Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.05.2019

Zurück

Bild
Wilhelm (Willi) Tiedjen

(Hamburg 1881-1950 München) Pferd am Flußufer, handsigniert W. Tiedjen 10, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022567/0031

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Flacons, 3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert aus farblosem Glas, mit Farb, Faden und Goldeinschmelzungen geziert, Stöpsel mit Silbermontierungen, Höhen 5,5 - 11 cm sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0025

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Speisezimmer um 1920/25

Fichtenholz, mahagoni- und maserholz furniert, teilweise beschnitzt und schwarz gebeizt, bestehend aus: 1 Aufsatzbuffet, 1 Vitrinenkasten mit facettierter, geschliffener Glaseinlage, 1 rechteckiger Tisch mit Vergrößerungsplatte, 1 Beistelltisch, 6 Sessel, Sitze und Lehnteile mit mehrfarbigem, floral

Los #: 191-022498/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Konvolut Zinn

glatte Wandungen, mit Deckel versehen, bestehend aus: 1 Henkelkanne, 2 Schraubflaschen, 1 Schüssel, teilweise gemarkt, 19./20. Jahrhundert, starke Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 191-022773/0139

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Bierkrüge

aus Keramik und Hartsteinzeug, verschiedenfarbig glasiert und beschriftet, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhen 9-11 cm,1. Drittel 20. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Deckelknauf abgebrochen, dieser lose

Los #: 191-022677/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
5 Dessertteller

2. Hälfte 19. Jhdt., böhmisches Porzellan, Marke Elbogen, weiß glasiert, floral bemalt und gold geziert, Durchmesser 18 cm, eingepresste Bodenmarke, 1 Teller beschädigt

Los #: 191-023195/0029

Aufrufpreis: 25 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Leo Dietmann *

(Prag 1857-1942 Graz, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) rückseitig betitelt "San Lanziano/Venedig", undeutlich signiert Leo Diet, Pastellkreide/Papier auf Karton kaschiert, 36 x 49 cm, verglast, schwarzer Profilholzrahmen, Wasserschaden, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022797/0014

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler Mitte 20. Jahrhundert

Hügelige Herbstlandschaft, unleserlich signiert, datiert 43, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 25,5 x 32,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022717/0033

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
4 Zierschalen

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Faden-, Farb- und Goldstaubeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0015

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Kerzenständer

messingfarbiger Metallguss, plastisch figural geziert, Höhe 27,5 cm, neuzeitlicher Nachguss

Los #: 191-023195/0030

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Wilhelm Gösser *

(Leoben 1881-1966 Graz, Studium an der Wiener Kunstakademie, unter H. Bitterlich und Ed. Hellmer) Singender Harmonikaspieler, aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, hellbraun gebeizt, am Sockel signiert Gösser, Höhe 85 cm, 1. Viertel 20. Jahrhundert, trockenrissig

Los #: 191-022797/0016

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Kleiderstock

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus Buchenbugholz, schwarz gebeizt 4-passiger Fuß mit integriertem Schirmring, 6 Doppelhaken, Höhe 193 cm, gering trockenrissig (29

Los #: 191-022766/0018

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Anonymer Künstler 1. Drittel 20. Jahrhundert

Stubeninterior, unsigniert, Öl auf Jute, 38 x 46,5 cm, braun gebeizter Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 191-022717/0034

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Istvan Megyery

(ungarischer Künstler, geb. 1898?, war in Wien tätig) Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert Megyery, Öl auf Leinwand, 85 x 75 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen abgerieben

Los #: 191-022730/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 27.05.2019

Bild
2 Ziervasen

Italien (Murano) 1. Hälfte 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mehrfarbig eingeschmolzen, sowie mit Faden- und Goldstaubdekor geziert, Höhen 18/22 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0004

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Klassizistischer, provinzieller Kasten um 1800

