Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 27.10.2020

Zurück

Bild
Dekorative Teekanne mit Rechaud und Brenner

Metall versilbert, plastischer Dekor, reich graviert, Gesamthöhe 35 cm, Altersspuren, abgerieben, fleckig reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023583/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Paar Zierteller

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, durchbrochen gearbeitet Fahne, Durchmesser je 22 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt. guter Erhaltungszustand stark reduzierter Rufpreis

Los #: 091-119512/0000

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Fußbecher

19. Jahrhundert, aus farblosem dickwandigen Glas, linear bemalt, gold gerändert, beschriftet "Andenken", facettierte abgesetzte Wandung, mit aufgebrachtem Eisdekor, Höhe 16,5 cm, abgerieben, Fußunterseite bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Los #: 091-119679/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Zierteller

aus Altwiener Porzellan, weiß glasiert, farbig floral bemalt, Fahne mit Profilrand, Durchmesser ca. 25 cm, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, abgerieben, erzeugungsbedingte Glasurfehler reduzierter Rufpreis

Los #: 091-119666/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.10.2020

Bild
2 Gliederpuppen

Armand Marseille, farbig bemalte Porzellanköpfe mit Glaskurbelaugen, geöffnete Münder mit oberer Zahnreihe, Echthaarperücken, bekleidete Kompositionskörper, 45/50 cm, Kopfrückseiten gemarkt und nummeriert, starke Altersspuren, bespielt, teilweise unsachgemäß repariert, fehlen Kleinteile reduzierter

Los #: 091-119759/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Paar Ziervasen

Los #: 091-119793/0000

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Hirtenfigur

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, farbig bemalt, weiß glasiert, Sockelrückseite signiert Maugsch, Höhe 20,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand stark reduzierter Rufpreis

Los #: 091-119810/0000

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Dekorative Henkelvase um 1920

Bieler bei Bodenbach/Julius Dressler (1882 - 1945), aus Keramik, farbig bemalt und glasiert, goldgerändert, bauchige reliefierte Wandung mit Weinranken und Vogeldekor, wulstige Mündung mit seitlichen Handhaben, Höhe 18,5 cm, am Boden gemarkt, Modellnummer 7317, geringfügig bestoßen, krakeliert stark

Los #: 091-119867/0000

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Madonna mit Kind

aus Lindenholz vollplastisch geschnitzt, polychrom und gold gefasst, auf Sockel ruhend, Gesamthöhe 28 cm, auf der Rückseite monogrammiert, datiert P. W. 1859, Fassung abgerieben, Kleinteile fehlen, Reparaturstelle stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023452/0017

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Ziervase um 1900/20

aus farblosem, reliefierten Glas, farbig unterfangen und irisierend, bauchiger Körper mit gestreckter Mündung mit blütenförmigem Ansatz, Höhe 33 cm, guter Erhaltungszustand stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023011/0043

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Kleine Brandweinflasche

Alpenländisch Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, achteckige Wandung mit umlaufender Bemalung geziert, Zinnmontierung Höhe 13,5 cm, Altersspuren, Verschlusskappe fehlt stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023284/0015

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Kleiner Bierkrug

Merkelbach & Wick um 1900, aus Hartsteinzeug, glasierte Wandung, beschriftet "Biére F. Pousset" (Spatenbräu - Munich), Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 15,5 cm, eingepresste Bodenmarke, Altersspuren, kleine Sprungbildung stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023284/0017

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Dekorationsvase um 1930

Moser/Karlsbad?, aus dickwandigem bernsteinfarbigem Glas, facettierte Wandung, Höhe 18 cm, Sockelunterseite bestoßen (bedingt sichtbar) stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023497/0016

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Tafelaufsatz

1. Drittel 20. Jhdt., Metall/ versilbert, runder trichterförmiger Fuß mit barockisierender Musterung, farblose Schale aus Pressglas, integrierter Henkel, Durchmesser 26 cm, abgerieben, fleckig, Glasaufsatz später erneuert reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023507/0011

