Kunst, Design und Dekoration

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 15.04.2019

Zurück

Bild

, laut Brandstempel Erzeugnis der dänischen Firma "Toften" um 1960, Teakholzausführung mit Sprossenablage, ca. 53 x 155 x 57 cm, gepflegter Zustand , laut Brandstempel Erzeugnis der dänischen Firma "Toften" um 1960, Teakholzausführung mit Sprossenablage, ca. 53 x 155 x 57 cm, gepflegter Zustand

Los #: 110-021399/0013

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Entwurf Eero Saarinen um 1956, für Knoll International. Höhe ca. 45 cm; Durchmesser ca. 39 cm. Reduzierte Konstruktion mit rundem Tellerfuß, schwarzer, gepolsterter Bezug. Lit.: Knoll 1938 - 1960, S. 65. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack

Los #: 140-037707/0283

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.04.2019

Bild

dazu ausziehbarer Tisch / Esstisch, von Gutme Møbelfabrik A/S, Dänemark. Stühle: Vierbeinige Teakholzrahmenkonstruktion, gepolsterter, schwarzer Kunstledersitzbezug. Tisch: Ausziehbare Konstruktion aus Teak. Unterseitig bezeichnet. Maße je Stuhl: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 46 cm

Los #: 110-021095/0018

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.04.2019

Bild

"Freischwinger" verchromte Stahlrohrgestelle, Sitze Rücken und Armlehnen mit brauner Lederbespannung, eingerissen, beschädigt, fehlen Schrauben "Freischwinger" verchromte Stahlrohrgestelle, Sitze Rücken und Armlehnen mit brauner Lederbespannung, eingerissen, beschädigt, fehlen Schrauben

Los #: 110-020693/0001

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 15.04.2019

Bild

dazu ausziehbarer Tisch / Esstisch in Teak für Rogenstrup Mobelfabrik, Dänemark. Stühle: Vierbeinige Holzrahmenkonstruktion, gepolsterter, dunkler Kunstlederbezug mit Ziernägeln. Tisch: Vierbeinige, ausziehbare Holzrahmenkonstruktion in Teak. Unterseitig bezeichnet mit Stempelung: äRogenstrup Made

Los #: 110-021095/0010

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.04.2019

Bild

2. Hälfte 20. Jahrhundert. Profilstahl schwarz lackiert, Aluminiumbänder. Höhe ca. 50 cm - ca. 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA) 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Profilstahl schwarz lackiert, Aluminiumbänder. Höhe ca. 50 cm - ca. 72

Los #: 140-037707/0275

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.04.2019

Bild

aufliegende, dicke Steinplatte. Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 55 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, minimale (Lack) fehlstellen. (MHA) aufliegende, dicke Steinplatte. Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 55 cm. Alters- und

Los #: 140-037707/0296

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.04.2019

Bild

um 1950, für Mauser, Waldeck. Freischwingende Konstruktion aus Stahlrohr, Metallkorpus, heller Bezugstoff. Höhe ca. 87,5 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Metall teils angelaufen, teils minimale Mängel in der Oberfläche

Los #: 140-037707/0063

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Entwurf Verner Panton 1967, für Thonet/ Deutschland. Vierbeiniges Gestell Stahlrohr, Sitzfläche aus Sperrholz. Tisch: Durchmesser ca. 45 cm, Höhe ca. 44 cm. Nur kurze Produktionszeit. Lit.: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 252. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 140-037707/0316

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 15.04.2019

Bild

im Stile von Donald Knorr, um 1950, vierbeiniges Untergestell aus Stahlrohr, dunkelblaue, fiberglasverstärkte Kunststoffschale, Stahlrohr. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 51 cm, Sitzhöhe ca. 37 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, insbesondere am Untergestell, Rostbefall, Mängel in

