Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
St. Pölten

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild
DRESDEN- Deckelschale mit Zitronenknauf und Presentoir

Porzellan, bunte Blumenbemalung, goldgeziert, Dm. ca. 22 cm (Presentoir), unterglasurblaue Marke

Los #: 196-014977/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild
1 Taschengriff und 2 Leinentaschen

Leder, aufsetztes Schild mit Namensgravur "Gustav von Angeli", um 1900

Los #: 196-015058/0027

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Studentische Schnaps-Stamperl in Totenkopfform

Porzellan, Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, best. aus: 6 Stamperl und 1 Tablett, farbig staffiert, Tablettunterseite gemarkt mit Anker, um 1900

Los #: 196-015064/0007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Fußbecher

farbloses Glas, tlw. rot lasiert, geschliffen, Medaillon mit graviertem Motiv "Flötespielender Knabe und Ente", Höhe ca. 14 cm, 1. Hälfte 20. Jhdt., Goldrand abgerieben

Los #: 196-015045/0024

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild
HEREND- Ovale Platte

Porzellan, Dekorbemalung "apponyi purpur", ca. 41 x 31 cm

Los #: 196-015033/0010

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 15.09.2021

Bild
MEISSEN

Prunkteller, bunte Blumenbemalung, goldgezierter Reliefdekor, Dm. ca. 27 cm, Schwertermarke

Los #: 196-015052/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild
AUGARTEN- Tischlampe

Porzellan, Bemalung "Reiches buntes Blumenbukett", Gesamthöhe ca. 64 cm, Schirm fehlt ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 196-014965/0022

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Deckelvasenpaar

Porzellan, Reliefdekor "Bacchanal", Delphinhenkel, goldgeziert, Höhe ca. 28 cm, Unterseiten gemarkt

Los #: 196-015052/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. 1,18 ct

Weißgold 750, RW 53, 2 g, Etui øG2

Los #: 196-015064/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Onyx- Diamantdamenring

Weißgold 585, RW 58, 3,3 g, Onyx etwas verkratzt, RingweitenänderungøG2

Los #: 396-258598/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Turmalindamenring

Gold 585, RW 55, 8,9 g, øG9

Los #: 396-259273/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Diamantdamenring zus. ca. 0,40 ct

Gold 585 und Silber, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, RW 51, 3,7 g, Steine mit OberflächenmerkmalenøG2

Los #: 196-015046/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Korallendamenring

Gold 750, RW 54, 10,6 g, øG7

Los #: 396-258881/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,10 ct

Gold 750, Emaillack, RW 53, 9,3 g, øG9

Los #: 396-259273/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Weißgold 585, RW 47, Ringschiene mit eingearbeitetem Fänger, 10,6 gøG10

Los #: 196-015051/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,50 ct

Gold 585, RW 59, 3,8 gøG4

Los #: 396-258517/0036

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Kulturperlen- Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, RW 54, 9,3 gøG8

Los #: 196-015051/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Korallencabochondamenring ca. 31 ct,

Gold 585, RW 59, 13,3 g, øG6

Los #: 396-258725/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Altschliffbrillantring zus. ca. 1,45 ct,

Gold 750, Platinfassungen, RW 61, 4 g, Ringweitenänderung Gold 585øG4

Los #: 396-258935/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Brillantsolitärdamenring ca. 0,35 ct

Gold 585, Weißgoldfassung, RW 60, 2,8 gøG3

Los #: 196-015051/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Rubin- Diamantdamenring

Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 1,30 ct, Rubin ca. 1 ct, RW 55, 6,3 gøG6

Los #: 196-015072/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Diamantdamenring

Gold, Weißgold 750, Prinzessschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, RW 52, 9,5 g, øG9

Los #: 396-259141/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1,40 ct

Gold 750, Rubine, Saphire und Smaragde, RW 59, 11,3 g, Farbsteine mit OberflächenmerkmalenøG11

Los #: 196-015051/0004

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Opaldamenring

Gold 585, Silberfassungen, Imitationsstein und -perlen, RW 58, 3,6 g, Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG3

Los #: 196-015061/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Diamantdamenring zus. ca. 0,50 ct

Gold und Weißgold 750, Diamanten im Prinzessschliff, RW 57, 10,3 gøG10

Los #: 196-015063/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Tiffany & Co. Brillantdamenring zus. ca. 0,20 ct,

Weißgold 750, RW 52, 6 g, Etui,øG6

Los #: 396-258593/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Türkisdamenring, behandelt

Gold 585, Brillanten, RW 57, 15,6 g, Stein etwas verkratzt øG12

Los #: 196-015051/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Smaragddamenring ca. 3,40 ct,

Gold 750, RW 55, Stein mit Oberflächenmerkmale, Druckstellen, 11,7 g, øG11

Los #: 396-258401/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 585, RW 54, 7 g, øG7

Los #: 396-258593/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, Platinfassungen, RW 51, um 1900, 2,4 g, Steine tlw. mit deutlichen OberflächenmerkmalenøG2

Los #: 196-015051/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.09.2021