Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Edition: XXVI/XXXV, guter Zustand, verso Nachlassstempel und Eigentümer Beschriftung, Plattenmaße: 33,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 39cm Informationen zum Künstler: • Max Beckmann • geboren am 12.2.1884 in Leipzig - gestorben am 27.12.1950 in New York

Los #: 225

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts handsigniert "A. Breker", unten links datiert "29", guter Zustand - , Bildmaße: 48cm x 31cm Informationen zum Künstler: • Arno Breker • geboren am 19.7.1900 in Elberfeld - gestorben am 13. 2.1991 in Düsseldorf

Los #: 226

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Stein datiert 31.1.54 VII, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 26,4cm x 35,3cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 46,5cm Informationen zum Künstler: • Pablo Picasso • geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins

Los #: 227

Limitpreis: 290 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Stein datiert 30.01.54 II, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 26,4cm x 35,4cm, Gesamtmaße: 42cm x 52cm Informationen zum Künstler: • Pablo Picasso • geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins

Los #: 228

Limitpreis: 290 €

Datum: 25.05.2019

Bild

in der Platte datiert: 29.1.54. II, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 26,4cm x 35,4cm, Gesamtmaße: 42cm x 52cm Informationen zum Künstler: • Pablo Picasso • geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins

Los #: 229

Limitpreis: 290 €

Datum: 25.05.2019

Bild

guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 27,5cm x 28,5cm, Passepartout Maße: 35cm x 40cm Informationen zum Künstler: • Aristide (Joseph Bonaventure) Maillol • geboren am 8.12.1861 in Banyuls - sur - mer - gestorben am 24.9.1944 in Marly - le - Roy (bei Paris

Los #: 230

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Stein monogrammiert, Auflage: 50 Exemplare, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 37,5cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 41,5cm Informationen zum Künstler: • Aristide (Joseph Bonaventure) Maillol • geboren am 8.12.1861 in Banyuls - sur - mer - gestorben am 24.9.1944 in Marly - le

Los #: 231

Limitpreis: 140 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Stein monogrammiert, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 38cm x 28cm, Gesamtmaße: 43cm x 29cm Informationen zum Künstler: • Aristide (Joseph Bonaventure) Maillol • geboren am 8.12.1861 in Banyuls - sur - mer - gestorben am 24.9.1944 in Marly - le - Roy (bei Paris

Los #: 232

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Auflage: 50 Stück, guter Zustand - hinter Glas mit Jugendstil-Rahmung, Bildmaße: 19,5cm x 27cm, Gesamtmaße: 29,5cm x 32,5cm Informationen zum Künstler: • Aristide (Joseph Bonaventure) Maillol • geboren am 8.12.1861 in Banyuls - sur - mer - gestorben am 24.9.1944 in Marly - le - Roy (bei Paris

Los #: 233

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Lovis Corinth (1858 - 1925) - Lithographie auf Papier, "Der Blickfang"

unten rechts mit Bleistift handsigniert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Steinmaße: 22,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 53cm x 47,5cm Informationen zum Künstler: • Lovis Corinth • geboren am 21.7.1858 in Tapiau (Ostpreußen) - gestorben am 17.7.1925 in Zandvoort (Holland

Los #: 234

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts mit Bleistift handsigniert - Unter Glas gerahmt, Plattenmaße: ca. 29,9cm x 24,8cm, Gesamtmaße: 58,5cm x 48cm Informationen zum Künstler: • Willy Jaeckel • geboren am 10.2.1888 in Breslau - gestorben am 30.1.1944 in Berlin (Fliegerangriff

Los #: 235

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts bleistiftsigniert, Exemplar "9669/10000", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 42cm x 30cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm Informationen zum Künstler: • Horst Antes • geboren am 28.10.1936 in Heppenheim - ansässig in Karlsruhe, Berlin und Florenz

