Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Kantenhocker, signiert: Kielnhofer, Polyester, Acrylfassung in schwarz-antiksilebr, Höhe ca. 150 cm, Breite ca. 75 cm, Altersspuren Im Rahmen des Kunstobjekts "Guardians of Time" stellt der Linzer Künstler Manfred

Los #: 194-024189/0003

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Hockender, unterseitig signiert: Kielnhofer, nummeriert: 45/99, datiert: 2018, typographisch bezeichnet, Polyester, Fassung in schwarz-gold patiniert, Höhe ca. 38 cm Im Rahmen des Kunstobjekts "Guardians of Time" stellt der

Los #: 194-024189/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Vorderlader, ca. 77 cm langer Achtkantlauf, bezeichnet: Oesterleinische Fabrique, Kaliber ca. 15 mm, volle Nußholzschäftung mit Fischhaut und Ornamenten beschnitzt, gravierte Messingapplikationen, gravierter Hahn und Schlossplatte, bezeichnet: in Wien, Gesamtlänge ca. 114 cm, beschädigt Vorderlader

Los #: 194-024111/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild

aus Steinschloss abgeändert, Vorderlader, ca. 79 cm langer Achtkantlauf, bezeichnet: Jos. Oesterleinsche Fabrique, Kaliber ca. 15 mm, volle Nußholzschäftung mit Fischhaut und Ornamenten beschnitzt, gravierte Messingapplikationen, gravierter Hahn und Schlossplatte, bezeichnet: in Wien, Gesamtlänge

Los #: 194-024111/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Vorderlader, ca. 84,5 cm langer Achtkantlauf, Kaliber ca. 16 mm, volle Nußholzschäftung mit Fischhaut und Ornamenten sowie Jagdmotiven beschnitzt, einfach gravierter Hahn und Schlossplatte, Messingapplikationen, Gesamtlänge ca. 119 cm, rostnarbig Vorderlader, ca. 84,5 cm langer Achtkantlauf, Kaliber

Los #: 194-024111/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz geschnitzt in Form von Rocaillen- und Muschelwerk, blattvergoldet, eingesetzte Spiegeltafel, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 66 cm, geleimte Bruchstellen Holz geschnitzt in Form von Rocaillen- und Muschelwerk, blattvergoldet, eingesetzte Spiegeltafel, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 66 cm, geleimte

Los #: 194-024259/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz geschnitzt in Form von Rocaillen, Muscheln und Blüten, Spiegeltafel, Höhe ca.75 cm, Breite ca. 38 cm, Fehlstellen Holz geschnitzt in Form von Rocaillen, Muscheln und Blüten, Spiegeltafel, Höhe ca.75 cm, Breite ca. 38 cm, Fehlstellen

Los #: 194-024261/0007

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz vollplastisch geschnitzt, späterer polychromer Anstrich, Scheitelhöhe ca. 64 cm Holz vollplastisch geschnitzt, späterer polychromer Anstrich, Scheitelhöhe ca. 64 cm

Los #: 194-024156/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.04.2019

Bild

29 cm langer runder Lauf, Vorderlader, volle Nußholzschäftung teils ornamental graviert, Eisengarnitur, Messingabschluß, Gesamtlänge ca. 46 cm, beschädigt 29 cm langer runder Lauf, Vorderlader, volle Nußholzschäftung teils ornamental graviert, Eisengarnitur, Messingabschluß, Gesamtlänge ca. 46 cm

Los #: 194-024111/0011

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnat, Silber- und Blattgoldfassung teils abgeblättert, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 32 cm Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnat, Silber- und Blattgoldfassung teils abgeblättert, Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 32 cm

Los #: 194-024226/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.04.2019

Bild

34 cm langer runder Lauf, Vorderlader, volle Nußholzschäftung teils ornamental graviert, Eisengarnitur, Messingabschluß, Gesamtlänge ca. 52 cm, beschädigt 34 cm langer runder Lauf, Vorderlader, volle Nußholzschäftung teils ornamental graviert, Eisengarnitur, Messingabschluß, Gesamtlänge ca. 52 cm

Los #: 194-024111/0010

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, in Form von einem Paar geflügelter Engelsköpfe im wolkenbesetzten Strahlenkranz mit Blumenfeston, Inkarnat-, Blattgold- und Silberfassung, Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 51 cm, Teile ursprünglich möglicherweise nicht zusammengehörig Holz dreiviertelplastisch

Los #: 194-024257/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Zirbenholz vollplastisch - rückseitig abgeflacht - geschnitzt, übergangene Blattgold- und Inkarnatfassung, rückseitiger Eisenring, Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 27 cm, Altersspuren Zirbenholz vollplastisch - rückseitig abgeflacht - geschnitzt, übergangene Blattgold- und Inkarnatfassung, rückseitiger

Los #: 194-024161/0041

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz vollplastisch geschnitzt, Polychrom- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 18 cm Holz vollplastisch geschnitzt, Polychrom- und Blattgoldfassung, Höhe ca. 18 cm

Los #: 194-024262/0006 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, feuervergoldetes Bronzegehäuse, teils poliert und mattiert, ovaler Sockel mit Applikationen in

Los #: 194-024209/0019

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Farbloses Glas mit fleckigem Ätzdekor, angeschmolzener schwarzer Fuß, Ritzsignatur: Daum Nancy France, Höhe ca. 20,5 cm Farbloses Glas mit fleckigem Ätzdekor, angeschmolzener schwarzer Fuß, Ritzsignatur: Daum Nancy France, Höhe ca. 20,5 cm