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Windhund

vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, Höhe 16 cm, 1. Drittel 20. Jhdt., Altersspuren reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023507/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Dekorationsvase

Los #: 191-023166/0029

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Konvolut Ansichtskarten (ca. 190 Stück)

"Motive aus der Steiermark", teilweise koloriert, beschriftet und frankiert, in Album, starke Altersspuren, eingerissen fleckig reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023214/0022

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Karl Viktor Mayr

(Wien 1882-1974, ab 1924 Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien) "Neusiedlersee", handsigniert datiert K. V. Mayr 1937, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 32 x 46,5 cm, unter Plexiglas, Passepartout, gerahmt, stockfleckig, Rahmen abgerieben stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023026/0012 -

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Anonymer Künstler Mitte 19. Jahrhundert

Südländische Küste mit Capriccio, unsigniert, Öl auf Leinwand, 30,5 x 44 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023399/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Heinrich Prohaska *

(Graz 1897-1973 Bruck/Mur) auf der Rückseite beschriftet "Eggendorf 1944", Haus mit Vorgarten, unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 29 x 34 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023184/0012

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Monogrammist Anfang 20. Jahrhundert

Früchtestillleben, unleserlich monogrammiert, datiert 28, Öl auf Karton, Bildausschnitt 36,5 x 55,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023186/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Karl Sraib *

(Wien 1898-1985 Graz, Studium an der Akademie der bildenden Künste, sowie der Graphischen Lehr-und Versuchsanstalt Wien) rückseitig betitelt, Motiv aus Glanz, signiert, datiert Karl Sraib 69, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 34,5 x 53,5 cm, Passpartout, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben stark

Los #: 191-023343/0003

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Rudolf Pointner *

(Zara/Dalmatien 1907-1991 Graz Mitglied der Grazer Sezession und des Hagenbundes) ZUGESCHRIEBEN Ohne Titel, unsigniert, Faserstiftzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 42,5 x 60,5 cm, verglast, gerahmt stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023337/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Alois Hernick

(Wien 1870-1939) Herbstlicher Tag, handsigniert A. Hernick, Öl auf Karton, Bildausschnitt 38,5 x 48,5 cm, gerahmt, Altersspuren, verschmutzt stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023455/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Rudolf Szyszkowitz *

(St. Martin/Villach 1905-1976 Graz, Studium Wiener Akademie und Landeskunstschule Graz) Beim Backen, monogrammiert SZ, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 37 x 24 cm, Passepartout, verglast, gerahmt stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023532/0006

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Monogrammist Ende 19. Jhdt.

Landschaftsidylle, monogrammiert, datiert B. v Sz 89, Öl/Leinwand, doubliert, 26,5 x 40,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, Reparaturstellen stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023242/0017

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Therese v. Mor-Sunegg

(Klagenfurt 1871-1945 Wien, absolvierte Kunststudien in Wien, München und Paris) Blumenstillleben, handsigniert datiert Th v. Mor 12, Öl auf Karton, Bildausschnitt 32 x 21,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023282/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Rudolf Pichler *

(Linz 1874-1950 Wien, Besuch der Malschule Eduard Zetsche) Motiv aus Wiener Neustadt, handsigniert, datiert R Pichler 25 X 1926, Bleistift zeichnung auf Papier, Bildausschnitt 20,5 x 33,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023392/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Franz Köck *

(Graz 1886-1975, Studium an der Landeskunstschule Graz unter A. Zoff und A. Marussig) Bauernhof bei Eibiswald, handsigniert F. Köck, Aquarell auf Papier, mit deckweiß gehöht, Bildausschnitt 27 x 37 cm, Passepartout, verglast, gerahmt stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023479/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.10.2020

Bild
Hans Neugebauer

(Wien 1892-1971) Interieur, handsigniert, datiert Hans Neugebauer 20.7.1939, Öl auf Karton, Bildausschnitt 50 x 33 cm, in Profilholzrahmen, krakeliert, abgerieben stark reduzierter Rufpreis

Los #: 191-023489/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 27.10.2020