Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
"Chinesin"

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, Entwurf Mathilde Szendrö-Jaksch 1926, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 9 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1600, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023344/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild
"Eule"

aus österr. Kunstkeramik, Marke Liezen, Entwurf 1926/28, farbig bemalt, glasiert, Höhe 24 cm, ungemarkt, sehr guter Erhaltungszustand Lit.: Alpenländische Kunstkeramik, Irmgard Gollner, Abb. S. 34

Los #: 191-023392/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
"Heilige Maria"

aus Lindenholz vollrund geschnitzt, Reste von Originalfassung, in stehender Haltung, die Hände zum Gebet gefaltet dargestellt, Höhe 61 cm, alpenländische Arbeit, Wurmund Trockenschäden, verwittert Fassung abgerieben, Kleinteile fehlen

Los #: 191-023452/0013

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
"Jäger mit Hund"

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten (Alt-Wien Figur), weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 15,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1006, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023344/0009

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 11.11.2019

Bild
"Moriskentänzer"

aus Thüringer Porzellan, Marke Rudolstadt/Volkstedt, Entwurf Gustav Oppel, nach Art der 1480 von Erasmus Grasser für das Münchner Rathaus geschaffene Holzskulpturen, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 20,5 cm, unterglasurblauer Erzeugermarke, monogrammiert, Modellnr. V20843, sehr guter

Los #: 191-023344/0015

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
"Orgelmann"

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, Entwurf Mathilde Szendrö-Jaksch 1926, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 12,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1587, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023344/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Blumenvasen

aus deutschem Porzellan, Marke KPM/Berlin, weiß glasiert, glatte bauchige Wandungen, Höhen 25,5 und 34 cm, Arbeit um 1960/70, mit unterglasurblauer Erzeugermarke, Gebrauchsspuren REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023190/0020

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Brillant/Farbstein-Ringe

Gold 585, 4 Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct, 1 Rubin, 1 Smaragd, RW je 57, Gesamtgewicht 8,6 g øG9

Los #: 091-119770/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Deckeldosen

Los #: 191-023479/0015

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 dekorative Vasen

20. Jhdt., aus mehrfarbigem, dickwandigem Glas, mit Aufschmelzungen geziert, Höhe 17/18,5 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023507/0007

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Reliefplatten

"Flucht nach Ägypten/ Arche Noah", bezeichnet Rip Semeghini, Verona 1983, patiniert, je 23 x 21 cm, auf Holzplatte montiert, zzgl. 1 Buch "Das Tor von San Zeno in Verona" (48 Tafeln von Franz Winzinger R. Ripper & Co Verlag München), Altersspuren

Los #: 091-119652/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Vasen

Los #: 191-023479/0018

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
3 alte Fotoalben um 1890/1910

Einband mit farbigem Samtbezug, Vorderseiten mit ornamentalem Metallbeschlag besetzt, starke Altersspuren, fleckig, eingerissen

Los #: 191-023112/0079

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
4 Hummelfiguren

auf der Rückseite betitelt und signiert J. I. Hummel, aus Keramik, farbig bemalt, Höhen ca. 9,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, letztes Viertel 20. Jahrhundert guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023375/0013

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.11.2019

Bild
5 Heiligenfiguren

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus Holz vollplastisch geschnitzt, polychrom und gold gefasst, Höhen 12-24,5 cm, Alters- und Fassungsschäden, 1 Figur wurmlöchrig

Los #: 191-023452/0020

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
5 Steiff-Figuren

20. Jhdt., zzgl. 1 Teddybär um 1900/20, Kurz- und Langharmohair, mit Glasaugen und Filzapplikationen besetzt, tlw. Metallmarken, Stofffahnen und Brustschilder, Altersspuren, bespielt (Teddybär stark abgerieben, löchrig

Los #: 191-023479/0010

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 11.11.2019

Bild
6 Eislöffel

Silber 800, österr. Amtspunze Diana 1872-1922, 186,1 g

Los #: 191-023517/0005

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Adler

vollplastischer Bronzeguss, dunkel patiniert, auf Granitsockel montiert, bezeichnet A. Thorbum (J. B. Debosee), nummeriert, Gesamthöhe 31 cm, 20. Jhdt., guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023384/0010

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Albin Lugaric

(Slowenien 1927-2014) Ptuj/Slowenien im Winter, monogrammiert, datiert LA 76, Öl auf Leinwand, 55 x 70 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren, verschmutzt

Los #: 191-023391/0021 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alfred Beyer

(Widenau 1880-1932 Wien, Besuch der Kunstgewerbeschule und Akademie in München, als Tiermaler in Wien tätig) Bauer mit Pferden, Ritzsignatur A. Beyer, Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 17,5 x 23,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, gering abgerieben REDUZIERT

Los #: 191-023242/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alois Spulak

Los #: 091-119511/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Alschliffbrillant/DiamantOhrgehänge

Weißgold 585, zusammen ca. 1,5 ct, 5,8 g øG6

Los #: 091-119772/0000

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Altschliffbrillant/Diamantanhänger/Brosche

Gold 580, zusammen ca. 1,20 ct, Silberfassungen, Arbeit um 1900, Wiener Kontrollamtszeichen, 6,6 g

Los #: 191-023458/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Altwiener Gewürzschale

13-lötiges Silber, runder Stand, 3 plastisch gearbeitete Prankenfüße, Altwiener Kontrollamtszeichen, Mitte 19. Jahrhundert, Höhe 80 mm, 135 g, Druckstellen, fleckig

Los #: 091-119740/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Anhänger/Brosche

Gold 585, Mitte 20. Jh, ein Altschliffdiamant ca. 0,15 ct, 2 Kulturhalbperlen, verglaster Boden, Länge 53 mm, Breite 35 mm 15,3 g øG15

Los #: 191-023369/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Anonymer Künstler 19. Jhdt.

Madonna mit Kind, unsigniert, Öl auf Leinwand, 68 x 55,5 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, unbedeutend löchrig

Los #: 191-023295/0087

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Anonymer Künstler des 19. Jahrhunderts

Landschaft mit Ruinen und figuraler Staffage, Öl auf Leinwand, 48,5 x 67 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren, Leinwand verschmutzt, Rahmen aus späterer Zeit

Los #: 191-023533/0016

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Anonymer Künstler Ende 18./Anfang 19. Jhdt.

Portrait einer jungen Dame, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 56,5 x 45,5 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet

Los #: 191-023558/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge 18,5 cm, 8,9 g øG9

Los #: 191-023296/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Armkette

Gold 585, Länge 19 cm, 16,6 g øG17

Los #: 191-023211/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 11.11.2019