Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Klagenfurt

Datum der Auktion: 20.10.2021

Zurück

Bild
Meissen Schale

Porzellan, weiß und rot glasiert, gold geziert, Blumenbemalung, Durchmesser 28 cm

Los #: 193-016855/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Historismus Dekorationsstück

in Form eines Brunnens, Messing, typischer Historismusdekor mit zwei Engeln, auf ergänztem Holzsockel montiert, Höhe 23 cm, ein Bogenteil des linken Engels fehlt, verändert und ergänzt

Los #: 093-076159/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.10.2021

Bild
1 Parfumzerstäuber, 2 Parfumfläschchen

tlw. färbiges Glas, Metall- und Silbermontierung, Imitationssteine, tlw. mit Golddekor, spätes 19. und frühes 20. Jhdt., Höhen 18 cm, 8 cm und 5,5 cm, Imitationssteine fehlen tlw

Los #: 193-016901/0014

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Votivbild

aus zwei Teilen, datiert 1796, "Die heilige Maria und den heiligen Leonhard" darstellend Öl auf Leinen auf Holz kaschiert, Rückwand und Rahmen ergänzt, restauriert, Außenmaße 118 x 145 cm, Klima und Trockenschäden, Riss

Los #: 093-076227/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Henkelkorbschale

Keramik, Marke Eichwald, um 1910, polychrom glasiert, Höhe ca.24 cm, Länge ca.23 cm, partiell mit Oberflächen- und Glasurmängeln, gering bestoßen

Los #: 093-075977/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.10.2021

Bild
34 Figuren

unterschiedliche Manufakturen, Keramik, tlw. Porzellan, u. a. Goebel, Liezen, 19 Stück davon in Takt, die anderen mit diversen Mängeln und Beschädigungen, Höhen 5,5-27 cm, 1 Fasan, Bronze

Los #: 093-076167/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Meissen Kaffeeservice

Porzellan, weiß und blau glasiert, gold geziert, bestehend aus: 1 Kaffeekanne Höhe 25 cm, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 8 Schalen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller Durchmesser 19 cm, 1 eckige Platte, Länge 29 cm, die Kaffee-, Milchkanne und Zuckerdose mit zwei Schleifstrichen, 1 Kaffeeschale am Stand

Los #: 193-016855/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Szolnay

"Gänsemädchen", Porzellan, weiß glasiert, Höhe 26 cm, partiell mit Oberflächenbzw. Glasurmängeln

Los #: 193-016901/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Spielzeugpferd

zum Rollen und Schaukeln, 60er Jahre, Sattelhöhe 62 cm, soweit guter Erhaltungszustand

Los #: 093-076217/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Meissen Schale

Porzellan, weiß und blau glasiert, gold geziert, Blumenbemalung, Durchmesser 27 cm

Los #: 193-016855/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Swarovski

"Wonders of the sea", 3 Objekte aus Glas, Fische und Schildkröte auf Glasplatte je 19 x 19 cm, in Originalkarton und Originalverpackung

Los #: 093-076223/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Mont Blanc-Pix Füllfeder

Etui, zusätzlich ein Reiselederetui mit leichten Druckstellen, sowie eine Beschreibung

Los #: 093-075992/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Brillantsolitär ca. 0,30 ct

Gold Weißgold 585, RW 59, 5,2 g Brillant mit OberflächenmerkmalenøG5

Los #: 301-469297/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Diamantring ca.0,15 ct

Gold-/Weißgold 585, ein Altschliffdiamant, RW 59, 3,2 gøg3

Los #: 193-016875/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Brillantring ca.0,36 ct (grav.)

Weißgold 750, RW 55, 7,2 gøG7

Los #: 393-332845/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Farbstein Brillantring zus. ca. 0,27 ct

Gold 585, Rubin, Saphir, Smaragd zus. ca. 0,80 ct, RW 49, 11,8 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalenøg11

Los #: 093-075485/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, ein Saphir im Baguette-Schliff, RW 53, 5,6 g, Saphir mit OberflächenmerkmaløG6

Los #: 301-469390/0003

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Rubin Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Gold 585, Rubin ca.0,40 ct, RW 52, 14 g, Ringweitenänderungøg14

Los #: 193-016610/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Zirkonia Damenring

Weißgold 750, 9,1 g, RW 53,5, drei kleine Steine fehlenøG8

Los #: 093-076142/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Schmuckstein Diamantring

Gold 585, tlw. rhod., Achtkantdiamanten, Rauchquarze facettiert zus. ca. 1,10 ct, RW 50, 3,6 gøg3

Los #: 193-016831/0010

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, RW 48, 3,4 gøG3

Los #: 397-319783/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Brillantring ca.0,45 ct (grav.)

Weißgold 750, RW 56, 4,9 gøG5

Los #: 393-332845/0004

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Schmucksteinring

Gold 585, Citrine und Amethyste oval facettiert, zus. ca. 1,70 ct, RW 50, 6,1 gøg6

Los #: 193-016831/0009

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Brillantring zus. ca.0,90 ct

Gold 585, zweifärbige Brillanten (beh.), RW 50, 5,7 g Brillanten geringfügig mit Oberflächenmerkmalenøg5

Los #: 193-016831/0027

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Turmalinring

Gold 585, Turmaline (Verdelith Rubellit) facettiert, zus. ca. 1,90 ct, RW 66, 3,4 gøg3

Los #: 193-016873/0040

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Brillant-Mondstein-Ring

Weißgold 750, schwarze behandelte Brillanten, RW 52, 8,4 gøG8

Los #: 391-773267/0006

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Amethystring

Gold 585, Amethyst oval facettiert ca.16 x 12 mm, RW 56,5, 8,5 gøG7

Los #: 393-332826/0002

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Diamantring zus. ca.2,82 ct

Gold 750, Diamanten im Princesscut, RW 56, 9,5 gøG9

Los #: 393-327361/0008

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Diamant Brillantring zus. ca. 1,10 ct

Platin 950, Brillant ca. 0,90 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, RW 64, 3,8 g, Ringweitenänderung Weißgold 750, Brillant an Rundistfacetten gerinfügig mit Ausschartungøg4

Los #: 193-016454/0016

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Saphir Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,17 ct, Saphir ca. 0,15 ct, RW 54, 2,6 gøg2

Los #: 193-016729/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 20.10.2021