Los #: 140-037707/0087

Aufrufpreis: 36 €

Datum: 15.04.2019

Bild

wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Reduzierte, dreibeinige Konstruktion aus lackiertem Metall. Höhe ca. 71 cm, Durchmesser ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA) wohl Frankreich, 1. Hälfte 20

Los #: 140-037707/0381

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Entwurf Charles Eames, 1951, für Vitra / Herman Miller. Polsterung, 1951. Vierbeinige Konstruktion mit Sitzschale aus weißem Drahtgeflecht, oranger Stoffbezug. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen

Los #: 140-037707/0118

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Reduzierte Konstruktion mit zusammenklappbarem Untergestell aus schwarz lackiertem Holz, Tischplatte und Umrandung verkleidet. Höhe ca. 80 cm, Durchmesser ca. 110 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Flecken / leichte Rückstände, teils kleine (Lack) Fehlstellen

Los #: 140-037707/0071

Aufrufpreis: 36 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Entwurf Niels O. Moller, 1954, für J. L. Mollers Mobelfabrik. Konstruktion aus massivem Teakholz, gepolsterter, erneuerter, oranger Sitzbezug. Bezeichnet. Maße je Höhe ca. 75 cm, B. ca. 50 cm, T. ca. 42 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Kantenstauchungen

Los #: 110-021095/0019

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 15.04.2019

Bild

1. Hälfte 20. Jahrhundert. Vierbeinige Massivholzrahmenkonstruktion, Rückenlehnen durchbrochen gearbeitet, Armlehnen ausladend, organisch ausgearbeitet, gepolsterte, erneuerte Sitzbezüge mit mehrfarbigem Dekor. Set bestehend aus einer Sitzbank, zwei Armlehnstühlen, zwei Stühlen und einem Tisch

Los #: 110-021095/0014

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.04.2019

Bild

dazu ausziehbarer Tisch / Esstisch. Vierbeinige Holzrahmenkonstruktionen, unter anderem in Teak, gepolsterter, heller, erneuerter Sitzbezug, Tisch ausziehbar. Maße Stühle: Höhe je ca. 77 cm, Breite je ca. 46 cm, Tiefe je ca. 46 cm, Sitzhöhe je ca. 45 cm; Maße Tisch (im unausgezogenen Zustand): Höhe

Los #: 110-021095/0009

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Mitte / 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Stehlampe aus lackiertem Metall mit rundem Tellerfuß, ausgestattet mit drei Brennstellen. Höhe ca. 142 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen / minimale (Lack-) fehlstellen, eine

Los #: 140-037707/0379

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 15.04.2019

Bild

München. Reduzierte Konstruktion aus Messingblech und patiniertem Messingvierkantrohr, ohne Lampenschirm. Höhe ca. 174 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Patina / leichte Oxidationsspuren. (MHA) München. Reduzierte Konstruktion aus Messingblech und patiniertem

Los #: 140-037707/0306

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Tibergaard, Made in Denmark, Mitte 20. Jahrhundert. Vierbeinige Konstruktion in Teak, Front mit zwei Containern, einer davon eintürig, der andere mit 3 Schubladen, eine abschließbar,1 Schlüssel vorhanden. Unterseitig bezeichnet mit Brandstempel. Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 155 cm, Tiefe ca. 75 cm

Los #: 110-021095/0020

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Kupferstich, in der Platte beschrieben und bezeichnet Peint par Noel Nicolas Coypel. grave par J. P. le Bas Graveur rue de Foin avec Privilege du Roy, 37 x 27,5 cm etwas fleckig in Passep. Kupferstich, in der Platte beschrieben und bezeichnet Peint par Noel Nicolas Coypel. grave par J. P. le Bas

Los #: 110-020382/0069

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Holzschnitt von Mulinari nach einem Entwurf und Zeichnung von Federigo Zuccheri ca. 28 x 38 cm. in Passep. Holzschnitt von Mulinari nach einem Entwurf und Zeichnung von Federigo Zuccheri ca. 28 x 38 cm. in Passep

