Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 28.05.2019

Zurück

Bild

Holzstollenplatinen-MessingRäderwerk, Gewichtsantrieb, Pendel, rundes weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie sowie Datumsanzeige, Holzfronton mit Messsing Applikationsteilen, nussfurniertes Holzgehäuse, linear marketiert, 2-türig verglast, Gesamthöhe ca. 210 cm

Los #: 194-024295/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Wandpendeluhr, um 1900

Gewichtsaufzug, Pendel mit Messinglinse, arabische Stundenskalierung mit Minuterie, Sekundenanzeige, scharz lackiertes Holzgehäuse, Höhe ca. 140 cm, 1 Gewicht, Kurbelschlüssel, beschädigt: eine Holzleiste lose - liegt bei, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Los #: 294-019771/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Vornehmlich Mahagoniholz massiv, teils gedrechselt, fünf Füße auf Rollen, tapezierter Sitz- und Armteil mit grünem Samtbezug, Höhe ca.65 cm, Breite ca. 126 x 115 cm, Altersspuren

Los #: 194-024382/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Hockender, unterseitig signiert: Kielnhofer, nummeriert: 46/99, datiert: 2018, typographisch bezeichnet, Polyester, Fassung in schwarz-antiksilber, Höhe ca. 38 cm

Los #: 194-024189/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Jugendstilrahmen mit 3 Graphiken von Eugen Klimsch

(Frankfurt 1839-1896) Bilder rückseitig betitelt, Rahmen dreiteilig mit reliefiertem Rosetten-Ornamenten, Basis bezeichnet: Die Liebe, nur die Lieb' ist Leben., Außenmaße ca. 46 x 46 cm, Rahmen gering beschädigt

Los #: 194-024321/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Tischlampe Tulipan, Entwurf Julius Theodor Kalmar (1884-1968), Wien um 1960

Gebauchter Glaskörper, Messingfuß und -montierung, cremefarbener Textilschirm, einflammig, unterseitig Klebeetikett: Kalmar/Kontr.-Nr. 5026/Made in Austria, ohne Gewähr für Elektromontierung

Los #: 194-024305/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Gründerzeit Etagere, um 1890

Gedrechseltes Hartholz Balustergestell, braun gebeizt, vier Fächer, Höhe ca.132 cm, Breite ca. 63,5 cm, Tiefe ca. 31 cm, einzelne Teile durch Holzgewinde zerlegbar

Los #: 194-024346/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Supraporte, Ende 19. Jahrhundert

Holz halbplastisch geschnitzt in Form von Rocaillen und Blättern, Rahmenkonstruktion, braun und gold gefasst, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 150 cm, auf Leinwand gemaltes Bildfeld mit geflügeltem Engel die Lyra spielend

Los #: 194-024317/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.05.2019

Bild
10 Filmposters aus den 1960-er Jahren:

Der Unsichtbare, Die Comancheros (John Wayne), Das Schwert von Persien (Joan Collins), Julia du bist zauberhaft, Davon träumen alle Mädchen (Harald Juhnke), Ehe-Institut Aurora (Eva Bartok), Liebling-Ich muss dich erschießen, Blaues Hawaii (Elvis Presley), Wolkenstürmer, Sturm im Osten, jeweils ca

Los #: 194-024301/0005 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Comtoise - Wandpendeluhr, Germain Rouch a Alzonne, Frankreich 19. Jahrhundert

Eisenplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, arabische Monatsanzeige, bezeichnet: Germain Rouch a Alzonne, Messingfronton mit szenischer Darstellung im Relief, Stabpendel mit Messinglinse

Los #: 194-024295/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Comtoise - Wandpendeluhr, Frankreich 19. Jahrhundert

Eisenplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, arabische Monatsanzeige, Messingfronton mit szenischer Darstellung im Relief, bezeichnet: Deposé de ? art, Faltpendel mit Messinglinse, diese mit

Los #: 194-024295/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Pelikan Füllfeder

tlw. vergoldet, Nr. 14 C, Goldfeder, gebrauchter Zustand

Los #: 094-064826/0000

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift

8 Bände, 1902-1910, teils stark beschädigt (8

Los #: 194-024195/0010

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Schau-Platz der Natur,

Oder: Gespräche von der Beschaffenheit und den Absichten der Natürlichen Dinge,..., Noel-Antoine Pluche, Wien & Nürnberg, 1747-1749 3 Bände (von 8), jeweils mit gestochenem Frontispiz, zahlreiche gefaltete Kupfertafeln (insgesamt ca. 95), Ledereinband, beschädigt, wurmstichig; zuzüglich: Comte de

Los #: 194-024122/0007

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.05.2019

Bild
2 Bücher:

A) Joannis Tollenarii e soc. Jesu SPECULUM VANITATIS, Augsburg 1698, Titelkupfer, Blattgröße ca. 20 x 16 cm, ca. 696 Seiten zuzüglich Index, geprägter Ledereinband, Altersspuren; B) Der neugepflanzte Myrrhen-Garten,... Neisse, um 1811, Titelkupfer, geprägter Ledereinband, Blattgröße ca. 17,5 x 11

