Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 25.11.2017

Zurück

Bild

Blick auf Manhattan von der Governors Island, links unten signiert: J. Havlíček, Öl/Karton, 49 x 65 cm, leicht beschädigte Malerei, Glas, Rahmen (Šm

Los #: 1

Schätzpreis: 36.000 CZK - 1.400 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Szene aus Doudleby, signiert und datiert: Ota Matoušek 41, Öl/Leinwand, 55 x 80 cm, Rahmen (Šm

Los #: 2

Schätzpreis: 9.000 CZK - 350 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Landschaft mit Regenbogen, rechts unten signiert: F. Šimon, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 20,5 x 34,5 cm, Malerei und Rahmen leicht beschädigt (Šm

Los #: 3

Schätzpreis: 20.000 CZK - 800 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Waschweiber, links unten signiert: Alois Bílek, Öl/Karton, 66 x 49 cm, Rahmen (Šm

Los #: 4

Schätzpreis: 25.000 CZK - 1.000 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Selbstporträt, nicht identifiziertes Monogramm rechts unten, Öl/Karton, 70 x 46,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 5

Schätzpreis: 15.000 CZK - 600 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Leserin, links unten signiert: J. Obrovský, Öl/Karton, 46 x 58 cm, Rahmen (Šm) Ausstellung: Jakub Obrovský, Verein bildender Künstler, Prag 1914, Kat.-Nr. 16 Jakub Obrovský: Das malerische und bildhauerische Werk, Verein bildender Künstler, Prag 1935, Kat.-Nr. 60

Los #: 6

Schätzpreis: 50.000 CZK - 1.950 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Apfel, links unten signiert und datiert: Liesler 35, Öl/Leinwand, 67 x 53,5 cm, Rahmen (Šm

Los #: 7

Schätzpreis: 60.000 CZK - 2.350 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Allegorie der Familie, rechts unten signiert: B. Horyna, Öl/Leinwand, 72 x 99 cm, restaurierter Rahmen (Šm

Los #: 8

Datum: 25.11.2017

Bild

Porträt eines Mädchens, unsigniert, Öl/Karton, 28 x 21 cm, Glas, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 CZK - 310 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Meeresufer, links unten signiert und datiert: Al. Kohout 1941, Öl/Sperrholz, 35 x 49 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 10

Datum: 25.11.2017

Bild

Mädchenakte in einer Landschaft, rechts unten signiert und datiert: Podešva 20, Öl/Leinwand, 92 x 113,5 cm, Glas, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 11

Schätzpreis: 18.000 CZK - 700 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Rastende Mädchen, links unten signiert: Šafara, Öl/Leinwand, 59 x 76,5 cm, Rahmen (Šm

Los #: 12

Datum: 25.11.2017

Bild

Frau mit Brief, rechts unten signiert und datiert: J. Kojan 1914, Öl/Leinwand, 80 x 100 cm, Malerei und Rahmen leicht beschädigt (Šm

Los #: 13

Datum: 25.11.2017

Bild

Bach, links unten signiert: F. Engelmüller, Öl/Karton, 27 x 16 cm, Rahmen (Šm

Los #: 14

Datum: 25.11.2017

Bild

Landschaft, rechts unten signiert: Ant. Hudeček, Öl/Papier, 22 x 36 cm, Glas, beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 15

Schätzpreis: 30.000 CZK - 1.200 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Stadtansicht, unsigniert, Öl/Karton, 17 x 23,5 cm, Rahmen (Šm

Los #: 16

Datum: 25.11.2017

Bild

Hütten am Weg, unsigniert, mit Stempel des Nachlasses versehen, Öl/Papier, 42 x 57 cm, Glas, Rahmen (Šm

Los #: 17

Datum: 25.11.2017

Bild

Baum, rechts unten signiert: Lev, Öl/Karton, 28 x 36 cm, Rahmen (Šm

Los #: 18

Datum: 25.11.2017

Bild

Im Herbst, rechts unten signiert: Csordák, Öl/Karton, 35 x 25 cm, Rahmen (Šm

Los #: 19

Datum: 25.11.2017

Bild

Landschaft am Fuß der Hohen Tatra, links unten signiert: Csordák, Öl/Karton, 36 x 51 cm, Rahmen (Šm

Los #: 20

Datum: 25.11.2017

Bild

Wildbach in den Bergen, links unten signiert: Csordák, Öl/Karton, 36 x 24,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 21

Datum: 25.11.2017

Bild

Segelschiff nahe der Küste, rechts unten signiert und datiert: Ad. A. Zahel 1914, Öl/Karton, 66 x 90 cm, leicht beschädigte Malerei, beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 22

Datum: 25.11.2017

Bild

Landschaft mit Dorf, rechts unten signiert und datiert: Ad. A. Zahel 1922, Öl/Leinwand, 80 x 95 cm, beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 23

Datum: 25.11.2017

Bild

Landschaft entlang der Wildadler / Divoká Orlice, rechts unten signiert und datiert: Ad. a. Zahel 1923, Öl/Leinwand, 59 x 85 cm, beschädigter Rahmen (Šm) Ausstellung: Adolf A. Zahel, Das malerische Werk aus den Jahren 1910 - 1940, Repräsentationshaus, Prag 1940, Kat.-Nr. 141

Los #: 24

Datum: 25.11.2017

Bild

Ernte auf der Böhmisch-Mährischen Hochebene, rechts unten signiert: T. F. Šimon, auf der Rückseite signiert, datiert und bezeichnet: "T. F. Šimon 1939 Žně na Českomor. vysočině", Öl/Leinwand, 45,5 x 62,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 25

Schätzpreis: 40.000 CZK - 1.550 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Winterlandschaft, links unten signiert: J. Honsa, Öl/Karton, 20,5 x 30 cm, Glas, Rahmen (Šm

Los #: 27

Datum: 25.11.2017

Bild

Klatschmohn, rechts unten signiert: F. Škrabánek, Öl/Karton, 24 x 32 cm, Rahmen (Šm

Los #: 28

Schätzpreis: 4.500 CZK - 180 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Landschaft mit Stadt, links unten signiert: Gust. Porš, Öl/Leinwand, 73 x 100 cm, Rahmen (Šm

Los #: 29

Datum: 25.11.2017

Bild

Die Uferstraße Bubenské nábřeží mit dem Negrelli-Viadukt, rechts unten signiert: J. Rambousek, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 27,5 x 35,5 cm, Rahmen (Šm) Ausstellung: Jan Rambousek: Öle, Aquarelle und Grafiken, Topič-Salon, Prag 1943

Los #: 30

Schätzpreis: 12.000 CZK - 470 CZK

Datum: 25.11.2017

Bild

Garage in der Vorstadt, rechts unten signiert: Rambousek, auf der Rückseite bezeichnet: "Jan Rambousek Garáž na předměstí 1933", Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 27 x 35 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 31

Datum: 25.11.2017