Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
St. Pölten

Datum der Auktion: 16.09.2020

Zurück

Bild
6 Briefbeschwerer

farbloses Glas, bunte florale Einschmelzungen

Los #: 196-014627/0032

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2020

Bild
4 Briefbeschwerer

farbloses Glas, geschliffen, bunte Einschmelzungen, u. a. Böhmen 2. Hälfte 19. und 1. Hälfte 20. Jhdt, bestossen und ausgeschartet

Los #: 196-014627/0034

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 16.09.2020

Bild
7 Briefbeschwerer

farbloses Glas, bunte florale Einschmelzungen auf bunt gesprenkelten Glaspölstern, ein Stück deutlich ausgeschartet

Los #: 196-014627/0035

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.09.2020

Bild
7 Briefbeschwerer

u. a. Marcolin, Caithness, Ferro (Murano), fabloses Glas, tlw. mit bunten und metallischen Einschmelzungen, alle signiert oder mit Klebeetikett, tlw. etwas bestossen und verkratzt

Los #: 196-014627/0036

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2020

Bild
9 kleine Briefbeschwerer

farbloses Glas, davon zwei geschliffen, bunte Einschmelzungen, tlw. etwas bestossen und ausgeschartet

Los #: 196-014627/0037

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 16.09.2020

Bild
7 Briefbeschwerer

farbloses und blaues Glas, bunte Einschmelzungen, ein Stück mit Inschrift in ungarischer Sprache "Erzsike es Pista", ein Stück mit Produktionsfehler

Los #: 196-014627/0039

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 16.09.2020

Bild
12 Briefbeschwerer

farbloses Glas, bunte Einschmelzungen, tlw. bestossen und ausgeschartet

Los #: 196-014627/0040

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Maler 2. Hälfte 20. Jhdt.

"Venedig", Öl auf Holz, ca. 30 x 40 cm, links unten signiert, T. Kern, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 196-014835/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Karl Hodina*

Wien 1935-2017 Leopoldsdorf "Der liebe Augustin", Radierung, Plattengröße ca. 29 x 42 cm, bleistiftsigniert, numerierten 919/1000, Passepartout, verglast, gerahmt, Blatt gebräunt

Los #: 196-014842/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Otto Hausknecht

Wien 1851-1908 "Schafherde mit Hirtin", Öl auf Holz, ca. 21 x 13 cm, signiert, datiert, Wien 1900, verglast, gerahmt, im oberen Bereich Farbfehlstelle, Rahmen beschädigt

Los #: 196-014851/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Gottfried Kumpf*

Annaberg/Salzburg 1930 geb. "Winter am See", Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 38 x 50 cm, signiert, betitelt, numerierten 199/250, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 196-014858/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Mabeperlen- Brillantanhänger

Gold 585, tlw. rhodiniert, aufklappbare Einhängeöse, 3,6 gøG2

Los #: 196-014867/0014

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2020

Bild
CERTINA DS Podium

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik Ankerwerk, Kal. ETA 2824-2, Datum, Zentralsekunde, verglaster Gehäuseboden, Ref. Nr. C001507A, Gehäuse ca. 38x 38 mm, 182,6 g, Etui, Bedienungsanleitung

Los #: 196-014883/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2020

Bild
BREITLING Crosswind

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Lünette mit Goldreiter, Automatik Ankerwerk, Stoppfunktion, 30 Minuten- und 12 Stundenzähler, kleine Sekunde, Datum, Ref. Nr. B13055, Gehäusenr. 3827, Dm. ca. 41 mm, an Lederband, 120,8 g, Bedienungsanleitung und Garantieheft von 08/1997 liegen bei, Lederband gebrochen

Los #: 196-014884/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild
BAUME & MERCIER

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Stoppfunktion, 30 Minutenzähler, kleine Sekunde, Gehäusenr. 53437, Dm. ca. 35 mm, 30,6 g, Band fehlt Service wird empfohlenøG8

Los #: 196-014893/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild
OMEGA De Ville

Herrenuhrarmband, Gold 750, Automatik Ankerwerk, Kaliber 1012, Werknr. 37795989, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenr. 7293091, Dm. ca. 35 mm, 89,7 g, Band beschädigt, Etui, Rechnung von 12/1978 liegt bei Service wird empfohlen!øG72

Los #: 196-014895/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild
IWC-SCHAFFHAUSEN Ingenieur

Gold 750, Quartz, Kaliber ETA 255.411, Zentralsekunde, Datum, Dm. ca. 32 mm, 99 g, verkratztøG83

Los #: 196-014895/0002

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 16.09.2020

Bild
JAEGER Le COULTRE Reverso

Armbanduhr, Edelstahl, Quartz, Wendegehäuse, Breite ca. 24 mm, Ref. Nr. 268.8.47, Gehäusenr. 2762958, an Lederband, Faltschließe, 46 g, etwas verkratzt, Krokolederband liegt bei

Los #: 196-014897/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Brillantsolitärcollier 1 ct

Gold und Weißgold 585, Länge ca. 44 cm, beweglicher Mittelteil, 6,7 g, Kette etwas beschädigt, "Schmuckpass" liegt bei, EtuiøG7

Los #: 196-014898/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild
SOLVIL et TITUS

Damenarmbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Automatik Ankerwerk, Kaliber ETA 2651, Dm. ca. 26 mm, 47 g Service wird empfohlen

Los #: 196-014904/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Königsmusterarmkette

Gold 585, Länge ca. 20 cm, Karabinerschließe, 11 gøG11

Los #: 396-252653/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Königsmusterhalskette

Gold 585, Länge ca. 52 cm, Karabinerschließe, 28,3 gøG28

Los #: 396-252653/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Brillantsolitärohrschrauben zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 585, 1,9 g, Brillanten mit OberflächenmerkmalenøG2

Los #: 396-253419/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Brillantdamenringzus. ca. 0,45 ct,

Gold 750, RW 52, 4,1 g, øG4

Los #: 396-253438/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Herrentaschenuhr

Silber, Zylinderwerk, Deckel mit Gravur "Liegender Hirsch", bemaltes Emailzifferblatt, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Dm. ca. 47 mm, 74,3 g Service wird empfohlen!øS25

Los #: 396-253444/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2020

Bild
Systeme Roskopf Patent

Herrentaschenuhr, Silber, Springdeckelgehäuse mit Gravur"Löwe und Burg", Stiftankerwerk, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 95,1 g, Zifferblatt rissig, Springdeckelmechanismus klemmt Service wird empfohlen!øS35

Los #: 396-253444/0002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 16.09.2020

Bild
DOXA

Große Herrentaschenuhr, Metall, Reliefdarstellung "Pferderennen", Ankerwerk, Dm. ca. 70 mm, 221,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt deutlich beschädigt, vergilbtes Plexiglas Service wird empfohlen

Los #: 396-253444/0003

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.09.2020

Bild
5 Herrentaschenuhren, 1 Damen-uhr

Silber, Zylinder- bzw. Ankerwerke, um 1900/1920, 406,4 g, meist deutlich beschädigt und defektøS120

Los #: 396-253444/0004

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 16.09.2020

Bild
12 Herrentaschenuhren Metall,

meist Ankerwerke, tlw. defekt und deutlich beschädigt

Los #: 396-253444/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 16.09.2020

Bild
4 Silbermünzen

2 Gulden 1875, 1 Gulden 1891, 5 Kronen 1908 und Madonnentaler Bayern 1789, 89 g, unterschiedliche Erhaltung

Los #: 396-253445/0004

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 16.09.2020