Los #: 236

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

signiert und nummeriert "18/50", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Plattenmaße: 29,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 54,5cm x 43,5cm Informationen zum Künstler: • Roger Bissiere • 1886 - 1964

Los #: 237

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 33cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm Informationen zum Künstler: • Marc Chagall • geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-de

Los #: 238

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Graphiker (20. Jhd.) - Farblithographie auf Papier, "Einsegnung", (19)91

unten rechts unleserlich signiert und datiert, links nummeriert "141 von 300" Papier mit Trockenstempel der "Taborpresse Berlin", guter Erhaltungszustand, hinter Glas in Echtgold Kunstrahmung, Steinmaße ca.: 42cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 64,5cm x 47,5cm

Los #: 239

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Graphiker (20. Jhd.) - Lithographie/Papier, "Konsruktive Komposition"

undeutlich signiert und nummeriert "119/250", guter Erhaltungszustand, hinter Glas im Modellrahmen (eine Stelle restauriert), Steinmaße: 46cm x 36cm, Blattmaße: 55,5cm x 49,5cm, Gesamtmaße: 82cm x 75cm

Los #: 240

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Heinz Trökes (1913 - 1997) - Serigraphie auf Papier, "Maske in Rot", (19)72

unten rechts signiert und datiert, Exemplar "99 / 150", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 65cm x 49cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm Informationen zum Künstler: • Heinz Trökes • geboren am 15.8.1913 in Hamborn (Rheinland) - gestorben am 22.4.1997 in Berlin

Los #: 241

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

bleistiftsigniert und datiert, Exemplar "28 / 100", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 32cm x 33cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm Informationen zum Künstler: • Wolfgang Werkmeister • geboren am 12.4.1941 in Berlin - ansässig in Hamburg

Los #: 242

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Johannes Vennekamp (1935 - ?) - Farbradierung auf Papier, "Ego", (19)76

außerhalb der Platte bleistiftsigniert und datiert, Exemplar "I / XV", orig. Erhaltungszustand, Papier teilw. fleckig, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 14,5cm x 9,7cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 29,5cm Informationen zum Künstler: • Johannes Vennekamp • geboren am 12.3.1935 in Istanbul

Los #: 243

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts bleistiftsigniert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 35,5cm x 47,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 65cm Informationen zum Künstler: • Tom Hops • geboren am 6.5.1906 in Hamburg - gestorben am 23.1.1976 ebenda

Los #: 244

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Diether Kressel (1925 - 2015) - Farbradierung auf Papier, "Rose", (19)80

signiert, datiert und bezeichnet "H. C. (Hors de Commerce) Exemplar 8/10", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 11,5cm x 19,7cm, Gesamtmaße: 34,5cm x 40,5cm Informationen zum Künstler: • Diether Kressel • geboren am 17.12.1925 in Düsseldorf - gestorben 2015

Los #: 245

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bernd Lehmann (1950 - ?) - Farbradierung auf Papier, "Rote Rose"

signiert, Auflage "14/150", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 11cm x 8cm, Gesamtmaße: 40cm x 34cm Informationen zum Künstler: • Bernd Lehmann • 1950

Los #: 246

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tuvia Beeri (1929 - ?) - 4 Farbradierungen auf Bütten, "Ohne Titel"

signiert "Beeri", 6/100, 2x9/100 und 22/100 Exemplaren, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße - Höhe: 18cm - 22cm, Breite: 15cm - 19cm Informationen zum Künstler: • Tuvia Beeri • geboren 1929 in der Tschechoslowakei

Los #: 247

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Peter Paul (1943-2013) - Farblithographie auf Papier, "Architektur", (19)88

signiert, datiert und in römischen Ziffern nummeriert "Peter Paul, 88, XVII/XXXV", mit Widmung "Für Anneliese Obermann", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 60cm x 78cm, Gesamtmaße: 66,5cm x 86,5cm, Versand: Nur Spedition oder Abholer Informationen zum Künstler: • Peter Paul

