Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Tischleuchte mit grün/grauem gedrechseltem Holzfuß

1-flammig, handgefertigter schlammfarbener Kartonschirm goldfarben gefüttert, guter Zustand

Los #: 841

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

2-flammig, Die Lampenschirme sind nicht Bestandteil der Auktion (Preis auf Anfrage), guter Zustand, Höhe: 89cm

Los #: 842

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

1-flammig elektrifiziert, Korpus mit figürlicher Szenerie (1 kleine Abplatzung), Handmalerei, emailliert, am Fuß mit Abplatzung, Höhe: 46cm, Gesamthöhe: 64cm, Schirm - Durchmesser: 43cm

Los #: 843

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tischleuchte mit weißem Glasfuß und weiß/graues Emailledekor, 20. Jhd.

2-flammig elektrifiziert, mit schwarzem runden Kartonschirm, Fuß mit feinen Kratzern, Höhe: 86cm, Schirm - Durchmesser: 52cm

Los #: 844

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tischleuchte mit 925er Silberfuß, 20. Jhd.

1-flammig elektrifiziert, Kartonschirm mit weißem Moire bespannt, feine sichtbare Klebenaht, am Fuß mit Delle, Höhe: 30cm, Länge: 43cm

Los #: 845

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Art-Deco Tischlampe - Schmiedeeisen mit braun/gelber Tulpenglaskuppel

1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm, Tiefe: 23cm

Los #: 846

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tischleuchte mit grauem Stoffschirm und grau/blau gefasstem Holzfuß, 20. Jhd.

1-flammig, guter Zustand, Höhe mit Schirm: 51cm, Schirm - Durchmesser: 20cm

Los #: 847

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Art Deco Lampenfuß, "Fischer mit Pfeife", 1. H. 20. Jhd.

Figur stehend auf gehämmertem Messingsockel, originaler Zustand, Höhe: 64cm, Sockel-Durchmesser: 18cm

Los #: 848

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rolf Oehrlein (1909 - 1999) Nachlaß - Tischlampe / Sandstein, "Blüte"

1-flammig elektrifiziert, im Boden Nachlassstempel "Rolf Oehrlein Nachlass", guter Zustand, Höhe: 30cm, Breite: 22cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 849

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rolf Oehrlein (1909 - 1999) Nachlaß- Tischlampe / Sandstein, "Lichtblick"

1-flammig elektrifiziert, im Boden Nachlassstempel "Rolf Oehrlein Nachlass", guter Zustand, Höhe: 25,5cm, Breite: 18cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 850

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, 1. H. 20. Jhd.

5-armig, 7 Brennstellen elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 82cm, Durchmesser: 42cm

Los #: 851

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Empire Lüster mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20

5-armig, 6 Brennstellen elektrifiziert, guter Zustand, Höhe mit Kette: 76cm, Höhe ohne Kette: 53cm, Durchmesser: 45cm

Los #: 852

Limitpreis: 700 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Deckenleuchte im Empire Stil, um 1900

8-armig elektrifiziert, (nicht funktionsfähig), Baldachin und Schale Holz geschnitzt, vergoldet, grün gefaßt, auf Kettenaufhängung, Schale mittig mit einer funktionsfähigen Brennstelle, Elektrifizierung muss überholt werden, Höhe ca.: 90cm, Schalen-Durchmesser: 52cm x 52cm, mit Armen: 73cm x 73cm

Los #: 853

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kristall Deckenleuchter, Dänemark, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

6- flammig elektrifiziert, innenliegende Aufhängung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 54cm

Los #: 854

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kristallkrone mit üppigem Behang, 20. Jhd.

10-flammig elektrifiziert, 10-armig, guter Zustand, Lüster - Höhe: 44cm, Gesamt - Höhe: 86cm, Durchmesser: 56cm

Los #: 856

Limitpreis: 190 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kristalldeckenkrone mit Messingmontierung und üppigem Kristallbehang

10-armig, 16-flammig elektrifiziert, guter Zustand (nicht VDE geprüft), Höhe: 80cm, Durchmesser: 65cm

Los #: 857

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

6-armig, 10-flammig elektrifiziert, guter Zustand (nicht VDE geprüft), Höhe: 71cm, Durchmesser: 55cm

Los #: 858

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019