Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Silber 925, besetzt mit Diaman ten und Diamantrauten, neuzeitliche Arbeit in der Art 1. Drittel 20. Jhdt., Länge 42 cm, 10,2 g øS10

Los #: 191-023147/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Armbanduhr, Stahl, Automatik, Datumsring, Tag-, Nachtanzeige rotes Zifferblatt, Zentralsekunde, verglaster Boden, Gehäusedurchmesser 35 mm, rotes Lederband, 61,5 g, 1 Servicekarte, Anleitung, Service wird empfohlen, Etui, Originalkarton

Los #: 091-118827/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Gold 585, Türkise behandelt, Länge ca. 45 cm, 37,1 g øG35

Los #: 387-025756/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Anhänger aus Metall, verglaster Boden, Arbeit um 1880, Kette neuzeitlich, Kugelschließe Gold, Länge 43 cm, 29,1 g

Los #: 091-118846/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Herrentaschenuhr, Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, mit 3 geschraubten Chatons, Schwanenhalsfeinregulierung, Werknr. 158320, Gehäusenr. 182361, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden-, Minuten- und Sekundenanzeige, beschriftet: International Watch & Co-Schaffhausen, gebläute Stahlzeiger

Los #: 091-119143/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

ovale Tafel, 17 x 12 cm, durchbrochen geschnitzter Holzrahmen, bronzefarbig gefasst, Gesamthöhe 38 cm, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Tafel erneuert, zzgl. Konsole in gleicher Ausführung, Bruchstellen, repariert

Los #: 191-023112/0121

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.03.2019

Bild

aus Lilienporzellan, weiß glasiert, Farbdekor nach Gustav Klimt "Fantastische Meisterwerke", gold gerändert, 20,5 x 20,5 cm, am Boden gemarkt und beschriftet, limitierte Auflage, mit Zertifikaten, neuwertig

Los #: 091-118874/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus Silber (800 fein), runde Grundform mit Profilrand und integrierten Handhaben, Durchmesser 49 cm, ca. 2400 g, österr. Amtspunze 1922-2001, fleckig, abgerieben (kleine Schlagspuren

Los #: 191-022956/0025

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Gold 585, Achtkantdiamanten und Diamanten im Baguette- und Trapezschliff, zusammen ca. 0,70 ct, RW 54, 3,2 g øG3

Los #: 091-118006/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

aus weiß/grau geädertem Marmor kannelierter Säulenfuß, muschelförmige Schale mit stirnseitiger Wappenverzierung Rückwand mit Anschlussbohrung, Gesamthöhe ca. 150 cm, Ende 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 091-118565/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

1. Drittel 20. Jahrhundert, dreiflammig elektrisch montiert, messingfarbiger Metallkörper, mit füllhornförmigen Lusterarmen, farblose mattierte Glasschirme in Kugelform, Durchmesser ca. 45 cm, Höhe 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 191-023238/0012

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.03.2019

Bild

aus Fichten- und Buchenholz, eschefurniert, schwarz gebeizt mattiert, mit Wurzelholzeinlage und plastischem Schnitzwerk geziert, bestehend aus: großes Buffet mit Vitrinenseitenteile und Spiegelrückwand, 1 Vitrinenkasten, 1 großer Tisch mit Vergrößerungsplatte 138 x 115 cm (338 x 115 cm), 2

Los #: 191-022766/0096

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ende 19./Anfang 20. Jhdt., beige glasierte Kacheln, reliefierte Musterung, zylindrische Form mit 6-eckigem Sockel, 2 Gusstürl, rückseitiger Rauchrohranschluss, ca. 52 x 55 cm, Höhe 200 cm, bestoßen, teilweise repariert

Los #: 091-119181/0000

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

ca. 70 x 93 cm, Nordwestanatolien (Türkei), Ende 20. Jahrhundert, Bildteppich, mit ca. 2 Mill. Kn/m2, sehr fein geknüpft, ausgezeichneter Zustand, beidseitig broschierte Endabschließe, signiert

Los #: 091-117718/0000

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

aus Massivholz, kreide- und bronzefarbig gefasst, durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk in Form von Muscheln und Voluten, sowie Blatt- und Blütenwerk, Höhe 51 cm, Breite 178 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Fassungsund Trockenschäden

