Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Bronze, "Bogenschütze", Afrika, 1. H. 20. Jhd.

Höhe: 21cm

Los #: 311

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bronze, "Medizinmann", Afrika, 1. H. 20. Jhd.

Höhe: 23cm

Los #: 312

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts monogrammiert "M.H", guter Zustand, Höhe ca.: 27cm, Breite ca.: 23cm Informationen zum Künstler: • Heinrich Friedrich Moshage • geboren am 12.11.1896 in Osnabrück - gestorben am 10.3.1968 in Düsseldorf

Los #: 313

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Antike Frauengestalt an einer Säule lehnend, Bronze, 20. Jhd.

Knie mit Patinabrieb, Höhe: 17 cm

Los #: 314

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kleine Ballerina, moderne Interpretation, Bronze, 20. Jhd.

Mädchen breitbeinig auf flachem Sockel stehend, Höhe: 15,5 cm

Los #: 315

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bronze auf Onyxsockel, "Pierrot und Pierrette", um 1920

auf oktogonal facettiertem hellen Onyxsockel, weibliche und männliche Figur sich einander innig zugewandt, braun patiniert, unsigniert, an der Bronze mit leichten Kratzern, Höhe: 14cm, Breite: 7cm, Länge: 16,5cm

Los #: 316

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

braun patiniert, auf der Plinthe signiert und datiert, auf dem Sockel Messingschild "Ihrem Director Herrn August Kosel, in Verehrung zugeeignet, Harburg a/E Juni 1924, Harburger Eisen- u. Bronzewerke A.-G.", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 48,5cm, Höhe ohne Sockel: 41,5cm, Sockel - Maße

Los #: 317

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Feine Schnitzerei, im Sockelboden mit Händlerzeichen: "Franz Unterberger in Innsbruck". Figur König Artus Sockelschild fehlt, König Theodorich mit kl. Fehlstellen. Höhe: 37 cm

Los #: 318

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

verso Fehlstelle, auf dem Sockel signiert "J. Garnier", Schauseite mit Plakette: "Amazone Victorieuse, Salon des Beaux - Arts, Par Garnier", Höhe: 64,5 cm Informationen zum Künstler: • Jean Garnier • geboren um 1853 in Monzeuil - gestorben um 1910 in Montfermeil (Seine et Oise

Los #: 319

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild

grüne Patina, auf Plinthe signiert "A. Gaudez", auf dem Schild am Sockel bezeichnet "Forgeron Par. A. Gaudez. H. C.", guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 8,5cm Informationen zum Künstler: • Adrien Étienne Gaudez • geboren am 9.2.1845 in Lyon - gestorben am 23.12.1902 in Neuilly - sur - Seine

Los #: 320

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.05.2019

Bild

braune Patina, am Sockel signiert "Charles Louchet", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 20cm, ohne Sockel: 17,5cm, Breite: 8cm, Länge: 12cm Informationen zum Künstler: • Charles Louchet • geboren 1854 - gestorben 1936

Los #: 321

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.05.2019

Bild

auf quadratischem Sockel, guter Zustand, Höhe: 38cm

Los #: 322

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

schwarz/braun patinierte Bronze, auf dem Sockel signiert "Rud: Marcuse", in der rechten Hand fehlende Seilstücke, ansonsten guter Zustand, Höhe: 41,5cm, Sockel - Tiefe: 10cm, Länge: 19cm Informationen zum Künstler: • Rudolf Marcuse • geboren am 15.1.1878 in Berlin - gestorben im April 1940 in London

Los #: 323

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bronze braun patiniert, Tänzerin von feingliedriger Erscheinung, auf der Plinthe signiert "D. H. Chiparus" und Gießerstempel "J L, Paris, L N", auf der Plinthe nummeriert "A 7194", guter Zustand, Höhe: 44,5cm Informationen zum Künstler: • Dimitri Haralamb Chiparus • geboren am 16.9.1886 in Dorohoi

Los #: 324

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bronzeskulptur "Jagdhund", 1. H. 20. Jhd.

unsigniert, originaler guter Zustand, Höhe: 16cm, Länge: 24cm

Los #: 325

Limitpreis: 75 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kurt Arentz (1934-2014) - Bronzeskulptur, "Junges Fohlen"

unsigniert, Bronze gegossen im Wachsausschmelzverfahren bei der ARA Kunst, von Hand patiniert und poliert, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Breite: 11cm Informationen zum Künstler: • Kurt Arentz • geboren am 30.5.1934 in Köln - gestorben am 23.6.2014 in München

Los #: 326

Limitpreis: 160 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Brauner, unglasierter Scherben. Guter Zustand. Manufakturmarke. Formnummer: "5237". Höhe: 13 cm

Los #: 327

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

signiert mit Nachlassstempel: "Rolf Oerhrlein Nachlass", Höhe: 37,5 cm. Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 328

Limitpreis: 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Art Deco Frauenkopf, Moosachat, 20/30er Jahre des 20. Jhd.

Grün/graue ins Schwarz gehende Maserung, poliert. Guter Zustand. Höhe: 17,5 cm

Los #: 329

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Boden signiert und Nachlassstempel "R. Oehrlein", "Rolf Oehrlein Nachlass, guter Zustand, Höhe: 15cm, Breite: 10cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 330

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rolf Oehrlein (1909 - 1999) Nachlass - Speckstein Skulptur, "Mexikanisch"

mit Nachlassstempel, guter Zustand, Höhe: 8cm, Länge: 10,5cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 331

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rolf Oehrlein (1909 - 1999) Nachlaß - Specksteinskulptur, "Ohne Titel"

im Boden signiert und Nachlassstempel "R. Oehrlein", "Rolf Oehrlein Nachlass, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 15,5cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 332

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Boden Nachlassstempel "Rolf Oehrlein Nachlass", guter Zustand, Höhe: 5cm, Länge: 12cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 333

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Boden signiert und Nachlassstempel "RO", "Rolf Oehrlein Nachlass", guter Zustand, Höhe: 14,5cm, Länge: 21cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 334

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rolf Oehrlein (1909 - 1999) - Specksteinskulptur poliert, "Liebespaar"

im Boden signiert und Nachlassstempel "RO", "Rolf Oehrlein Nachlass, Höhe: 27,5cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 335

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

im Boden signiert und Nachlassstempel "R. Oehrlein", "Rolf Oehrlein Nachlass, guter Zustand, Höhe: 10cm, Breite: 11cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 336

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rolf Oehrlein (1909 - 1999) Nachlaß - Specksteinskulptur poliert, "Berg"

im Boden signiert und Nachlassstempel "R. Oehrlein", "Rolf Oehrlein Nachlass, guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Breite: 6,5cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 337

Limitpreis: 90 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rolf Oehrlein (1909 - 1999) Nachlaß - Specksteinskulptur, "Figur gebeugt"

im Boden Nachlassstempel "Rolf Oehrlein Nachlass", guter Zustand, Höhe: 27cm, Breite: 16cm Informationen zum Künstler: • Rolf Oehrlein • geboren am 13.7.1909 in Hamburg - gestorben am 20.10.1999 ebenda

Los #: 338

Limitpreis: 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Skulptur, Gips, schwarz/grün lasiert, - "Mutterliebe", 20. Jhd.

im Boden Monogrammiert, Höhe: 34cm

Los #: 339

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Goldfarbene Gipsbüste, "Schlafender Knabe", 20. Jhd.

unsigniert, leichte Gebrauchsspuren, am unteren Kinn ein restaurierter Abplatzer, Höhe: 20cm, Breite: 28cm, Tiefe: 20cm

Los #: 340

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019