mit dunkelbrauner Ledereinlage, 128 x 71 cm, 2-ladiger Aufsatz, eingesetzter Schildbeschlag, Schlüssel, restauriert (57

Los #: 191-022766/0034

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Willibald Karl *

(geb. 1916 in Graz, Ausbildung unter Szyszkowitz und Fellinger) Vorfrühling im Gebirge, handsigniert, datiert W. Karl 80, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 46,5 x 61,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022717/0024

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ziervase

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, bauchige Wandung mit zylindrischem Schaft und quadratischer Mündung, mit eingeschmolzenem mehrfarbigem Fadendekor, Höhe 29 cm, gelochter Boden, Erzeugerfehler

Los #: 191-022842/0005

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Armsessel, letztes Viertel 19. Jahrhundert

gedrechseltes Fichtenholzgestell, nussfurniert, dunkelbraun gebeizt, beschnitzt, Sitz, Lehne und Armstützen mit mehrfarbigem, gestreiftem Möbelstoff tapeziert, starke Alters- und Gebrauchsspuren, abgeleimt, Bezug verschmutzt, Lehne wackelig

Los #: 191-022544/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandrelief

Jesus Christus mit Dornenkrone aus Bronzeguss, Durchmesser 7,5 cm, abgerieben, fleckig

Los #: 191-023195/0034

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kommode in josefinischem Charakter

Fichten- und Eichenholzkorpus, mahagonifurniert, schräg gestellte glatte Lisenen, 2 durchgehende Laden, bronzefarbiger Zierbeschlag, Schlüssel, Furnier- und Trockenschäden, ausgebleicht, (136 x 62 x 82 cm

Los #: 191-022797/0040

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Historismus Buffet in barockem Charakter

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit Ahornholz ornamental marketiert, plastisch beschnitzt und mit gewundenen Säulen geziert, auf Laibchenfüßen ruhend, 2 Kassettentüren, 2 Laden, 2 Auszüge, teilweise mit Zentralsperre, Messingbeschlag, Schlüssel, letztes Viertel 19. Jahrhundert guter

Los #: 191-022766/0051

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Peter Szüle

(Nagyvarad 1886-1944 Budapest)"Brotzeit", handsigniert, datiert Szüle 930, Öl auf Leinwand, 108 x 66 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022717/0036

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Ovale Zierschale

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig bemalt, mit Relief- und Goldrand geziert, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (2. Wahl), nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022746/0004

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Luster in Polenart

6-flammig elektrisch montiert, bronzefarbiges Metallgestell, Balusterschaft mit Adlerbekrönung, s-förmige Arme, Durchmesser 38 cm, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-022568/0033

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandrelief

"Besuch der Heiligen Drei Könige", aus Holz, plastisch geschnitzt, naturfarbig, Höhe 18,5 cm, starke Wurmschäden, Teile erneuert

Los #: 191-023195/0035

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Salonluster

in barockisierendem Charakter,6-flammig elektrisch montiert, Metall/Holzgestell, bronzefarbig gefasst, Balusterschaft mit rankenförmigen Armen, Durchmesser ca. 65 cm, an goldener Kordel hängend, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Elektrifizierung aus späterer Zeit, Altersspuren, ohne Gewähr für

Los #: 191-022797/0052

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Salontisch

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Fichtenholzgestell, nussfurniert, politiert, geschweifte Füße, rechteckige Platte mit Vergrößerungsteil, 120 x 72 cm(175 x 72 cm), Platte mehrfach trockenrissig, Vergrößerungsteil im Zuge der Restaurierung erneuert (10II

Los #: 191-022766/0077

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anoynmer Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Bauernhochzeit, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 38 x 48 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, dieser bestoßen

Los #: 191-022633/0002

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Teegarnitur

1. Drittel 20. Jahrhundert, Metall versilbert, plastische Wandungen, mit Holzapplikationen und Rohrgeflechtmontierung, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose mit Deckel, am Boden beschriftet, Altersund Gebrauchsspuren