Los #: 194-024273/0002

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Paar Jugendstil Wandleuchten, um 1900/1910

Messinggehäuse, zylindrische Schirme aus geschliffenem, farblosem Glas, Gesamthöhe ca.32 cm, ohne Gewähr für Elektromontierung

Los #: 194-024224/0002

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.05.2019

Bild
3 Bücher:

A) Skizzen aus dem Süden, Wien 1895, nummeriert: 23/160, zahlreiche Lichtdrucke von Fotos aus Südosteuropa, ca. 47x 36 cm, Ledereinband, Altersspuren, Bindung beschädigt; B) Dr. Karl von Spruners historisch geographischer Hand-Atlas, Gotha, 1946, 2 Bände, zahlreiche Karten, kolorierte Kupferstiche

Los #: 194-024301/0004 -

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Monumentaler Guardian of Time - Hockender, signiert, nummeriert: 7/99, Polyester, weiß-grau gefasst, Höhe ca. 220 cm, Breite ca. 220 cm, Tiefe ca. 220 cm, Gewicht ca. 100 kg, Altersspuren, Verkauf im Namen und für Rechnung des Künstlers

Los #: 194-024385/0002 V

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Monumentaler Guardian of Time - Hockender, signiert, nummeriert: 9/99, Polyester, rot, Bemalung durch den US-amerikanischen Künstler Jim Bilgere (Kansas 1964 geb., tätig in New Orleans), Höhe ca. 220 cm, Breite ca. 220 cm, Tiefe ca. 220 cm

Los #: 194-024385/0003 V

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Monumentaler Guardian of Time - Hockender, signiert, nummeriert: 8/99, Polyester, schwarz, silber patiniert, Höhe ca. 220 cm, Breite ca. 220 cm, Tiefe ca. 220 cm, Gewicht ca. 100 kg, Altersspuren, Verkauf im Namen und für Rechnung des

Los #: 194-024385/0001 V

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Ghom Seidenwandteppich, ca. 88 x 57 cm

Zentralpersien (Iran), 2. Hälfte 20. Jahrhundert, kleiner Jagdteppich in gutem Erhaltungszustand

Los #: 194-024300/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Belutsch Vorratstasche, ca. 115 x 57 cm

Afghanistan, Ende 20. Jahrhundert, Transport- oder Aufbewahrungssack der Belutsch-Stämme, gewebter Rückteil und Verschlussschlaufen

Los #: 194-024300/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Isfahan Teppich, ca. 110 x 74 cm

Zentralpersien (Iran), Ende 20. Jahrhundert, VasenGebetsteppich auf Seidenkette gefertigt, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024300/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Isfahan Wandteppich, ca. 110 x 74 cm

Zentralpersien (Iran), Ende 20. Jahrhundert, VasenGebetsteppich auf Seidenkette gefertigt, feine Knüpfung, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024300/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Keschan Wandteppich, ca. 213 x 141 cm

Zentralpersien (Iran), 1. Drittel 20. Jahrhundert, seltenes Vogel-, Tierbaummotiv auf hellem Fond, breiter Bordürenrahmen, Hauptbordüre mit Tier- und Vogelmotiven, beide Abschlüsse original, natürlicher Abrasch, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024296/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Heriz Teppich, ca. 310 x 200 cm

Nordwestpersien (Iran), Mitte 20. Jahrhundert, Medaillonteppich in grober Knüpfeinstellung, original Schirazi, Gebrauchsspuren, beide Abschlüsse reduziert und gesichert

Los #: 194-024296/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Karabagh Teppich, ca. 235 x 180 cm

Südkaukasus, Ende 19. Jahrhundert, Medaillonteppich auf rotem Fond signiert (datiert?), die Teppiche des Karabagh-Gebietes sind durch die nahe Grenze in der Musterung oft persisch beeinflusst, wie bei dem vorliegenden Stück, original Schirazi, niedriger Flor, Gebrauchsspuren, beide Abschlüsse

Los #: 194-024296/0003

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Porzellan, weiß, glasiert, Höhe ca. 46 cm, Modellnummer 1772, unterglasurblaue Augarten Marke mit Schleifstrich, Ohr angeschliffen

Los #: 194-024234/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Satyr mit Weinstock und Weinfaß, 20. Jahrhundert

Holz vollplastisch geschnitzt, Höhe ca. 71 cm

Los #: 194-024202/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Tischlampe "Putto auf Zicklein", Carli Bauer, Wien, 1950-er Jahre

Keramik, teils polychrom glasiert, Messingmontierung, Stoffschirm, Höhe ca. 35 cm, Boden mit Pressmarke: Carli Bauer Jänner, Handarbeit, Altersspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 094-064850/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.05.2019