Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Vogeltränke aus Stein auf dem Rand mit Bronze Pfau, um 1910

am Rand mit Bestoßungen, Breite: cm, Länge: cm

Los #: 809

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Mangelbrett und Rolle, 19. Jhd.

Obstholz, Mangelbrett - Länge: 60cm, Tiefe: 18cm, Rollenlänge: 88cm

Los #: 810

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ABC und Monatszahlen sowie Spruchtext im Kreuz,- Stern und Plattstich, originaler Zustand, hinter Glas gerahmt, 40,5cm x 38cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 40,5cm

Los #: 811

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bügeleisen Untersetzer aus Messing, Mitte 19. Jhd.

auf 3 Füßen mit Holzgriff

Los #: 812

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Miniaturbibliothek aus Nußbaum

von innen mit kleinen Büchern, eintürig, gebrauchter Zustand, Höhe: 19cm, Breite: cm, Tiefe: cm

Los #: 813

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Teakholz Schatulle, 20. Jhd.

Deckel mit eingelegten Bändern, Länge: 16cm, Tiefe: 11,5cm, Höhe: 5cm

Los #: 814

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Palisanderholz Schatulle, England, um 1900

Deckel mit aufwendig eingelegten Perlmutt- und Messingintarsien, von innen mit grünem Leder und Stoff ausgekleidet, Schlüssel nicht vorhanden, Höhe: 12cm, Tiefe: 21,5cm, Länge: 30cm

Los #: 815

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Stockente aus Holz, 20. Jhd.

farbig gefasst, mit Farbabplatzern, Höhe: 17,5cm, Briete: 12cm, Länge: 32cm

Los #: 816

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Paar musizierende Putti, polychrom gefasstes Holz, 20. Jahrhundert

Ein Putto Tamburin schlagend, der andere Putto Ziehharmonika spielend. Durch jeweils montierte Metallöse am Hinterkopf schwebend. Flügel mit Metallstiften befestigt. Ein Bein restauriert. Kleine Fehlstellen. Gebrauchsspuren

Los #: 817

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar Holz-Puttos, farbig gefasst, 20. Jhd.

guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 30,5cm

Los #: 818

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Teddybär - Lesezeichen aus Silber, Gewicht ca.: 11gr.

guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 5cm

Los #: 819

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Jugendstil Lorgnon aus 935er Silber, um 1910

im Bügel gepunzt, guter Zustand

Los #: 820

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Lorgnon aus 935er Silber mit Silberkette, um 1900

guter Zustand, Ketten - Länge: 150cm

Los #: 821

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Abendhandtasche mit Gobelin-Stickerei, Messingbügel und Kette, 20. Jhd.

von innen mit schwarzem Futter, Breite: 19cm, Länge: 15,5cm

Los #: 822

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Abendhandtasche Petit-Point Stickerei mit Messingbügel und Kette, 20. Jhd.

von innen mit aprikotfarbenem Seidenstoff ausgefüttert, kleines Portemonnaie und Taschenspiegel, Breite: 25cm, Länge: 20cm

Los #: 823

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Gobelintasche mit 800er Silberbügel wohl der Manufaktur Martin Mayer, Mainz

Silberbügel mit geprägtem Puttodekor, farbiges Blumenbukett auf schwarzen Grund gestickt, innen mit schwarzem Taft und silberfarbener Lurexbordüre, am Bügel gepunzt "800", Taschen - Breite: 22,5cm, Länge: 22cm

Los #: 824

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Holzfächer bemalt mit Rokoko-Kindern, um 1920

verso Handschriftliche Bemerkungen und Sprüche, Fächer mit Fehlstelle, Länge: 18,5cm

Los #: 825

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Art Deco Deckeldose, Bakelit, 1920er Jahre

Runder Korpus mit umlaufenden Riefen und überkragendem Deckel mit konischem Knauf. Cognacfarben. Guter Zustand. Durchmesser: 7,5 cm

Los #: 826

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Emaillierte Schale, Kupfer, deutsch, 50er Jahre des 20. Jhd.

Typische Formengebung der 50er Jahre, Oberfläche in Schwarz und Weiß emailliert. Guter Zustand. Signiert: "bunga". Durchmesser: 16 cm x 14,5 cm

Los #: 827

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Gewölbter Rundfuß mit konisch zulaufendem Schaft, umlaufende Reliefdekore, Kuppeln mit satinierten, umlaufenden Blattranken, Messingmontierung. Gebrauchsspuren. Höhe: 53 cm

Los #: 828

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Los #: 829

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019