Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Englischer, versilberter Weinkühler, um 1920

auf 4 Füssen, Wandung umlaufend mit Mäanderbandfries, seitliche Ringhandhaben, Deckel mit Griff, leichte Gebrauchtspuren, Höhe: 37cm, Länge: 41cm, Tiefe: 28cm

Los #: 675

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Eiseimer mit Deckel versilbert, England, 20. Jhd.

seitliche Handhaben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm, Durchmesser: 29cm

Los #: 676

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Versilberter Sektkühler mit zwei Knaufgriffen, Mitte 20. Jhd.

guter gebrauchter Zustand, Höhe: 22cm, Durchmesser: 21,5cm

Los #: 677

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tafelaufsatz, versilbert, um 1920

mit original Glaseinsatz, (mit Chip), Wandung mit seitlich angesetzten Handhaben, guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Durchmesser: 32cm

Los #: 678

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

2 Glaskaraffen, auf dem Ständer graviert mit Adler, guter Zustand, Höhe: 24cm, Breite: 12cm, Länge: 23cm

Los #: 679

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Senftopf, 2 Streuer ( 1 Streuer am Deckel eingedrückt), 3 Gießer, sonst guter Zustand, Höhe: 29cm, Breite: 15,5cm, Länge: 19cm

Los #: 680

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

mit eingezogenen Füßen, vierfach gegliedert, nicht gepunzt, gefüllte Füße, leichte Gebrauchsspuren, ein Leuchter am Fuß mit feinem Riß, Bodenplatten fehlen, Höhe: 27cm

Los #: 681

Limitpreis: 280 €

Datum: 25.05.2019

Bild

4 Delphinfüße auf runder Platte in den Schaft übergehend, gepunzt "835", sehr guter Zustand, Höhe: 41cm, Durchmesser: 27cm

Los #: 682

Limitpreis: 1.430 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Los #: 683

Limitpreis: 1.430 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Runde Henkelschale aus Sterlingsilber, USA, um 1910/20

Korpus mit vierfach hochgezogenem durchbrochen Rand und beweglichem Tragehenkel, Banddekor. 257 Gramm. Durchmesser: 25,5 cm. Gebrauchsspuren. Sterling-Stempel, Fabriknummer "318

Los #: 684

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

gedrückte, kugelförmige Wandungen mit Innenfalten und Henkel in gedoppelter C-Form. Höhe: jeweils 5 cm. Gewicht: 214gr., guter Zustand, gepunzt "925", dazu ergänztes, ovales Silbertablett mit zwei gedrehten Henkeln. Maße: 13cm x 21,5cm. Gewicht: 158gr., gepunzt "800, Wilkens", Fabriknummer "8279

Los #: 685

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

auf vier Füßen, im Boden gepunzt "830", guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm

Los #: 686

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kanne mit legiertem Monogramm, Kanne in der Wandung mit minimaler Delle, Kannen - Höhe: 16cm

Los #: 687

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kaffeekanne versilbert, England, um 1900

berieben,Kanne- Höhe: 21,5cm

Los #: 688

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Boden gepunzt "800, Jezler", guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 9,5cm

Los #: 689

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild

auf der Wandung Widmung graviert "Meinem lieben Bruder zu seinem Geburtstage am 9.3.1925 von seiner Schwester Agnes gewidmet", guter Zustand, Höhe: 9cm

Los #: 690

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Wandung umlaufend mit Festons und legiertem Monogramm, im Boden gepunzt "800", Höhe: 9,5cm, Durchmesser: 5,5cm

Los #: 691

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Becher aus 830er Silber innen vergoldet, Gewicht ca.: 32gr., 1895

matt gebürstete Wandung mit legiertem Monogramm im Medaillon, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 5cm

Los #: 692

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Wodkabecher, Schweden, um 1945, Gewicht ca.: 14gr.

auf der Wandung graviert "LAGTÄVLAN SKYTTE", im Boden mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 5cm

Los #: 693

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

in der 4-fach eingezogenen Fahne durchbrochen gearbeitet, im Boden gepunzt, Innenboden mit Kratzspuren, Länge: 11,5cm, Durchmesser: 8,5cm, im Originalkarton

Los #: 694

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar Gewürzstreuer auf ovalem Tablett, versilbert, 20. Jhd.

Tablett mit Perlranddekor, im original Karton, guter Zustand, Tablett - Maße: 14,5cm x 10cm

Los #: 695

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Zuckerschale und Sahnekännchen auf ovalem Tablett, versilbert, 20. Jhd.

im original Karton, guter Zustand, Tablett - Maße: 17cm x 12cm

Los #: 696

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tellerleuchter mit Dochtlöscher, versilbert, 1. H. 20. Jhd.

Umlaufend gemuldetes Stabrelief, Tropfenfänger abnehmbar, kl. Gebrauchsspuren, Durchmesser: 14 cm

Los #: 697

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Wandung mit floraler Gravur, gemarkt "H&T", Silbermarken, Jahresbuchstabe, Stadtstempel, mit Dellen, Höhe: 8,5 cm

Los #: 698

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

floral durchbrochene Wandung, im Spiegel Gravur "Nanita 22.2.46", gemarkt "800" mit Halbmond und Krone und "Hessenberg", "WB" für Wilhelm Binder, kl. Gebrauchsspuren, Länge: 14,5 cm

Los #: 699

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Etui mit Monogramm "BS", Silberplatte gepunzt "geschützt, 800 FG", guter Zustand, Etui - Maße: 6cm x 13cm

Los #: 700

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

an kurzer Kette, graviert "den 20 Februar 1834", monogrammiert "AMU", guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 4cm

Los #: 701

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Abendhandhandtasche aus 800er Silber, 20. Jhd., Gewicht ca.: 156gr.

mit Kette, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 12cm

Los #: 702

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Abendhandtasche aus Alpacca mit geprägter Schließe und kleiner Kette, um 1920

Schließe gepunzt "Alpacca", teilweise am Bügel und Litze fehlerhaft und lose, guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 17cm

Los #: 703

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

auf achteckigem getreppten Fuß der ebenfalls eckig gegliederte Schaft mit achteckigem Nodus, leichte Gebrausspuren. Höhe: 19 cm. Gemarkt: "800" mit "R" und galoppierendem Pferd

Los #: 704

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Trichter aus 800er Silber, 2. H. 19. Jhd., Gewicht: 33 gr.