Los #: 191-022662/0005

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Provinzielle, josephinische Aufsatzkommode um 1780/1800

aus massivem Fichten- und Nussholz, mit verschiedenen Edelhölzern in Band- und Feldform intarsiert, plastisch beschnitzt, 3-ladiger Kommodenunterteil, schräggestellter Mittelteil mit Schreibklappe, Inneneinrichtung mit Geheimfächer, 2-türiger, verglaster Aufsatz, Spiegelrückwand, Messingbeschlag

Los #: 191-022568/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Sockelbecher

letztes Viertel 19. Jahrhundert aus farblosem dickwandigen Glas, rubinrot gebeizt, Wandung mit umlaufendem Linsenschliff und Monogramm geziert, Höhe 15,5 cm, gering abgerieben

Los #: 191-022773/0002

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Espresso-Kocher um 1940/50

"Metallum", aus Metall, farbloser Glasdeckel, Henkel mit Korbgeflecht, Höhe 28,5 cm ohne Gewähr für Stromanschluss (Dekorationsstück

Los #: 191-023195/0036

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Salonluster

1. Hälfte 20. Jahrhundert, 2-reihig, 12-flammig elektrisch montiert, Messinggestell, dunkel patiniert, Balusterschaft mit S-förmigen Armen, an Kette hängend, Durchmesser ca. 73 cm, Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-022797/0054

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Nähtisch

19. Jahrhundert, Fichtenholzgestell, nussfurniert, mattiert, 4-passige Säulenfüße, auf ovalem Sockel ruhend, Aufsatz mit Lade, ovale Platte 64 x 46 cm, Messingbeschlag, Schlüssel, Sockel mit Furnierschaden, abgeleimt (17) WARE AUS PRIVATBESITZ

Los #: 191-022766/0082

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstlerin um 1900

Stillleben mit Spinnrad, handsigniert, datiert Clemi v. G. 1900, Aquarell auf Papier, mit Deckweiß gehöht, Bildausschnitt 44,5 x 32 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022693/0016

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Obstschale

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, in barocker Form gearbeitet, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold geziert, überglasurblaue und eingepresste Bodenmarke, Modellnr. 7513, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022629/0001

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Speisezimmereinrichtung um 1920/30

Fichten- und Eichenholzkorpus, kirschfurniert, teilweise beschnitzt und schwarz gebeizt, bestehend aus: 1 großes Buffet 1 kleines Buffet, 1 Vitrinenkasten, 1 Tisch mit integrierten Vergrößerungsplatten,1 Armsessel, 5 Sessel, Sitze mit grünem Samtbezug, Messingbeschlag, Schlüssel, starke

Los #: 091-114972/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Obstschale

1. Hälfte 20. Jahrhundert, aus farblosem, geschliffenem Kristallglas, Silbermontierung mit Perlrand, niederländische Amtspunze 1814-1953, Altersspuren, bestoßen

Los #: 191-023195/0037

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wandleuchte in Polenart

4-flammig elektrisch montiert, aus Messingguss, patiniert, rankenförmige Arme, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-022797/0056

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiner Paravent

20. Jahrhundert, Nussholzrahmen bau, mit Kassettenfüllungen ge ziert, Breite 69 cm, Höhe 159 cm, guter Erhaltungszustand (12 II

Los #: 191-022766/0097

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Franz Senkinc *

(um 1950) "Bachverschalung Mariazell", handsigniert Senkinc, auf der Rückseite datiert 1952, Öl auf Leinwand, 50 x 66 cm, brauner Profilholzrahmen, Altersspure, abgerieben

Los #: 191-022693/0006

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Ziervasen

1. Viertel 20. Jahrhundert, aus farblosem und blassgrünem Glas, teilweise amethystfarbig eingeschmolzen und mit Metallmontierung geziert, Höhen 19 cm und 20 cm, 1 Stück geringfügig bestoßen

Los #: 091-115732/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Eck-Kästchen um 1780/1800

Fichtenholzkorpus, Nussholz geschwartet, in Feldform marketiert, breite Lisenen, 2 volle Türen, Metallbeschlag, starke Furnier- und Trockenschäden, ehemaliger Aufsatz und Schlüssel fehlt (Breite: 90 cm, Höhe: 90 cm

Los #: 191-022568/0009

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.05.2019