Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 20.08.2019

Zurück

Bild
Brillantanhänger an Venezianerhalskette

Gold 585, ein Brillant ca. 0,15 ct, Länge 42 cm, 7,3 g, Kette verdreht øG7

Los #: 191-023149/0008

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantarmkette

Gold 585, 2 Brillanten, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Sicherheitskette, Länge 19,5, 10,1 g øG10

Los #: 191-023142/0013

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantcollier

Gold 750, Brillanten zusammen ca. 0,20 ct, Länge 42 cm, 14,6 g øG15

Los #: 191-023300/0019

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantdamenring

Gold 585, zweifärbig, 5 Brillanten zusammen ca. 0,10 ct, RW 57, 8,9 g øG9

Los #: 191-023142/0004

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantdamenring

Gold 750, besetzt mit 1 Brill ca 0,70 ct und 34 kleineren Brillanten zusammen ca 2 ct, RW 55, 6,4 g øG6

Los #: 191-023356/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantdamenring

Weißgold 750, Brillant ca. 0,20 ct, RW 60, 3,8 g øG4

Los #: 191-023146/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantdamenring

Gold 585, 5 Brillanten zusammen ca. 0,25 ct, RW ca. 54, 9,9 g øG10

Los #: 191-023149/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantkettenring

Gold 750, bicolor, zahlreiche Brillanten zusammen ca. 0,40 ct RW 60, 10,4, Brillanten teilweise mit OberflächenmerkmalenøG10

Los #: 191-023300/0024

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantkreuz

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 0,50 ct, 1,7 g, Brillanten teilweise mit Oberflächenmerkmalen øG2

Los #: 091-119460/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantkreuz an Halskette

Gold 750, Länge 45 cm, 8,9 g øG9

Los #: 191-023300/0026

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantring

Gold 585, Brillanten zusammen ca. 1,20 ct, RW 68, 21,7 g øG22

Los #: 091-119364/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantring

Weißgold 750, Brillant ca 0,35 ct, RW 54, 5,6 g øG6

Los #: 391-771276/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantring

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 0,45 ct (eingraviert), RW 54, 5,2 g, innen Widmungsgravur øG5

Los #: 091-119461/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantring

Weißgold 750, Brillant ca. 0,15 ct, RW 56, 2,5 g øG2

Los #: 191-023335/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantschmuckgarnitur

Gold 585, zweifärbig, 3 Brillanten zusammen 0,15 ct, bestehend aus: 1 Anhänger an Halskette, Länge 48 cm, Paar Ohrstecker, Gesamtgewicht 9 g, 2 Zertifikate øG9

Los #: 191-023191/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantsolitär

Gold 585, Brillant ca 0,15 ct, RW 60, 11,3 g øG11

Los #: 391-771290/0004

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantsolitär

Gold 585, 1 Brillant ca 1,12 ct(graviert), RW 61, 14,3 g øG14

Los #: 391-771290/0002

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantsolitär

Weißgold 585, Brillant ca 0,30 ct, RW 61, 7,7 g øG8

Los #: 391-771290/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantsolitär

Weißgold 585, Brillant ca. 0,15 ct, RW 53, 2,1 g øG2

Los #: 191-023196/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Weißgold 585, in Krappenfassung, Steingewicht eingraviert, RW 53, 2,6 g øG3

Los #: 091-119246/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,10 ct

Damenring, Weißgold 750, RW 55,5, 2,3 g øG2

Los #: 191-023243/0002

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Bücherregal (ehemals Kasten) um 1880/1890

Fichtenholz/Rahmenbau, eichefurniert, braun gebeizt, beschnitzt, Lisenen mit vollrunden, schwarz gebeizten Säulen besetzt, 1 Sockellade, 3 Einlagefächer, Messingbeschlag, geändert und ergänzt, restauriert (128 x 54 x 185 cm

Los #: 191-023359/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Buffet

um 1910/20, Rahmenbau, palisan der- und mahagonifurniert, abgesetzter Mittelteil mit Aufsatz, säulenförmige Seitenteile, mit Ahornholzmarketerie und facettiert geschliffene Glaseinlagen, Unterteil mit 3 Türen, 3 Laden und ausziehbare Anrichteplatte, 6-ladiger Aufsatz, 4 Türen, Messingbeschlag

Los #: 191-022597/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
BVGARI-COLLIER

Weißgold 750, Länge ca. 45 cm,15 g Fundservice Graz (2017/05677) øG15

Los #: 191-023338/0001 V

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Cablecar

Brillantohrstecker, Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 0,10 ct, 5,4 g øG5

Los #: 191-023444/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Camillo Kurtz*

(St. Gallen 1896-1973 Gleisdorf, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz) rückseitig betitelt Öblarn mit Grimming Ennstal, handsigniert datiert Camillo Kurtz 1. Mai 1965, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 22,5 x 29,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023391/0002 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Carl Kaiser-Herbst

(Wien 1858-1940, Besuch der Wiener und Münchner Akademien, tätig als Landschaftsmaler) Aulandschaft, handsigniert C. Kaiser-Herbst, Öl auf Karton Bildausschnitt 19 x 24,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023184/0043

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Bewegter Stadtplatz, handsigniert Carl Rotky, sowie im Stock monogrammiert CR, Linolschnitt in Farbe, Bildausschnitt 17 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023263/0004

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) "Herbst", handsigniert Carl Rotky, sowie im Stock monogrammiert CR, Linolschnitt in Farbe, Stockgröße 15 x 11,5 cm Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig REDUZIERTER RUFPREIS

Los #: 191-023263/0003

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.08.2019

Bild
Chopard Happy Diamants Ohrstecker

Weißgold 750, 2 bewegliche Brillanten, zusammen 0,06 ct, Modellnummer 836984, Seriennummer 3202721, 11,6 g, Zertifikat, Etui øG11

Los #: 191-023444/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.08.2019