Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 23.04.2019

Zurück

Bild

Silber 800 fein, Griffe mit Profilrand, bestehend aus: 1 Suppenschöpfer, 1 Kuchenheber, 6 Suppen-, 6 Kaffee-, 6 Mokkalöffel, 6 Speise-, 6 Dessertgabeln, 8 Vorleger, 1 Zuckerzange, 1 kleine Gabel,6-teiliges Fischbersteck, ca. 2880 g, österreichische Amtspunze 1922-2001, Meisterzeichen Alexander Sturm

Los #: 191-023100/0014

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gold 585, Länge 48 cm, 16,7 g øG17 Gold 585, Länge 48 cm, 16,7 g øG17

Los #: 091-118543/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Silber (ca.800 fein), runde Grundform mit abgesetztem Fuß, plastisch getrieben, mit seitlichen Handhaben, farbloser Glaseinsatz, 274 g, österr. einfuhrpunziert 1872-1902, verbeult, Glaseinsatz unbedeutend bestoßen aus Silber (ca.800 fein), runde Grundform mit abgesetztem Fuß, plastisch

Los #: 191-023112/0151

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Silber 800, ovale Form, Bordüre mit Rosen und Blattwerk geziert, 1. Drittel 20. Jahrhundert, österr. Amtspunze Tukan 1922-2001, Erzeugermarke Alexander Sturm, Maße 68 x 29 cm, 1655 g Silber 800, ovale Form, Bordüre mit Rosen und Blattwerk geziert, 1. Drittel 20. Jahrhundert, österr. Amtspunze Tukan

Los #: 191-023093/0006

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gold 585, zweifärbig, Brillanten zusammen ca. 0,40 ct mit Stift, 8 g øG8 Gold 585, zweifärbig, Brillanten zusammen ca. 0,40 ct mit Stift, 8 g øG8

Los #: 391-766879/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Silber (13-lötig), glatte Griffe, 335 g, ungleiche Schlagmarken, sowie Griffe, teilweise monogrammiert, Mitte 19. Jahrhundert, starke Alters- und Gebrauchsspuren aus Silber (13-lötig), glatte Griffe, 335 g, ungleiche Schlagmarken, sowie Griffe, teilweise monogrammiert, Mitte 19. Jahrhundert

Los #: 091-118581/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gold 750, besetzt mit Imitationssteinen, 29,4 g øG29 Gold 750, besetzt mit Imitationssteinen, 29,4 g øG29

Los #: 191-023381/0007

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 23.04.2019

Bild

(geb. 1942 Graz, Autodidaktin, Mitglied des Forum Stadtpark und der Gruppe 77) Zierschale aus farblosem, dickwandigem Glas, mehrfarbig eingeschmolzen, quadratische Grundform, 20 x 20 cm, Ritzsignatur, neuzeitliche Arbeit (geb. 1942 Graz, Autodidaktin, Mitglied des Forum Stadtpark und der Gruppe 77

Los #: 091-118836/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit stirnseitiger Wappenverzierung Rückwand mit Anschlussbohrung, Gesamthöhe ca. 150 cm, Ende 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit

Los #: 091-118565/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 23.04.2019

Bild

1-flammig elektrisch montiert, Messing - hochglanzpoliert, mit kegelförmigem dunkelgrünem Glasschirm, Höhe 105 cm, im Zuge der Restaurierung neu elektrifiziert 1-flammig elektrisch montiert, Messing - hochglanzpoliert, mit kegelförmigem dunkelgrünem Glasschirm, Höhe 105 cm, im Zuge der Restaurierung

Los #: 191-023359/0040

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Silber (835 fein), runder Stand auf Kugelfüßen, Balusterschaft mit integrierter Tropftasse, Höhe 27 cm, mit Masse ausgefüllt, Gesamtgewicht ca. 680 g, österr. Einfuhrpunzierung 1925-1965, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren aus Silber (835 fein), runder Stand auf Kugelfüßen, Balusterschaft mit

Los #: 191-023184/0019

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Kreuzform, Magnetverschluss Silber 925, vergoldet, Länge 49 cm, 128,3 g øS3 Kreuzform, Magnetverschluss Silber 925, vergoldet, Länge 49 cm, 128,3 g øS3

Los #: 191-023275/0012

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Silber, teilweise mit plastischer Elfenbeinfigur geziert, gemarkt, teilweise mit österr. Einfuhrpunzierung ab 1922, Altersspuren, kleiner Teil fehlt, Elfenbein unterliegt dem Artenschutz aus Silber, teilweise mit plastischer Elfenbeinfigur geziert, gemarkt, teilweise mit österr

Los #: 191-023184/0032

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus deutschem Porzellan, Marke Hutschenreuther/Kunstabteilung, Entwurf Prof. Fritz Klee, Fachschule Selb, weiß glasiert, farbig bemalt und gold gerändert, Höhen 17/10,5 cm, am Boden gemarkt, guter Erhaltungszustand aus deutschem Porzellan, Marke Hutschenreuther/Kunstabteilung, Entwurf Prof. Fritz

Los #: 091-117616/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 23.04.2019

Bild

(geb. 1879 Graz, Studium a. d. Landeszeichenschule Graz sowie der Münchner Akademie) Blumenstillleben, handsigniert, datiert Haubenhofer 1935, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 58 x 45,5 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren, abgerieben, Rahmen geringfügig bestoßen (geb. 1879 Graz

