Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Runder Tafelaufsatz aus rotem Glas

Schaft mit Nodus, gewellter Rand, guter Erhaltungszustand, Abriß, Höhe: 22cm, Durchmesser: 40,5cm

Los #: 631

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Entwurf: wohl Carlo Scarpa für Paolo Venini Murano, "Spiralvase", 20. Jhd.

Bauchige Form, kontrastierendes Dekor in Braun und Weiß. Guter Zustand. Höhe: 17,5 cm

Los #: 632

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Farbloses Glas mit irisierenden Kröselaufschmelzungen grüner und gelber Farbgebung. Vierfach gelappter Mündungsrand. Guter Zustand. Höhe: 16 cm

Los #: 633

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Künstlerglasschale, 20. Jhd.

Runde Trichterform. Farbloses Glas mit grünem Überfang und Einsprengsel in Weiß und Dunkelblau. Irisierende Oberfläche. Guter Zustand. Durchmesser: 20 cm

Los #: 634

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Grünes Glas, irisiernde Oberfläche mit zungenförmigem, mattiertem Dekor. Guter Zustand. Höhe: 26 cm

Los #: 635

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Künstlerglasvase, Kameentechnik, "asiatisches Dekor", 20. Jhd.

Konischer Korpus. Weiß mattiertes, sandgestrahltes Glas mit Blumendekor in Schwarzlotbronzit. Höhe: 28,5 cm

Los #: 636

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Designer Vase, Opalinglas, gold/grau/grün überfangen, 60er Jahre d. 20. Jhd.

guter Zustand, Höhe: 30cm

Los #: 637

Limitpreis: 75 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Künstlerglasvase, 20. Jhd.

Gebauchter Korpus mit Stangenhals. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Rosé und aufgelegten Fäden und Flecken in Grauschwarz. Höhe: 15 cm

Los #: 638

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Jugendstilvase, 1. H., 20. Jhd.

Wandung mit violetter Landschaftsmalerei, unsigniert, ausgeschliffener Abriss, am Mündungsrand mit minimalem Chip, Höhe: 34,5cm

Los #: 639

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Amethystfarbene Vase, 1. H. 20. Jahrhundert

silveroverlay-Technik, guter Zustand, Höhe: 13,5cm

Los #: 640

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar Lüsterglas Vasen, Mitte 20. Jhd.

blau/rose irisiertes Glas auf goldfarbenen Tellerfuß, Mündungsrand minimale Chips, Höhe: 23cm

Los #: 641

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Konischer Schaft auf quadratischer Plinthe. Guter Zustand. Signiert: "Oleg Cassini". Höhe: 15 cm

Los #: 642

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Dreieckiger Glasschaft mit zwei eingezogenen Seiten, Messingmontierung. Guter Zustand. Signiert: "Schneider". Höhe: 11,5 cm

Los #: 643

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
2-flammiger Swarowvski Kristall Kerzenleuchter

signiert, aufwendiger Schliff, guter Zustand, Höhe: 6cm, Breite: 17cm

Los #: 644

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Paar Kristallleuchter, Orrefors, Schweden, 20. Jhd.

Einfacher Baccaratschliff. Guter Zustand. Im Boden signiert: "Orrefors B 3834-311". Höhe: 6,5 cm

Los #: 645

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Karaffe aus Kristall mit aufgelegter Silbermontierung-Weinlaub, 20. Jhd.

trichterförmiger Korpus, blauer geschliffener Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 27,5cm

Los #: 646

Limitpreis: 95 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Karaffe aus Kristall mit aufgelegter Silbermontierung

eckiger Korpus, blauer geschliffener Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 27,5cm

Los #: 647

Limitpreis: 85 €

Datum: 25.05.2019

Bild

farbloses Glas, Wandung etikettsigniert, im Boden ätzsigniert, guter Zustand, Höhe: 28,5cm

Los #: 648

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Werkstätte Carl Auböck (1924 - 1993) - Pitcher und 6 Gläser, Wien, um 1950

farbloses Glas, Lederummantelung, Messinggriff, guter Zustand, Kannen - Höhe: 23cm, Gläser - Höhe: 9cm Informationen zum Künstler: • Carl Auböck • geboren am 6.1.1924 in Wien - gestorben am 3.2.1993 ebenda

Los #: 649

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Karaffe mit 6 Gläsern, um 1950

mit weiß/blau/rot getupftem Glas, Lippenrand bei 5 Gläsern berieben, Karaffen - Höhe: 16cm

Los #: 650

Limitpreis: 55 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Murano Glaspinguin, Italien, 60er Jahre des 20. Jhd.

