Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Kuchenplatte der Manufaktur KPM, Berlin, "Dekor Kurland weiß", 20. Jahrhundert

Platten - Durchmesser: 29cm, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Erhaltungszustand

Los #: 470

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild

2 ovale Platten (Breite: 26cm, Länge: 33cm, Breite: 33cm, Länge: 41cm), 6 kleine Teller (Durchmesser: 20cm), 6 tiefe Teller (Durchmesser: 25,5cm), 6 flache Teller (Durchmesser: 26cm), Sauciere auf Unterteller (Breite: 14,5cm, Länge: 24cm), runde Schale (Durchmesser: 25cm), Ragoutschale (Durchmesser

Los #: 471

Limitpreis: 900 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Untertassen (U.-D.: 15cm), blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Erhaltungszustand

Los #: 472

Limitpreis: 45 €

Datum: 25.05.2019

Bild

10 Tassen auf Untertassen (U.-D.: 15cm), 10 Kuchenteller (D.: 20cm), blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Erhaltungszustand

Los #: 473

Limitpreis: 330 €

Datum: 25.05.2019

Bild
5 kleine und 2 große Blattschalen der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert

Schalen - Maße: 1x 18cm x 22,5cm, 2x 11cm x 12,5cm, 5x 7cm x 8cm, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Erhaltungszustand

Los #: 474

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Große Blattschale der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert

Schalen - Maße: 18cm x 22,5cm, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Erhaltungszustand

Los #: 475

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Service, bestehend aus 6 Menütellern (Dm: 25,5 cm), 6 Beistelltellern (Dm: 17 cm), 1 Schüssel (Dm: 19,5), 1 Schale (Dm: 24,5 cm), 1 ovale Platte (Dm: 37 cm x 27,5 cm), 1 Sauciere mit zwei kleinen Henkeln (Dm: 25 cm x 18 cm), 1 Deckelschüssel mit gedrehtem Blattknauf und 2 Henkeln (Dm: 29 cm x 24,5

Los #: 476

Limitpreis: 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Service, bestehend aus 1 Kaffekanne mit Schnabelausguß (H: 25,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Kuchenteller (Dm: 19 cm), 6 Tassen auf Unterschalen (Dm: 14,5 cm), 1 ovalem Körbchen mit Henkel (L: 11 cm), 2 runden Konfektschalen (Dm: 9,5 cm), 1 Vase auf 4 Tatzenfüßen auf quadratischer Plinthe (H

Los #: 477

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.05.2019

Bild

18 teiliges Service, bestehend aus 1 Kaffeekanne (Höhe: 24 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen auf Unterschalen, 1 runden Kuchenplatte (Durchmesser: 28 cm) , 2 rechteckge Anbietplatten mit jeweils zwei Handhaben, gerade Form (38 x 23 cm bzw. 29 x 15 cm). Guter Zustand

Los #: 478

Limitpreis: 480 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Runde Meißenschale,"Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert

Korpus mit durchbrochenem Korbrand und Rocaillekartuschen. Guter Zustand. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Durchmesser: 18,5 cm

Los #: 479

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Fahne mit durchbrochen gearbeiteten Rand, mit Wandhalterung, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 20cm

Los #: 480

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Erhaltungszustand, Breite: 19,5cm, Länge: 27,5cm

Los #: 481

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Runde Meißenschale, "Zwiebelmuster", 20. Jahrhundert

Korpus mit durchbrochenem Korbrand und Rocaillekartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Guter Zustand. Durchmesser: 21 cm

Los #: 482

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild

durchbrochen gearbeitete Wandung, am Rand restauriert, Breite: 19cm, Länge: 19cm

Los #: 483

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Großer Meißenteller, "Zwiebelmuster", 20. Jahrhundert

Runder Korpus mit durchbrochenem Korbrand mit Rocaillekartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Guter Zustand. Durchmesser: 29 cm

Los #: 484

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Blattschale der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert

blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Erhaltungszustand, Breite: 17cm, Länge: 19cm

Los #: 485

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Teller der Manufaktur Meissen , "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert

Los #: 486

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Deckeldose, Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jhd.