Kleine plastische Drachenapplikationen, gemarkt: "800", kl. Gebrauchsspuren, Länge: 9,5 cm

Los #: 705

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Teesieb mit Abtropfschale aus 800er Silber, um 1900, Gewicht ca.: 108gr.

Rand verziert mit Palmetten, Abtropfschale auf drei Füßen, guter gebrauchter Zustand, Höhe: 5cm, Durchmesser ohne Griff: 9cm

Los #: 706

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Runder Korpus mit eingezogenem Rand. Durchmesser 16 cm. Gemarkt mit Halbmond und Krone, Firmensignet. Kleine Gebrauchsspuren

Los #: 707

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Jugendstil Etui aus 800er Silber innen vergoldet, Warschau

Deckel mit legierten Monogramm, gepunzt "3, W", guter Zustand, Länge: 8,5cm, Breite: 5cm

Los #: 708

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Art Deco Etui aus 835er Silber innen vergoldet, Gewicht ca.: 55gr., um 1920

signiert "S.F.", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 5cm, Länge: 7cm

Los #: 709

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Etui aus 84er Silber innen vergoldet, Russland, Gewicht ca.: 98gr.

Deckel mit aufgelegtem legierten Monogramm, gepunzt "srd, 84", guter Zustand, Länge: 8,5cm, Breite: 5cm

Los #: 710

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Art Deco Visitenkartenetui innen mit Foto, aus 830er Silber, Gewicht ca.: 82gr.

gepunzt "830", guter gebrauchter Zustand, Maße: 6,5cm x 6,5cm

Los #: 711

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Etui aus 925er Silber vergoldet, London, 1926, Gewicht ca.: 153gr.

Deckel mit legierten Monogramm und strahlenförmige Gravur, innen mit Spruch graviert "To H. Gough Gilcriest, from his fellow Choristers, at the "Old Church". Liverpool., July 19th 1926.", gepunzt "AM & ML", "Löwe, Panther, g", guter Zustand, Länge: 8,5cm, Breite: 5cm

Los #: 712

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

innen gepunzt, guter gebrauchter Zustand, Durchmesser: 2cm und 3cm

Los #: 713

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Pillendose aus Silber innen vergoldet, Gewicht ca.: 17gr.

guter Zustand, Durchmesser: 3,5cm

Los #: 715

Limitpreis: 55 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Puderdose aus 835er Silber, 1. H. 20. Jhd., Gewicht ca.: 63gr.

Deckel graviert mit C-Ranken, im Boden graviert mit Monogramm "KR", leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 7,5cm

Los #: 716

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Runde Puderdose aus Alpacca

gepunzt "Alpacca", guter gebrauchter Zustand, Durchmesser: 6,5cm

Los #: 717

Limitpreis: 10 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Art-Deco Puderdose aus 800er Silber innen vergoldet, Gewicht ca.: 24gr.

Deckel mit geometrischem Dekor, gepunzt "HK 800", guter gebrauchter Zustand, Durchmesser: 5,5cm

Los #: 718

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Runde Puderdose aus 800er Silber, Gewicht ca.: 26gr., 1. H. 20. Jhd.

mit legiertem Monogram graviert "RL", gepunzt "AK, 800", guter Zustand, Durchmesser: 5cm

Los #: 719

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Zwei kleine Pillendosen, versilbert, 20. Jhd.

Jeweils runder Koropus mit Scharnierdeckel, Deckelschauseite florales Reliefdekor. Durchmesser: 5,5 cm bzw. 4 cm

Los #: 720

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

1 Heber, 1 Zuckerlöffel, 1 Mokkalöffel, 2 kleine Vorlegegabeln, 1 Kuchengabel (alles Hildesheiner Rosendekor), 1 Kaffeelöffel Maiglöckchendekor, 1 Zuckerzange, 1 Sahnelöffel 100er Silber, guter Zustand

Los #: 721

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild

guter Zustand, Löffel - Länge: 12,5cm

Los #: 722

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
2 Zuckerzangen aus 835er und 800er Silber, Christoph Widmann, 20. Jahrhundert

Zange: Länge: 9 cm, Dekor "Hildesheimer Rose", die Laffen der anderen Zange: Länge: 10 cm, in Form vergoldeter Weinblätter. Gewicht ca.: 15 bzw. 21 Gramm. Gemarkt: "800" und "835" mit jeweils einem "W" für Christoph Widmann. Informationen zum Künstler: • Christoph Widmann • tätig Anfang des 20

Los #: 723

Limitpreis: 10 €

Datum: 25.05.2019

Bild

2 Löffel keine Hildesheimer Rose, guter Zustand

Los #: 724

Limitpreis: 18 €

Datum: 25.05.2019

Bild

gepunzt "800", beide mit leichten Gebrauchsspuren

Los #: 725

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019