Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
St. Pölten

Datum der Auktion: 27.01.2021

Zurück

Bild
Rechteckige Schatulle

Hart- und Weichholz, Profilleisten, aufsetzte Felder mit Bemalungen "Festzug, Engel", Scharnierdeckel, gedrückte Kugelfüße, ca. 25,5 x 19,5 x 18 cm, Ende 19. Jhdt., Farbblätterungen, ein Feld fehlt, ohne Schlüssel

Los #: 196-014955/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.01.2021

Bild
DRESDEN- Deckelschale mit Zitronenknauf und Presentoir

Porzellan, bunte Blumenbemalung, goldgeziert, Dm. ca. 22 cm (Presentoir), unterglasurblaue Marke

Los #: 196-014977/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 27.01.2021

Bild
NYMPHENBURG Dejeunerteile

Porzellan, bunte Blumenbemalung, best. aus: 1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer, 2 Tassen mit Untertassen, Deckel jeweils mit Rosenknauf, unterglasurblaue Marken, Deckelknäufe bestossen

Los #: 196-014989/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.01.2021

Bild
AUGARTEN- Prunkdose

Porzellan, Dekorbemalung "AltWiener Blumenbuketts in Purpur", Dm. ca. 15,5 cm

Los #: 196-014965/0017

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.01.2021

Bild
DAUM- Blattschale mit Schnecken

mehrfarbiges Glas, Breite ca. 18,5 cm, UNterseite mit Ritzmarke, Daum-France, leicht bestossen

Los #: 196-014991/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 27.01.2021

Bild
AUGARTEN- 7 Wanddekorationen

Porzellan, unterschiedliche Blumenbemalungen, goldgerändert, oval, ca. 15 x 12 cm

Los #: 196-014965/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Dresden- Porzellanschale

bunte Blumenbemalung, goldgeziert, Dm. ca. 20 cm, berieben

Los #: 196-014920/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.01.2021

Bild
AUGARTEN- Tischlampe

Porzellan, Bemalung "Reiches buntes Blumenbukett", Gesamthöhe ca. 64 cm, Schirm fehlt ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 196-014965/0022

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Flasche mit Stöpsel und 6 Stamperl

geschliffenes apricotfarbenes Glas, Höhe ca. 25 cm (Flasche mit Stöpsel), Flaschenhals etwas bestossen

Los #: 196-014968/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 27.01.2021

Bild
DRESDEN Porzellankonvolut

bunte Blumenbemalung, goldgerändert, best. aus: 2 Schalen, 1 Schüssel, 1 Tablett und 1 Aschenbecher, ca. 28 x 20,5 cm (Tablettgröße

Los #: 196-014977/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Kaiserliche Porzellanmanufaktur- 2 Kaffekannen

Porzellan, auf der Glasur goldene und bunte Bemalung, unterglasurblaue Bemalung, Höhe ca. 22 cm (größere Kanne), Wien Ende 18. Jhdt., unterglasurblaue Bindenschildmarken, 1 Deckelknauf fehlt, berieben

Los #: 196-014969/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Diamantdamenring zus. ca. 0,65 ct

Weißgold 750, RW 56, 14,1 gøG14

Los #: 396-255904/0002

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillant- Saphirdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,63 ct, RW 52, 6,1 g, øG6

Los #: 396-255925/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Diamantdamenring

Gold 585, Silber, Altschlieffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, RW 56,2,3 g, øG2

Los #: 396-256567/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Opaltripletten- Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,92 ct, RW 54, 9,3 g, Opal mit RissstellenøG7

Los #: 196-014978/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 585, RW 55, 6,6 gøG6

Los #: 196-014981/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,50 ct,

Gold 585, Opaltriplette, RW 52, 5,6 g, øG5

Los #: 396-255593/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantdamenring ca.0,35 ct,

Gold 750, RW 46, 3,2 g, øG3

Los #: 396-255631/0002

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Diamantdamering

Gold 750, Weißgoldfassungen, Diamant im Prinzessschliff ca. 1,20 ct und 4 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,50 ct, RW 57, 14,3 gøG14

Los #: 396-255904/0003

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold 750, Weißgoldfassungen, RW 54, 4 gøG4

Los #: 396-255954/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Smaragd- Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Smaragd ca. 1 ct, RW 55, 3,4 g, Smaragd mit deutlichen OberflächenmerkmalenøG3

Los #: 396-256294/0005

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Floraler Brillant- Diamantdamenring zus. ca. 0,75 ct

Gold und Weißgold 750, RW 59, 14,7 g, Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG15

Los #: 196-014978/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Diamantdamenring

Weißgold 750, Diamant im Prinzessschliff ca. 1 ct, 4 Diamanten im Prinzessschliff und 8 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,80 ct, RW 57, 9,8 g, einige der kleinen Diamanten tlw. deutlich ausgeschartetøG9

Los #: 396-255904/0004

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,90 ct

Los #: 396-255954/0005

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, RW 58, 16,9 gøG17

Los #: 396-255904/0005

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantdamenring 0,25 ct,

Gold 585, tlw rhodiniert, Rw 57, 6,5 g, øG6

Los #: 396-256091/0002 +

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Tahitikulturperlen- Damenring

Weißgold 585, RW 60, 8,4 g, øG5

Los #: 396-256295/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillant-Topasdamenring (beh)

Gold, Weißgold 585, RW 56, 7,2 gøG6

Los #: 396-256680/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 27.01.2021

Bild

Gold und Weißgold 750, RW 52, 5 gøG5

Los #: 396-256114/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 27.01.2021

Bild
Brillantsolitärdamenring ca. 0,50 ct

Gold 585, RW 52, 3,7 g, Steinunterseite ausgeschartetøG4

Los #: 396-256238/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 27.01.2021