Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
Wandrelief "Heiliger Christophorus"

plastische Keramik, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 31 cm, auf der Rückseite beschriftet SK Tyrol, Arbeit 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-022677/0027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willi Kadletz

(Krieglach 1895-1966, Studium an der Landeskunstschule Graz)"Alt-Leoben", handsigniert Willi Kadletz, Radierung, Stockgröße 17 x 14,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig REDUZIERT

Los #: 191-023228/0004

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Hans Fink

(Salzburg um 1900) "Der Saalachsee bei Bad Reichenhall", handsigniert Hans Fink, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 30 x 42,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, abgerieben STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023208/0003

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Wandteller um 1900/10

aus böhmischer Keramik, Marke Johann Maresch/Aussig, plastischer reliefierter Fond mit Darstellung der Burg Lichtenstein, farbig bemalt, Durchmesser 33,5 cm, am Boden mit gemarkt und beschriftet, Altersspuren, abgerieben

Los #: 191-023497/0011

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Konvolut Hr. Armbanduhren

Metall, Quarz, bestehend aus: 4 Uhren, "Timex, Miansai, IsseyMiyake, Profuomo" zus.278 g tlw Etui, abgerieben, ohne Garantie auf Funktion, Service wird empfohlen øx

Los #: 191-023466/0024

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Karl Tucek *

(Wien 1889-1952) Heiligenblut am Fuße des Großglockners, handsigniert K. Tucek, Radierung in Farbe, Stockgröße 23 x 19 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 091-119335/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Siegfried Amtmann

(geb. 1943, Mitglied der Sezession Graz u. d. Gruppe 77) "Die Säule die jeden trägt", Siebdruck auf Plexiglas, 33 x 22 cm, Herausgeber: Gruppe 77, Produktion und Druck: Korrenn & Ploetz Graz, in Originalmappe aus dem Jahre 1979, Altersspuren

Los #: 191-023494/0015 -

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Großer Wandteller um 1900/10

aus böhmischer Keramik, Marke Bodenbach/Wilhelm Schiller & Sohn, plastischer reliefierter Fond mit Ansicht von Hamburg, farbig bemalt, Durchmesser 33,5 cm, am Boden mit Reliefmarke, Modellnr. 9995, Altersspuren, abgerieben, bestoßen

Los #: 191-023497/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willibald Karl *

(geb. 1916 in Graz, Ausbildung unter Szyszkowitz und Fellinger) Flusslandschaft im Winter (Russland?), handsigniert W. Karl, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 20 x 28,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen abgerieben

Los #: 091-119502/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Blumenvase

1. Viertel 20. Jhdt., aus farblosem mattiertem Glas, konische eingezogene Wandung, mit floraler Emailbemalung, gold gerändert, Höhe 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Mündung geschartet, Sprungbildung

Los #: 191-023562/0008

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kleine Tischlampe

einflammig elektrisch montiert 4-passiger plastisch gezierter Fuß aus Zinn, Messingmontierung, floral bemalter Glasschirm und farbloser Zylinder, Höhe 39 cm, ehemalige Petroleumlampe, im Zuge der Umarbeitung geändert und ergänzt

Los #: 191-023505/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Deckeldose

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, Durchmesser 12,5 cm am Boden gemarkt, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023479/0017

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Zierschale

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal (Classic Rose), weiß glasiert, farbig und gold bemalt, Durchmesser 28 cm, am Boden gemarkt, signiert H. Dressler, Altersspuren

Los #: 191-023483/0009

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Konsoltisch

19. Jahrhundert, Fichtenholzgestell, kirschfurniert, Säulenfüße mit Stegverbindung und aufgesetztem Fußpolster, 1 Lade, rechteckige Platte 152 x 55 cm, Metallbeschlag, Schlüssel, stark ausgebleicht, im Zuge vorangegangener Restaurierungen geändert und ergänzt, Platte nachfurniert STARK REDUZIERTER

