Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 27.09.2019

Zurück

Entwurf 1949, kleine, bauchige Form, blaue Bemalung, innen glasiert. bodenseitige Pressmarke: "MADOURA PLEIN FEU" und "D'APRES PICASSO", Standring leicht besch., H 13,7 cm, Literatur: Ramié, Alain "Picasso, Katalog der Keramikausgaben 1947-1971, Galerie Madoura, 1988, N82 oder Ramié, Georges "Picasso Keramik", Benteli Verlag 1980, Nr. 683. PICASSO, PABLO (Málaga 1881-1973 Mougins), jug "Petite...

Preis: 1.100 €
ca. 1.200 $

Datum: 27.09.2019

VILLEROY & BOCH/METTLACH Reliefplatte, um 1900.

Panolith-Steinzeugplatte, Darstellung einer mythologischen Szene, (Urteil des Paris?), cremefarbenes "Pâte-sur-Pâte"-Relief auf mintgrünem Fond, Künstlermonogr. u. li., Rückseite mit Pressmarke "Mettlach VB Ges. Gesch." und Pressnr. "7025", Altersspuren, L 31 x H 39, 5, gerahmt, Rahmen leicht besch. VILLEROY & BOCH/ METTLACH relief with an mythological scene, around 1900. Creme-colored...

Preis: 180 €
ca. 196 $

Datum: 27.09.2019