Plastischer Rosenknauf (kl. Chip), unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, Durchmesser: 11 cm

Los #: 487

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Untertassen - Durchmesser: 11cm, guter Zustand, im original Karton

Los #: 488

Limitpreis: 55 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Balustervase der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", 20. Jahrhundert

Guter Zustand. Höhe: 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen

Los #: 489

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kleine Vase der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert

blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 6,5cm

Los #: 490

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Zuckertopf der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert

blaue Schwertermarke Unterglasur, mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 10cm

Los #: 491

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Deckelbonboniere der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jhd.

blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, Durchmesser: 9cm

Los #: 492

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tete á Tete, Wiener Porzellanfabrik Augarten, Handmalerei von C. Weh, 19. Jhd.

8 teiliges Set, bestehend aus 1 Platte (Dm: 30,5 cm x 40 cm), verso bez: "Athene setzt den Ereopag ein" , 1 Moccakanne (H: 16,5 cm), verso bez: "Vergil und der Genius" und "Amor wird entwaffnet", 1 Milchkännchen mit Deckel (H: 13 cm), verso bez: "Die schlafende Venus" und "Shakespeare w. der

Los #: 493

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Gemuldete Platte der Manufaktur Meissen, "Vergissmeinnicht", 2. H. 19. Jhd.

Goldrand, Fahne mit Reliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Durchmesser: 29cm

Los #: 494

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm Informationen zum Künstler: • Siegmund Schütz • geboren am 26.7.1906 in Dessau - gestorben am 28.4.1998 in Berlin

Los #: 495

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Prunkschale der Porzellan-Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit (1918 - 1933)

Goldbronze Blattwerk und getreute Blumen, am Standring mit Chip, Durchmesser: 27,5cm

Los #: 496

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tafelaufsatz der Porzellan Manufaktur Kaiser

seitlich angesetzte aufgerollte Henkel, Höhe: 23cm, Durchmesser: 30cm

Los #: 497

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Junge Frau in klassischem Gewand, zu ihren Füßen eine beißende Schlange auf rundem Sockel (Dm: 5,5 cm). Unterglasurblaue Zeptermarke. Formnr. "1118". Finger mit kl. Fehlstelle. Höhe: 16 cm

Los #: 498

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Weißporzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin, "Venus", 20. Jahrhundert

Quadratischer Sockel (Dm: 4,5 cm x 4,5 cm). Unterglasurblaue Zeptermarke. Nummer: "955 D". Verso bez. "Venus". Haarband mit Fehlstelle. Höhe: 15 cm

Los #: 499

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, im Boden gemarkt "X 164" und nummeriert "25" und "145", guter Zustand, Höhe: 17 cm, Breite: 9,5 cm Informationen zum Künstler: • Julius Conrad Hentschel • geboren am 3.6.1872 in Cölln/Vorbrücke (heute Meißen) - gestorben am 8.7.1907 ebenda

Los #: 500

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

blaue Schwertermarke Unterglasur, im Boden gemarkt "T 62", im Korb Gemüseblätter und auf dem Sockel Grasbüschel mit minimale Bestoßungen, am rechten Unterarm oberhalb und unterhalb mit Haarriß, Höhe: 24,5 cm, Durchmesser: 11 cm

Los #: 501

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, Maurer, 1912

Älterer Mann mit Schnauzer in Mauerer Kluft mit Schirmmütze und Holzpantinen, die Hände in die Seiten gestämmt. Typische Farbgebung in Pastelltönen weiß, beige, grau und hellblau. Grün gemarkt. Nummeriert: "I 786", "H". Auf dem Sockel signiert und datiert: "Niels Nielsen", "1912". Höhe: 29,5 cm

Los #: 502

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin, "Schreitender Tiger", 1958

Weißporzellan, im Boden blaue Zeptermarke Unterglasur, an einem Ohr ganz minimal bestoßen, auf abgestuftem, rechteckigen Sockel, nach einer Skupltur von Antoine Louis Barye von 1841, Höhe: 19cm, Breite: 10cm, Länge: 35,5cm

Los #: 503

Limitpreis: 480 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Weißporzellan, im Boden Signiert "G. Granget", guter Zustand, Höhe: 28cm, Sockel - Maße: 6cm x 6cm Informationen zum Künstler: • Gunther Granget • geboren am 16.6.1932 in Karlsruhe - gestorben am 12.7.2010 ebenda

Los #: 504

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Weißporzellan, junge Frau in Schwarzwaldtracht an einem Wegweiser stehend (Nach Gutach -), quadratischer Sockel (Dm: 6,5 cm x 7 cm). Grüne Allachmarke, signiert: "R. Förster". Guter Zustand. Höhe: 22 cm. Informationen zum Künstler: • Richard Förster • geboren am 25.9.1873 in St. Petersburg