Los #: 191-022779/0015

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Toilettspiegel

1. Drittel 20. Jahrhundert, ovale Tafel 37 x 31,5 cm, aus naturfarbigem Buchenholz, versilberter Metallrahmen, mit ornamentalen Füßen, in der Neigung verstellbar, Höhe 42 cm, Ausführung Berndorf/Krupp, Alters- und Gebrauchsspuren, Tafel später erneuert STARK REDUZIERT

Los #: 191-023112/0076

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Deckeldosen

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt, teilweise gold gerändert, Durchmesser je 11,5 cm, am Boden gemarkt, nummeriert, 1 Dose beschädigt

Los #: 191-023479/0015

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Obstaufsatz

1. Drittel 20. Jahrhundert, Metall/versilbert, runder Stand, facettierter Schaft mit seitlichen Handhaben, Aufsatz mit geschliffener Glaseinlage, Durchmesser 20 cm, Gesamthöhe 24,5 cm, Altersspuren, fleckig

Los #: 191-023505/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Salonluster in klassizistischem Stil

8-flammig elektrisch montiert, bronzefarbiges Holz/Metallgestell mit s-förmigen Armen, an 4-passiger Gliederkette hängend, Durchmesser ca. 67 cm Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für ElektromontageSTARK REDUZIERT

Los #: 191-023094/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Elegante Teekanne

1. Drittel 20. Jhdt., Metall/ versilbert, rechteckige bombierte Wandung, mit geschweiftem Ausguss, Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz, ungemarkt, abgerieben, verbeult

Los #: 191-023583/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Dekorative Teekanne mit Deckel

auf böhmischem Porzellan, Marke Schlaggenwald, bauchige weiß glasierte Wandung, mit bemalten Blumenfestons und reliefiertem Golddekor geziert Höhe 17,5 cm, eingepresste Bodenmarke, nummeriert, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, abgerieben, Henkel mit Sprungbildung und Erzeugerfehler

Los #: 091-119683/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Kaffeekanne mit Deckel

in barockisierendem Stil, weiß glasierte bauchige Wandung, farbig floral bemalt, reliefierter Golddekor, Deckel mit Rosenknauf, Höhe 23,5 cm, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, 1. Hälfte 20. Jhdt, abgerieben

Los #: 091-119684/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Zuckerdose

1. Drittel 20. Jahrhundert, Metall/versilbert, durchbrochen gearbeitete Wandung, farbloser Glaseinsatz, Ausführung Argentor, Unterseite gemarkt, 12 x 9 x 12,5 cm, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023562/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Granatbrosche und -anhänger

Metall, Arbeit letztes Drittel 19. Jhr./erstes Drittel 20. Jhr., Gesamtgewicht 12,5 g, teilweise umgeändert, Steine ergänzt

Los #: 191-023275/0024

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Korallencollier

im Verlauf, Silberverschluss, Länge 60 cm, 50,3 g øS1

Los #: 191-023270/0004

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Granat Trachtencollier

Silber 835, Länge 38-44 cm, 41,7 g øS42

Los #: 391-773510/0005

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
6 Eislöffel

Silber 800, österr. Amtspunze Diana 1872-1922, 186,1 g

Los #: 191-023517/0005

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Nähtisch in klassizistischem Stil

aus Fichten- und Buchenholz, nussfurniert, rechteckiger eingezogener Sockel, mit lyraförmigem Fuß, 2-ladiger Aufsatz, Messingbeschlag, Furnier- und Trockenschäden

Los #: 191-023533/0028

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Art Deco Vase

um 1930, aus Keramik, farbig glasiert und bemalt, runder Stand mit glockenförmiger Wandung, Höhe 19,5 cm, undeutlich gemarkt, nummeriert, guter Erhaltungszustand, Oberfläche jedoch krakeliert

Los #: 091-119552/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
2 Vasen

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt, teilweise gold gerändert, Höhe 19/15,5 cm, am Boden gemarkt, Gebrauchsspuren

Los #: 191-023479/0018

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Ziegenbäuerin

Aus spanischem Porzellan Marke LLADRO, farbig bemalt glasiert, Höhe 24,5 cm, am Boden gemarkt, 20. Jahrhundert erzeugungsbedingte Glasurfehler

Los #: 191-023477/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019