Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Klagenfurt

Datum der Auktion: 22.09.2021

Zurück

Bild
Klassizistischer Becher

um 1810/20, in Walzenform, farbloses Glas, typisch allegorischer Schliffdekor mit Amorette, Blumenbouquet mit Herz auf Podest in Landschaft, Höhe 10 cm, Durchmesser 7 cm, am Rand partiell bestoßen

Los #: 193-016696/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Meissen Teller und Schale

Porzellan, weiß glasiert, bemalt, gold geziert, Durchmesser 25,5 cm, Länge 19 cm, die Marke der Schale mit zwei Schleifstrichen, 20. Jhdt

Los #: 193-016696/0031

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Flasche

19. Jhdt., farbloses Glas, Blumenbemalung, Schraubverschluss aus Zinn, Höhe 13,5 cm

Los #: 193-016696/0015

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Martin Wiegand München

"Ente", Keramik, monochrom glasiert, Marke Martin Wiegand, München, Höhe 12,5 cm Glasur- und Oberflächenmängel

Los #: 193-016696/0019

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Herbert Unterberger

(Hermagor 1944 geb.) Objekt-Kerzenhalter, Holz, gebeizt, Höhe 52 cm, an der Unterseite des Standes mit Widmung, Wurmschäden

Los #: 093-075755/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Lobmeyr Wien

2 kleine Vasen, letztes Drittel 19. Jhdt., farbloses Glas, figural gemalte Staffagen in Landschaften, Höhen 9 und 7 cm, beide signiert Lobmeyr, die größere der beiden Vasen beschädigt (ein Teil der Wulst im oberen Drittel fehlt

Los #: 193-016696/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.09.2021

Bild
2 Schalen mit Untertassen

1. Drittel 19. Jhdt. und Mitte 19. Jhdt., Porzellan, bemalt, "Geprüfte Freundschaft", "Der Freundschaft", Landschaftsmalerei, die andere mit Weintrauben und Weinlaubbemalung, gold gerändert, unterglasurblaue Bodenmarken, Durchmesser der Untertassen 12,5 und 13,5 cm, Tassenhöhen 6 und 7,5 cm

Los #: 193-016696/0039

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Dose

am Deckel die gemalte Darstellung von Jean Baptiste Jules Bernadotte, späterer Karl Johann XIV, König von Schweden, an der Deckelinnenseite beschriftet Bernadotte, Papiermache, in der Art der Stowasserdosen, Durchmesser 10 cm, diverse Beschädigungen

Los #: 193-016696/0049

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Tierfiguren

Porzellan, 8 Stück, Manufakturen Nymphenburg, Kopenhagen, Ens, JHR, Hutschenreuther und unbekannt, Entwürfe unter anderem: Gerhard Schliepstein, Hans Achtziger, Karl Tutter, polychrom bemalt, glasiert, Höhen 6 bis 12 cm, partiell geringe Oberflächen- und Glasurmängel

Los #: 193-016696/0021

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Ida Meisinger

"Scotch Terrier", Keramik, Marke Goldscheider, polychrom bemalt, glasiert, Nr.5879/840/19, Höhe 11 cm, Glasur- und Oberflächenmängel

Los #: 193-016696/0017

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Gewürzschale Entwurf Erna Kopriva zugeschrieben

Keramik, polychrom glasiert, gemarkt made in Austria, WW (Wiener Werkstätte), Nr.221, Höhe 10,5 cm

Los #: 193-016696/0018

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Keramos Adler

Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Höhe 51,5 cm, 2. Drittel 20. Jhdt

Los #: 093-076008/0000

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Venedig Kleine Schale

verschiedenfärbiges Glas mit Goldeinschmelzungen, Höhe 4 cm, Durchmesser 12 cm, letztes Viertel 19. Jhdt

Los #: 193-016696/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Meissen Mokkaservice

Porzellan, weiß glasiert, Flechtdekor, Blumenbemalung, gold geziert und gold gerändert, bestehend aus: 1 Mokka-, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 2 Deckel, 6 Mokkaschalen, 6 Untertassen,6 kleine Teller, Durchmesser 15 cm, unterglasurblaue Schwertermarken mit zwei Schleifstrichen, 2. Hälfte 20. Jhdt

Los #: 193-016850/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Dose und Schraubbehältnisse

aus Bein, ursprünglich als Reisebehälntnisse gedacht, um Nähzeug zu transportieren, tlw. profiliert und verziert, die Dose mit dem Schriftzug Dr. Meints, ein Schraubbehältnis beschriftet Andenken an München, Längen 14, 10, 7,5 und 8 cm, Nähwerkzeug unvollstänidig, diverse Mängel