Los #: 194-024225/0007

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Bronze, kraterförmig, reliefierte Wandung mit umlaufendem ornamentalem Puttenfries, bezeichnet: Henrick ter Horst me fecit Ao 1638, Höhe ca. 12 cm, oberer Durchmesser ca. 15,5 cm Bronze, kraterförmig, reliefierte Wandung mit umlaufendem ornamentalem Puttenfries, bezeichnet: Henrick ter Horst me

Los #: 194-024257/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

bestehend aus: 1 runde Platte, Durchmesser ca. 27 cm, 5 Teller, Durchmesser ca. 17,5 cm, Fayence, polychrom staffiert, vegetabil reliefierte Wandung, Platte mit Bodenmarke, eingepresste MoOdellnummer, Malernummer (6) bestehend aus: 1 runde Platte, Durchmesser ca. 27 cm, 5 Teller, Durchmesser ca

Los #: 094-064785/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Viereckiges Messinplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Sockel mit koloriertem Stahlstich "Blick

Los #: 194-024261/0008

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Marmor, Höhe jeweils ca. 33,5 cm (2) Marmor, Höhe jeweils ca. 33,5 cm (2

Los #: 194-024252/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Holz, vollplastisch und vollrund geschnitzt, ursprüngliche Fassung vollkommen abgedeckt, Höhe ca. 47 cm, Teile ergänzt, beschädigt Holz, vollplastisch und vollrund geschnitzt, ursprüngliche Fassung vollkommen abgedeckt, Höhe ca. 47 cm, Teile ergänzt, beschädigt

Los #: 094-064760/0000

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 16.04.2019

Bild

in geprägtem Ledereinband, Schließen beschädigt, Frontispiz fehlt, ca. 23 x 19 x 11 cm in geprägtem Ledereinband, Schließen beschädigt, Frontispiz fehlt, ca. 23 x 19 x 11 cm

Los #: 094-064769/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Silber, Einfuhrpunze 1902- 1922, bestehend aus: 1 kleiner Schöpfer tlw. vergoldet, 6 Dessertlöffel, 207,7 g, in Kassette, fleckig Silber, Einfuhrpunze 1902- 1922, bestehend aus: 1 kleiner Schöpfer tlw. vergoldet, 6 Dessertlöffel, 207,7 g, in Kassette, fleckig

Los #: 094-064778/0000

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Silber, bestehend aus: Wiener Teesieb mit gedrechseltem Holzgriff, um 1845, Länge ca. 20 cm, Deutsches Teesieb mit reliefierten Putten, Länge ca.15 cm, Österreichischer Untersetzer mit Widmungsgravur, Dm. ca. 16,5 cm, Weinkorken in Form eines Fasans, Gesamthöhe ca. 11 cm, Parfumflakon mit

Los #: 194-023540/0044

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Gestalt mit Maske, rückseitig monogrammiert: VM (?), Keramik, glasiert, Höhe ca. 37 cm Gestalt mit Maske, rückseitig monogrammiert: VM (?), Keramik, glasiert, Höhe ca. 37 cm

Los #: 194-023544/0010

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Giallo Siena Marmor plastisch skulptiert, Fortsatz für Mauerverankerung, Breite ca. 23 cm, gesamte Tiefe ca. 21 cm Giallo Siena Marmor plastisch skulptiert, Fortsatz für Mauerverankerung, Breite ca. 23 cm, gesamte Tiefe ca. 21 cm

Los #: 194-023587/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Silber 800, Erzeugnis der Fa. Bruckmann, deutsche Amtspunze, monogrammiert R, bestehend aus: 13 Vorleger, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffel, 12 Fleisch-, 12 Dessert-, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 4828,4 g, 12 Fleisch-, 12 Dessertmesser mit Silbergriffen, ein Kaffeelöffel ungleich, in 2 Kassetten (AM

Los #: 194-023776/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

27-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel Höhe ca. 23,5 cm, Milchkanne Höhe ca. 15 cm, Zuckerdose mit Deckel Höhe ca. 14 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 UT Dm. ca. 14 cm, 6 Kuchenteller Dm. ca. 16 cm, Kuchenplatte Länge ca. 47 cm, runde Platte Dm. ca. 23 cm, rundes Schälchen Dm. ca. 12,5 cm, Vase

Los #: 194-023831/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.04.2019

Bild

A) Missale Romano Bohemicum conformatum,..., Pragae, Typis Archi-Epishopalis Seminarii in Aula Regia 1690, rot-schwarzer Druck, einige teils ganzseitige Kupferstiche, holzgeschnittene Initialen, Titel lose, 7 Lesezeichen, Ledereinband, ca. 31,5 x 23 cm, Altersspuren; B) Annee Spirituelle, Tome

Los #: 194-023929/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.04.2019

Bild

33-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, Höhe ca. 24 cm, Milchgießer, Höhe ca. 11 cm, Zuckerdose mit Deckel, Höhe ca. 11,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 UT, Dm. ca. 14 cm, 6 Kuchenteller, Dm. ca. 20 cm, 2 Häferl, Höhe ca. 9,5 cm, 2 Schälchen, Dm. ca. 12,5 cm, kleiner Teller, Dm. ca. 13 cm, 2

Los #: 194-023948/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019