Los #: 110-020382/0070

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Stich nach einem Original von Watteau. betitelt bezeichnet Du Bosc, ca. 20,5 x 31,5 cm. lose in Passep. etwas fleckig Stich nach einem Original von Watteau. betitelt bezeichnet Du Bosc, ca. 20,5 x 31,5 cm. lose in Passep. etwas fleckig

Los #: 110-020382/0072

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 15.04.2019

Bild

(1560-1609) Loth mit seiner Tochter, Stich, in der Platte drucksigniert Ann Carac Inu. 23 x 21,8 cm. fleckig etwas beschnitten, mit Falz in Passep. befestigt (1560-1609) Loth mit seiner Tochter, Stich, in der Platte drucksigniert Ann Carac Inu. 23 x 21,8 cm. fleckig etwas beschnitten, mit Falz in

Los #: 110-020382/0073

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Frankfurt 1630-1708 Nürnberg Landschaft mit Badende und Merkur, und eine Folterszene, 2 Kupferstiche in der Platte bezeichnet Sandrart Sculpsit, 19,5 x 15,7 cm. am Rand stockfleckig beschnitten, Klebefalz in Passep Frankfurt 1630-1708 Nürnberg Landschaft mit Badende und Merkur, und eine Folterszene

Los #: 110-020382/0074

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 15.04.2019

Bild

17./18. Jh. Heiligendarstellungen, Altersschäden, fleckig, 35 x 50 - 44 x 60 cm 17./18. Jh. Heiligendarstellungen, Altersschäden, fleckig, 35 x 50 - 44 x 60 cm

Los #: 110-020382/0063

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 15.04.2019

Bild

verschiedene Künstler vom 17. bis Anfang 19. Jh. 8 x 11 cmbis ca. 18 x 21,5 cm. Altersspuren, stockfleckig tlw. beschnitten verschiedene Künstler vom 17. bis Anfang 19. Jh. 8 x 11 cmbis ca. 18 x 21,5 cm. Altersspuren, stockfleckig tlw. beschnitten

Los #: 110-020382/0021

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.04.2019

Bild

"La Poesie Satyrique, Epique und Lyrique nach Entwürfen von F. Boucher 26 x 23 und 27 x 25 cm. sowie "Loth et ses Filles" nach Dominiquain 21,5 x 25,5 cm. beschnitten Lyrique stark beschädigt, eingerissen, fleckig, lose in Passep. "La Poesie Satyrique, Epique und Lyrique nach Entwürfen von F

Los #: 110-020382/0025

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 15.04.2019

Bild

(Wien 1757-1821) Kupferstich nach einer Studie zum Gemälde, Heilige Familie aus dem Hause Canigiani, von Raphael Sanzio 28 x 23 cm Plattengrösse ca. 35,5 x 29,8 cm. lose in Passep. Rand etwas fleckig (Wien 1757-1821) Kupferstich nach einer Studie zum Gemälde, Heilige Familie aus dem Hause Canigiani

Los #: 110-020382/0034

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Bildnis von Johannes Stephanus Püttner 20,5 x 13 cm. und Magdalena Sibylla Weissensee,31,5 x 13 cm. nach Gemälden von H. F. L. Matthieu und W. Dietrich Mayer in Passep. Rand fleckig Bildnis von Johannes Stephanus Püttner 20,5 x 13 cm. und Magdalena Sibylla Weissensee,31,5 x 13 cm. nach Gemälden von

Los #: 110-020382/0035

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 15.04.2019

Bild

Heiligendarstellungen, "Jesus-Christ" "S. Mathias" und "La Ste. Vierge" im Stock signiert S. Vallee 1726 nach F. Boucher, je ca. 36,5 x 23 cm. Stockfleckig, mit Klebefalz in Passep. befestigt Heiligendarstellungen, "Jesus-Christ" "S. Mathias" und "La Ste. Vierge" im Stock signiert S. Vallee 1726

Los #: 110-020382/0041

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.04.2019