Los #: 193-016696/0056

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Dosen

Messing bzw. Blech, davon eine Messingdose mit graviertem klassizistischen Dekor, oval, 2,5 x 6,5 x 4 cm, eine davon aus Blech, bronzefärbig patiniert mit floralem Gravurdekor, eine Dose davon mit barocker Grundform auf Kugelfüßen, 4 x 7 x 5 cm, am Boden mit Zinnlöt- bzw. Reparatustellen, 19./20

Los #: 193-016696/0053

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Teller

Holland 18./19. Jhdt., Keramik, unterglasurblau bemalt, Durchmesser 22 cm, wesentliche Glasurmängel

Los #: 193-016696/0034

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Entwurf Ernst Riegel

"Hessischer Knabe mit Mädchen", Keramik, um 1920/25, polychrom bemalt, glasiert, Höhen 15,5 und 15 cm

Los #: 193-016696/0016

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Nymphenburg Entwurf Theodor Kärner nach Simon Troger

"Musikant", Ausführung 1. Drittel 20. Jhdt., Porzellan, weiß glasiert, Höhe 19,5 cm, an der Vorderseite des Musikinstrumentes mit Glasur- oder Stoßriss

Los #: 193-016696/0026

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Lobmeyr Kleine Vase

farbloses Glas, Emailbemalung, gold geziert, Höhe 9,5 cm, signiert, letztes Drittel 19. Jhdt

Los #: 193-016696/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.09.2021

Bild
15 Stück Dosen, 1 Etui

u. a. aus Achatscheiben mit Metallmontierungen, Pressglas, Birnenholz mit Perlmutt und Messingintarsien, Blech, Schildpatt, tlw. emailliert, lackiert und bemalt, Keramik, Bakelit und Karton, das Etui aus färbig bemalten Strohbahnen, Oberflächenmängel, die Dose aus Pressglas mit Bruchstelle

Los #: 193-016696/0055

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Lackdosen

Russland, Asien, 19./20. Jhdt.,überwiegend eckig ausgeführt, mit Scharnierdeckeln, eine runde Dose mit Stülpdeckel, unterschiedliche Dekore, 3 x 7 x 5 cm bis 5 x 12 x 7,5 cm, 1 Dose davon mit Schloss, Schlüssel fehlt, 1 Dose innen mit Sprungbildung

Los #: 193-016696/0048

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Trinkgläser 4 Stück

farbloses Glas, geschliffen, Höhen 13, 11,5 und 11 cm, um 1900 bzw. um 1930

Los #: 193-016696/0010

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Rosenthal Entwurf Ottmar Obermaier

"Marder", Porzellan, glasiert, Höhe 11 cm, Oberfläche etwas abgerieben, um 1930

Los #: 193-016696/0022

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Rosenthal Entwurf Himmelstoss und Heidenreich

, "2 Igel und 2 Gänse", Porzellan, tlw. glasiert, 1. Drittel 20. Jhdt., Höhen 6,5 bis 7,5 cm

Los #: 193-016696/0023

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Barocker Walzenbecher

farbloses Glas, floraler Schliffdekor, Goldrand, Höhe 7 cm, Durchmesser 6 cm, letztes Drittel 18. Jhdt., Oberfläche berieben

Los #: 193-016696/0004

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Dekorationsstück

Muschel, mit geschnittener figuraler Szenerie, auf dreibeinigem Metallsockel, Höhe 20,5 cm, 20. Jhdt

Los #: 193-016834/0041

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Christofle

Schüssel und Krug aus Metall, versilbert, runde Grundform, godroniert, Schüsseldurchmesser 42 cm, Höhe des Kruges 28 cm, Oberflächenmängel, zerkratzt, neue Versilberung wird empfohlen

Los #: 093-076023/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Nymphenburg Kaffeeschale mit Untertasse

, 1. Drittel 20. Jhdt., Porzellan, weiß glasiert, Blumenbemalung, gold geziert, Durchmesser Untertasse 14,5 cm, Schalenhöhe 7 cm, partiell mit Oberflächenmängeln

Los #: 193-016696/0041

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.09.2021

Bild
Vogel

Keramik, glasiert, am Sockel schwer leserlich signiert, Höhe 12,5 cm, Glasur- und Oberflächenmängel

Los #: 193-016696/0045

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.09.2021