Los #: 091-119049/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Silber 800, 5-flammig, mehrpassiger Stand, Balusterschaft Volutenarme, Tüll mit Tropftassen, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm, 1062,7 g, fleckig Silber 800, 5-flammig, mehrpassiger Stand, Balusterschaft Volutenarme, Tüll mit Tropftassen, Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm

Los #: 391-764507/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Silber 800, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Tafelgabeln,6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln 1118 g, 6 Tafelmesser mit Silberheften, Stahleinsätze, 489,6 g, monogrammiert, österr Amtspunze Tukan 1922-2001, Meisterzeichen Alexander Sturm, fleckig øS1180 Silber 800, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6

Los #: 091-118659/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.04.2019

Bild

weiß glasiert, farbige Rosenbemalung, bestehend aus: 1 Aschenbecher, 2 kleine Vasen 1 Zahnstocherbehälter, 1 Schälchen, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, Alters- und Gebrauchsspuren weiß glasiert, farbige Rosenbemalung, bestehend aus: 1 Aschenbecher, 2 kleine Vasen 1

Los #: 091-118593/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 23.04.2019

Bild

(Graz 1889-1963, Studium an der Landeskunstschule Graz) Spaziergang am Waldrand, handsigniert Rob. Foit, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 28,5 x 39 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, verschmutzt (Graz 1889-1963, Studium an der Landeskunstschule Graz) Spaziergang am Waldrand

Los #: 091-118990/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Silber, plastisch floral geziert, bestehend aus: 1 Handspiegel, 1 Haarbürste, 1 Kleiderbürste, 1 Kammhülse, 1 Bilderrahmen, ca. 12 x 16 cm, Glaseinsatz, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht 1220 g, starke Gebrauchsspuren, fleckig, bei Bilderrahmen fehlt Standteil Silber, plastisch floral

Los #: 091-118451/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gold 585, 12 Brillanten zusammen ca. 0,25 ct, Sapir ca. 0,80 ct, RW 58, 5,4 g øG5 Gold 585, 12 Brillanten zusammen ca. 0,25 ct, Sapir ca. 0,80 ct, RW 58, 5,4 g øG5

Los #: 091-119188/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Silber (800 fein), Griffe in Geigenkastenform, 196 g, Dianakopfpunze 1872-1922, Kontrollamtszeichen Wien/Pest, Alters- und Gebrauchsspuren aus Silber (800 fein), Griffe in Geigenkastenform, 196 g, Dianakopfpunze 1872-1922, Kontrollamtszeichen Wien/Pest, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 091-118580/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Porzellan, Marken Augarten und Herden, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, Höhen 15,5/21 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand aus Porzellan, Marken Augarten und Herden, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, Höhen 15,5/21 cm, am Boden

Los #: 091-117871/0000

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 23.04.2019

Bild

(Pilatkowcach 1882-1971 Zakopane) rückseitig betitelt "Giewont tatra-Zakopane", handsigniert K. Klossowski, Öl auf Karton, Bildausschnitt 27,5 x 35 cm, Arbeit um 1940, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren (Pilatkowcach 1882-1971 Zakopane) rückseitig betitelt "Giewont tatra-Zakopane

Los #: 091-119010/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gold 585, Steckschließe, 2 Sicherheitsverschlüsse, Länge 19,5 cm, Breite 21 mm, 54,9 g øG55 Gold 585, Steckschließe, 2 Sicherheitsverschlüsse, Länge 19,5 cm, Breite 21 mm, 54,9 g øG55

Los #: 091-118458/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gold 585, ein Rubin ca. 0,60 ct Steingewichte eingraviert, RW 54, 4,3 g øG4 Gold 585, ein Rubin ca. 0,60 ct Steingewichte eingraviert, RW 54, 4,3 g øG4

Los #: 091-119185/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Silber (800 ein), Griffe mit Profilrand, ca. 245 g, Tukankopfpunze 1922-2001, in Originaletuis, guter Erhaltungszustand øS245 aus Silber (800 ein), Griffe mit Profilrand, ca. 245 g, Tukankopfpunze 1922-2001, in Originaletuis, guter Erhaltungszustand øS245

Los #: 091-118585/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.04.2019

Bild

aus Hartsteinzeug, Salzglasur, Reliefdekor, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 31 cm, am Boden nummeriert, Altersspuren aus Hartsteinzeug, Salzglasur, Reliefdekor, Zinndeckel mit Daumenrast, Höhe 31 cm, am Boden nummeriert, Altersspuren

Los #: 091-118765/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Dorfstraße in der Mittagssonne unsigniert, Öl auf Leinwand, 44 x 34 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren Dorfstraße in der Mittagssonne unsigniert, Öl auf Leinwand, 44 x 34 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 091-119014/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gold 585, zahlreiche Achtkantdiamanten zusammen ca. 0,40 ct, Saphiren in Herzform, bestehend aus: 1 Ring, RW 55, Paar Ohrsteckclipse, Gesamtgewicht 11,2 g øG11 Gold 585, zahlreiche Achtkantdiamanten zusammen ca. 0,40 ct, Saphiren in Herzform, bestehend aus: 1 Ring, RW 55, Paar Ohrsteckclipse

Los #: 091-118465/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.04.2019