Los #: 505

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Weißporzellan, über flachem quadratischem Sockel (Dm: 13,5 cm x 14 cm). Darstellung eines sitzenden Schneiders konzentriert einen Faden einfädelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnummer "R 287", Sockel bez. "A. Struck". Entwurf: 1950. Guter Zustand. Höhe 20 cm

Los #: 506

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Junge Frau mit hochgesteckten Haaren kniend auf ovalem Sockel, ein Tuch auf den Rücken haltend. Teilweise in braun akzentuiert. Grüne Rosenthalmarke. Blindstempel: "V, 733". Handmalerzeichen "R". Guter Zustand. Höhe: 20,5 cm. Informationen zum Künstler: • Karl Lysek • geboren um 1871 in Fulnek

Los #: 507

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Naturalistische Darstellung eines trabenden Schimmels auf Natursockel. Zarte Farbgebung in weiß, grau und grün. Grüne Hutschenreuthermarke. Guter Zustand. H: 23 cm, Länge: 30 cm. Informationen zum Künstler: • Carl Werner • geboren am 6.6.1895 in Rudolstadt (Thüringen) - gestorben um 1980 in Selb

Los #: 508

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Amphorenvase der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert

Weißporzellan. Angeschraubter Amphorenkorpus mit Füllhorngriffen auf quadratischer Plinthe (Dm: 7 cm x 7 cm). Unterglasurblaue Zeptermarke. Guter Zustand. Höhe: 20 cm

Los #: 509

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Vase, Porzellan-Manufaktur Meissen, moderne Form, 20. Jhd.

Sehr guter Zustand, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe: 28 cm

Los #: 510

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kakaokanne der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, 1853 - 1895

Wandung mit Blumenbuketts, guter Zustand, Höhe: 25cm

Los #: 511

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Tassenkorpus mit hochgezogenem Volutenhenkel auf drei Tatzenfüßen, gemuldete Unterschale. Auf der Schauseite gold eingefasstes Medaillon mit polychromer Rokokoszenerie. Umlaufend blaue Bänder und goldgehöhte Floralranken. Unterglasurblau gemarkt. Berieben. Höhe: 10,5 cm

Los #: 512

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Außergewöhnliche Dreieckstasse, Porzellanmaufaktur Dresden, um 1906

In goldgehöhten Vierpasskartuschen Kauffahrteiszenerien. Umlaufend Rocaillebänder. Polychrome Farbgebung. Guter Zustand. Unterglasurblaue Dresdenmarke. Durchmesser: 13 cm x 13 cm

Los #: 513

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

kobaltblaue Fahne mit goldenen Blüten, Schleifen und Rankenwerk, im Spiegel feinste Malerei / "Portrait eines Mannes mit Pelzmütze", im Boden in rot bezeichnet "Bildniss eines Alten nach Chr. Seibold, Dresdener Galerie", etikettsigniert "Hutschenreuther", blaue Zeptermarke Unterglasur, guter

Los #: 514

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Deckeldose, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

im Boden blaue mit blauer Krone gemarkt, Deckel polychrome Blumenbemalung, guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 7,5cm

Los #: 515

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Kaffeekanne (Höhe: 26cm, Deckelknauf und Tülle bestoßen), 8 Gedecke (Teller - Durchmesser: 17,5cm, Untertassen - D.: 14cm, 2 Untertassen bestoßen), Milchkännchen auf 3 Füßen, Zuckertopf (Deckelknauf bestoßen), blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen

Los #: 516

Limitpreis: 280 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Vase der Manufaktur Meissen - grüner Hofdrache mit Gold gehöht

blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm

Los #: 517

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Vase der Manufaktur Meissen , "Grüner Hofdrache"

Los #: 518

Limitpreis: 70 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Akt einer jungen Frau mit nach oben gestreckten Armen auf einer goldenen Kugel balancierend. Runder, goldkonturierter Sockel (Dm: 7 cm). Höhe: 21 cm. Guter Zustand. Grüne Hutschenreuthermarke, etikettsigniert, Blindstempel. "K. Tutter" Informationen zum Künstler: • Karl Tutter • geboren am 28.9.1883

Los #: 519

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019