Blautürkise Innenschicht, farblos überfangen. Höhe: 15,5 cm

Los #: 651

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kristallglasfigur, Eule, Glasmanufaktur Daum, Frankreich, 20. Jhd.

Signiert: "Daum France", Etikettsigniert, Höhe: 9 cm

Los #: 652

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kristallglasfigur, "Katze", Glasmanufaktur Daum, Frankreich, 20. Jhd.

Im Boden kl. Gebrauchsspuren. Signiert: "Daum France". Höhe: 17,5 cm

Los #: 653

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

farbloses Glas, im Boden ätzsigniert, guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Breite: 19cm

Los #: 654

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Glasfigur "Fisch" der Cristalleries de Vannes-le-Châtel et Vierzon, Frankreich

farbloses Glas, im Boden ätzsigniert, an Rückenflosse mit minimalem Chip, Höhe: 17cm, Breite: 16,5cm

Los #: 655

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kristall Eisbär, getöntes Glas, Schweden, 20. Jhd.

im Boden Ritzmonogramm, guter Zustand, Länge: 17cm, Höhe: 12cm

Los #: 656

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kristall Ente, getöntes Glas

guter Zustand, Länge: 13cm, Höhe: 8cm

Los #: 657

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Swarowvski Kristall "Igel"

signiert, guter Zustand, Durchmesser ca.: 5cm

Los #: 658

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Tuchschale, Glashütte Eisch, Frauenau, 1979

Tief gemulderter Korpus mit gewelltem Rand. Umlaufend gekämmtes Dekor in Ocker. Guter Zustand. Signiert und datiert: "Eisch 79". Durchmesser: 22 cm

Los #: 659

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Schale der Cristalleries de Vannes-le-Châtel et Vierzon, Frankreich

farbloses Glas, im Boden signiert, guter Zustand, Durchmesser: 29cm

Los #: 660

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
3 Dessertteller mit weißem gewelltem Tuchrand

guter Zustand, Durchmesser: 13cm

Los #: 661

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Honigfarbener, flacher Glaskorpus mit aufgesetzem Beerendekor auf gerieftem Hohlfuß, Ohrhenkel mit gekniffenem plastischen Dekor. Höhe: 32,5 cm. Handarbeit, rundes Papieretikett der Manufaktur und ovales Papieretikett der Ars mundi Collection

Los #: 662

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Stangen-Glas, 1. H. 19. Jhd.

zylindrische Form mit dicken Boden und gravierter 0,5 L. Marke, guter Zustand, Höhe: 24,3cm

Los #: 663

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
6 Absinthgläser, Frankreich, 19. Jhd.

Höhe ca.: 11cm

Los #: 664

Limitpreis: 35 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kleiner Glaspokal, deutsch, um 1900

Auf der Schauseite goldgehöhtes Hufeisen mit Kleeranken. Goldrand berieben. Höhe: 15 cm

Los #: 665

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
3 Weingläser, Solling, 19. Jhd.

Höhe ca.: 11,5cm - 12,5cm

Los #: 666

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
6 Süßweingläser, Kuppa geschliffen im französischem Schliff, 1. H. 20. Jhd.

auf Tellerfuß, 3x mit grüner Kuppa, guter Zustand, Höhe: 12,5cm und 14cm

Los #: 667

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Weingläser auf grünem Fuß und Schaft, 1. H. 20. Jahrhundert

farblose Kuppa, guter Zustand, Höhe: 17,5cm

Los #: 668

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Schenkkanne mit Tiefenschliff, um 1920

Höhe: 16cm

Los #: 669

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bodensternschliff, flach gedrückte bauchige Form, in Feldern geschliffen, Henkel und Gießer aus Silber, Deckel mit plastischem Trauben- und Weinblattdekor, am Hals gepunzt "925", guter Zustand, Höhe: 23cm

Los #: 670

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Männchen machender Dackel, Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), 20. Jhd.

Mattierter Dackel auf klarem viereckigem Kissensockel. Guter Zustand. Etikettsigniert: "Goebel Crystal collection". Höhe: 9,5 cm

Los #: 671

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019