Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Großer Kaiserdrachenteller, Porzellan, China, 1736 - 1795 (Qiánlong)

Auf dem Spiegel Darstellung des Kaiserdrachens mit fünf Klauen, der gegen zwei andere Drachen um die die brennende Perle kämpft. Polychrome Farbgebung vor roséfarbener Fond. Am Rand diverse Abplatzungen. Auf dem Boden unterglasurblaue Ringmarke und Siegelwachsmarke. Durchmesser: 37,5 cm

Los #: 900

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Asiatische Specksteinfigur in Siegelform

mit zwei Tempelhunden, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 17cm, Breite: 6cm

Los #: 901

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar Tempelhunde, China, 1. H. 20. Jhd.

guter Zustand, Höhe: 11cm, Länge: 12,5cm

Los #: 902

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rebstock aus Speckstein, China, 20. Jhd.

Weinrebe auf geschwärztem Holzsockel mit drei Trauben aus rötlichem Speckstein, guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 19cm

Los #: 903

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Vorratsgefäss/Holzdeckeltopf, Asien, frühes 19. Jhd.

(wohl Burma), Rotlackreste, Höhe ca.: 17cm, Durchmesser ca.: 26,5cm

Los #: 904

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rotlackvase, China, 20. Jhd.

Balusterkorpus. Umlaufend geschnitzte Chinoiserien und Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Höhe: 26 cm

Los #: 905

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar kleine Rotlackvase, China, 20. Jhd.

Balusterkorpus. Umlaufend geschnitzte Blumen- und Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Jeweils passende Holzsockel. Papieretikett. Höhe: 13 cm (mit Holzsockel

Los #: 906

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar Rotlackvase, China, 20. Jhd.

Balusterkorpus. Umlaufend geschnitzte Chinoiserien und Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Höhe: 17 cm

Los #: 907

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Vase, China, um 1900

guter Zustand, Höhe: 29cm

Los #: 908

Limitpreis: 45 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rotlackdeckeldose, China, 20. Jhd.

Runder Korpus. Auf dem Deckel geschnitzte Chinoiserie, umlaufend Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Durchmesser: 9 cm

Los #: 909

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Aghnya (Die Unantastbare) Indische Kuh aus Bronze

guter Zustand, Höhe: 6cm, Breite: 7cm

Los #: 910

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kleine Lackdose, Japan, um 1900

Ovale, schwarz lackierte Dose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel Chinoiserie in Gold (berieben). Gebrauchsspuren. Durchmesser: 7 cm x 5,5 cm

Los #: 911

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
3D Korkbild, China, 20. Jhd.

originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 20cm x 30cm, Gesamtmaße: 22cm x 32

Los #: 912

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Asiatischer Glücksgott aus Holz

guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Breite: 7,5cm

Los #: 913

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Reliefbild, Holz geschnitzt mit reicher Vergoldung, China, um 1900

Rückseite in Rotlack, rechte untere Ecke mit Abplatzung, Höhe: 33cm, Breite: 17cm

Los #: 914

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Porzellan Vase, China, 18. Jhd.

blauer Fond im Schuppendekor darauf am Ast weiße Kirschblüten, im Boden blauer Doppelring mit rotem Siegel, über die Wandung verlaufend mit durchgehendem Riss, Höhe: 22cm

Los #: 915

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019