Los #: 191-023301/0016

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

19. Jahrhundert, aus Silber (800 fein), teilweise vergoldet, durchbrochen gearbeitet, Gesamtgewicht ca. 150 g, teilweise punziert 1872-1922, guter Erhaltungszustand

Los #: 191-023155/0016

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 0,25 ct, 4,9 g, an Kulturperlenhalskette Durchmesser 6,5-6,9 mm, Goldschließe 585, Länge 44 cm, 25,8 g øG2

Los #: 091-118847/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Herrentaschenuhr, Gold 585, Ankerwerk, Handaufzug, mit 4 geschraubten Chatons, Schwanenhalsfeinregulierung, Werknr. 597988, Gehäusenr. 663724, goldener Staubdeckel, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden-, Minuten- und Sekundenanzeige, beschriftet: International Watch & Co Schaffhausen

Los #: 091-119144/0000

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, bernsteinfarbig und rubinrot gebeizt, teilweise gold geziert und bemalt, Höhen 9,5-14 cm, guter Erhaltungszustand, 1 Stöpsel vermutlich später erneuert

Los #: 191-023112/0204

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

aus dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, mit blauer Zwiebelmusterbemalung, durchbrochen gearbeitete Fahnen, Durchmesser 20-24 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke (teilweise 2. Wahl), guter Erhaltungszusstand

Los #: 091-118183/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Silber 800, Geigenkastenform, bestehend aus: 6 Suppenlöffel,6 Kaffee-, 6 Mokkalöffel, 6 Tafel-, 6 Dessertgabeln, 1 Suppenschöpfer, 1 kleiner Schöpfer, 1 Gemüselöffel, 2 Gewürzschalen, 1806 g, Gewürzschalen mit Glaseinsätze 6 Tafel-, 6 Dessertmesser mit Silberheften, Stahleinsätze, Gesamtgewicht

Los #: 091-117084/0000

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

(Trofaiach 1925-2008 Graz) Landeshauptstadt Graz, monogrammiert O. P, Öl auf Leinwand, 63,5 x 84 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, in gutem Erhaltungszustand

Los #: 091-118897/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

um 1900/20, Mahagoniholzkorpus, 4-seitig verglast, Wiegebalken aus messingfarbigem Metall, am Fuße beschriftet Alb. Rueprecht & Sohn - Wien, 42,5 x 26 x 51 cm, 1 Schlüssel, Altersspuren, ohne Gewähr für Funktion und Genauigkeit

Los #: 091-118896/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.03.2019

Bild

aus Massivholz, bronzefarbig gefasst, durchbrochene Schnitzerei in Form von Blattwerk und Blüten, Länge je 148 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Fassung abgerieben, mit reparierten Altrbrüchen

Los #: 191-023301/0017

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Silber 800, oval fassoniert, mit Faltenzügen, Rand mit reliefiertem Blattdekor, Maße 49 x 32 cm, österr. Dianakopfpunzierung 1872-1922, 1086,4 g, fleckig ware aus Privatbesitz

Los #: 391-754562/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Silber 800, Geigengastenform, bestehend aus: 6 Suppenlöffel,6 Kaffeelöffel, 1 Suppenschöpfer, dieser monogrammiert 623,5 g, 6 Tafelmesser, 6 Tafelgabeln, Stahleinsätze, Silberheften, österr. Amtspunze Diana 1872-1922, Formkassette, Kassette mit Gebrauchsspuren

Los #: 091-117502/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, bronzefarbiges massegeziertes Holzgehäuse mit verglaster Front, 58,5 x 47,5 cm, 1 Pendel, ohne Gewähr für Funktion, diese nicht überprüft, Gehäuse

Los #: 091-118647/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.03.2019

Bild

aus Fayence, elfenbeinfarbig glasiert, floraler reliefierter Dekor, gold gerändert, Durchmesser je 21 cm, ungemarkt, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Altersspuren, fleckig, krakeliert

Los #: 091-118176/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 18.03.2019

Bild

(Deutschland 1863-1930) Landschaft mit Gehöft und figuraler Staffage, handsigniert M. Kuglmayr, Öl auf Leinwand, 13 x 18 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Rahmen bestoßen

Los #: 091-118277/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bettler an der Friedhofsmauer, unsigniert, Öl auf Holz, auf der Rückseite unleserlich beschriftet, Bildausschnitt 33 x 22 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, verschmutzt, Rahmen abgeleimt

Los #: 091-118560/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.03.2019