Los #: 248

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

signiert, links nummeriert "62/80", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas, Kunstrahmen im Art Deco Stil, Blattmaße: 76cm x 56cm, Gesamtmaße: 109cm x 90cm, Versand nur Spedition oder Abholer Informationen zum Künstler: • Lilly Keller • geboren am 19.2.1929 in Muri bei Bern

Los #: 249

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

signiert, betitelt und datiert, Auflage: "74/150", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 51,5cm x 38,5cm, Gesamtmaße: 88cm x 68cm, Versand: Nur Spedition oder Abholer Informationen zum Künstler: • Yoshi Takahashi • geboren um 1943 in Tokio - gestorben um 1998

Los #: 250

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unsigniert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas im Modellrahmen, Blattmaße: 38cm x 56cm, Gesamtmaße: 61,5cm x 76,5cm Informationen zum Künstler: • Joan Miro • geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca

Los #: 251

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Modellrahmen, Sichtmaße: 38cm x 56cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 71cm Informationen zum Künstler: • Joan Miro • geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca

Los #: 252

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Modellrahmen, Blattmaße: 38cm x 28cm, Gesamtmaße: 66,5cm x 56cm Informationen zum Künstler: • Joan Miro • geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca

Los #: 253

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Roland Dörfler (1926 - ?) - Radierung auf Papier, "Fallende", (19)66

unten rechts bleistiftsigniert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 37cm x 30cm, Blattmaße: 63cm x 43cm Informationen zum Künstler: • Roland Dörfler • geboren am 14.2.1926 in Silberbach (Tschechien) - ansässig in Braunschweig

Los #: 254

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Exemplar 15/25, bleistiftsigniert und datiert, Papier mit Prägestempel, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Steinmaße: 59cm x 41,5cm, Blattmaße: 66cm x 50cm, Gesamtmaße: 77cm x 58,5 Informationen zum Künstler: • Jan Naliwajko • geboren um 1938 in Vilnius - ansässig in Schweden

Los #: 255

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Heinz Knoke (1922 - ?) - Original Radierung auf Papier, "Gaukler"

unten rechts bleistiftsigniert "Heinz Knoke", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 34cm x 27cm, Blattmaße: 60cm x 48cm Informationen zum Künstler: • Heinz Knoke • geboren 1922 in Hannover - gestorben 1991

Los #: 256

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Joan Ponc (1927 - 1984) - Farblithographie auf Papier, "Schuhmacher", 1970

unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Joan PONÇ, 70", Auflage "521/1000", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Steinmaße: 48cm x 40cm, Blattmaße: 52cm x 48cm Informationen zum Künstler: • Joan Ponc • geboren am 28.11.1927 in Barcelona - gestorben am 4.4.1984 ebenda

Los #: 257

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 30cm x 41,5cm, Blattmaße: 49cm x 62,5cm Informationen zum Künstler: • Jörg Schmeisser • geboren am 20.4.1942 in Stolp (Pommern) - gestorben am 1.6.2012 in Canberra (Australien

Los #: 258

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Karsten Hein (1937 - ?) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Ziegelei", (19)61

unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 18cm x 30cm, Blattmaße: 38cm x 54cm Informationen zum Künstler: • Karsten Hein • geboren um 1937 in Hamburg - ansässig ebenda

Los #: 259

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 21cm x 30cm, Blattmaße: 38cm x 54cm Informationen zum Künstler: • Karsten Hein • geboren um 1937 in Hamburg - ansässig ebenda

Los #: 260

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts in der Platte signiert und datiert, außerhalb der Darstellung bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 20cm x 34cm, Blattmaße: 38,5cm x 52,5cm Informationen zum Künstler: • Adolf Wriggers • geboren am 27.4.1896 in Hamburg - gestorben am 30.11.1984 ebenda

Los #: 261

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 30,5cm x 18,5cm, Blattmaße: 21,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 49cm Informationen zum Künstler: • Einar Flogard • geboren um 1916 in Norwegen - tätig ebenda