Fichten- und Nussholzkorpus, sowie nussfurniert, schräggestellte glatte Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, starke Furnier- und Trockenschäden, Füße später ergänzt (134 x 52 x 188 cm

Los #: 191-022648/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Hanns Kobinger *

(Linz 1892-1974 Gramastetten) betitelt "Wenzelsbibel Prag", handsigniert H. Kobinger, Holzschnitt, Stockgröße 36 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-022712/0006

Aufrufpreis: 15 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Leuchterengel

Anfang 20. Jhdt., aus farbig bemaltem Porzellan, gold geziert, Höhe 22 cm, abgerieben

Los #: 191-023195/0031

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Istvan Moldovan *

(1911-2000) Pusztalandschaft, handsigniert Moldovan I., Öl auf Faserplatte, 49,5 x 80,5 cm, Profilholzrahmen, Rahmen bestoßen

Los #: 191-022717/0022

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 27.05.2019

Bild
3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und Goldstaubeinschmelzungen geziert, Höhen 7,5 - 11 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-022842/0021

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Biedermeier Salonsitzbank um 1820/30

Fichtenholzgestell, wurzelnussfurniert, breite kannelierte Lisenen, mit blütenförmigen Rosetten besetzt, Sitz, Lehnteil und Armstützen mit rosa/beige gestreiftem Möbelstoff tapeziert, Länge: 191 cm, guter Erhaltungszustand, kleiner Furnierteil jedoch fehlt, Bezug aus späterer Zeit

Los #: 191-022544/0014

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

"Unterhalb der Kreuzkirche/ Die Lade", handsigniert Wilf. Koch, 2 kolorierte Holzschnitte, Stockgrößen 16,5 x 19,5 cm/15,5 x 16,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, gering stockfleckig

Los #: 191-022712/0007

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Pieta

aus elfenbeinfarbigem Masseguss nach A. Giannetti, Höhe 18 cm, neuzeitliche Reproduktion

Los #: 191-023195/0032

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Eingenickt

aus Wiener Kunstkeramik, Marke Friedrich Goldscheider, farbig bemalt, glasiert, am Sockel signiert Polter, Höhe 26 cm, unterglasurschwarze und eingepresste Bodenmarke, Nummer 4441/26/10, beide Hände abgebrochen, fehlen

Los #: 191-022797/0023

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Eckbank

aus massivem Nadelholz, natur/geölt, Sprossenlehne, 2 integrierte Laden, Schenkellänge je ca. 220 cm, neuzeitliche Arbeit, in gutem Erhaltungszustand (47 b

Los #: 191-022766/0033

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Willibald Karl *

(geb. 1916 in Graz, Ausbildung unter Szyszkowitz und Fellinger) Wegkreuz in Landschaft, handsigniert W. Karl, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 54 x 39,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-022717/0016

Aufrufpreis: 45 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Paar Zierschuhe, Glocke, Krügerl

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Farb, Faden und Goldeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand (Glocke vermutlich ursprüngliches Stielglas, dieses umgestaltet

Los #: 191-022842/0024

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Neoklassizistische Salongarnitur um 1910/20

Fichtenholzgestell-Rahmenbau, buchefurniert, mahagonifärbig gebeizt, mit beschnitzten Blumengirlanden und Blattornamenten geziert, bestehend aus: 4 Fauteuils in Kastenform, Sitze und Lehnen mit grünem Lederbezug, 1 runder Tisch, Durchmesser 98 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Platte beschädigt

Los #: 091-115233/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 27.05.2019

Bild

Stadtansichten, handsigniert Wilf. Koch, sowie monogrammiert WK, 3 Radierungen in Farbe, Stockgrößen 18 x 12,5 cm-24 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig

Los #: 191-022712/0008

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 27.05.2019

Bild
Konvolut Besteckteile

aus Silber (800-925 fein), 458 g, zzgl. 4 Messer mit Stahlklingen und Silbergriffen, Altersspuren, ungleich øS458

Los #: 191-023195/0033

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 27.05.2019