Los #: 262

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Emil Nolde (1867 - 1956) - Holzschnitt auf Papier, "Prophet"

unsigniert, Papier mit Knicken, Ausserhalb der Darstellung ein Wasserfleck, ungerahmt, Stockmaße: 22cm x 16cm, Blattmaße: 23,5cm x 22cm Informationen zum Künstler: • Emil Nolde • geboren am 7.8.1867 in Schleswig - gestorben am 13.4.1956 in Seebüll

Los #: 263

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Willem Grimm (1904 - 1986) - Holzschnitt auf Papier, "Rummelpott", 1961

unten rechts bleistiftsigniert, Papier linke obere Ecke mit leichten Flecken, ungerahmt, Stockmaße ca.: 45cm x 38cm, Blattmaße: 63cm x 46cm Informationen zum Künstler: • Willem Grimm • geboren am 2.5.1904 in Eberstadt bei Darmstadt - gestorben am 19.9.1986 in Hamburg-Blankenese

Los #: 264

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten signiert, datiert, betitelt und nummeriert "DLA MAGDY, Krzysztof Skorczewski, 1989, Nr. 27", guter Zustand, Plattenmaße: 13,5cm x 11,5cm, Blattmaße: 24,5cm x 19,5cm Informationen zum Künstler: • Krzysztof Skorczewski • geboren 1947 - gestorben

Los #: 265

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Andrzej Cisowski (1962 - ?) - Farbige Grafik auf Bütten, "Auf dem Olymp"

unten rechts handsigniert "A. Cisowski" und links nummeriert "31/80", guter Zustand, Maße: 52cm x 40cm Informationen zum Künstler: • Andrzej Cisowski • geboren am 1.3.1962 in Bialystok

Los #: 266

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts handsigniert und nummeriert "A. Dudzinski, 829/3200", links unten Telefonkarte mit signiertem Etikett, ungerahmt, Blattmaße: 24,5cm x 32,5cm Informationen zum Künstler: • Andrzej Dudzinski • geboren am 14.12.1945 - gestorben

Los #: 267

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild

signiert, datiert und betitelt, Auflage 6/10, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 36cm x 29,5, Blattmtmaße: 46cm x 38,5cm

Los #: 268

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unsigniert, unten rechts Prägestempel der Griffelkunst, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 39cm x 29,5cm, Blattmaße: 46,5cm x 33,5cm Informationen zum Künstler: • Eduard Bargheer • geboren am 25.12.1901 in Hamburg-Finkenwerder - gestorben am 1.7.1979 in Hamburg-Blankenese

Los #: 269

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 53,5cm x 38,5cm Informationen zum Künstler: • Christa Pyroth • geboren um 1937 in Hamburg - ansässig ebenda

Los #: 270

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Ingrid Jörg (1935 - ?) - Farblinolschnitt auf Papier, "Fliege und Hase"

unten rechts signiert, Exemplar "32 / 50", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 58,5cm x 47cm, Blattmaße: 64cm x 49cm Informationen zum Künstler: • Ingrid Jörg • geboren 1935 im brandenburgischen Gransee

Los #: 273

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

bleistiftsigniert und betitelt, Exemplar "16 / 75", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 38,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 54cm x 60cm Informationen zum Künstler: • Maurilio Minuzzi • geboren 1939 in Pramaggiore (Italien) - tätig in Frielingsdorf bei Köln

Los #: 274

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

verso Nachlaßstempel, Griffelkunst 170 A5, guter Zustand - , Plattenmaße: 25,5cm x 18cm, Blattmaße: 38cm x 32cm Informationen zum Künstler: • Ernst Eitner • geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg

Los #: 275

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

je bleistiftsigniert und in der Platte signiert "Chimot", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28cm x 21cm Informationen zum Künstler: • Edouard Chimot • geboren in Lille 1880 - gestorben 1959 in Paris

Los #: 276

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019