Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 27.09.2019

Zurück

Bild
Ring mit Saphir, ovaler Cabochon ca. 8x7 mm,

GG 18K, RW 54, 2. H. 20. Jh., Gebrauchsspuren, Handarbeit. Ring with sapphire, oval cabochon, c. 8x7 mm, YG 18K, RS 54, 2nd half 20th cent., signs of use

Los #: 200

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Kunzite (2), 39,57 ct. (21.58 + 17.99 ct.),

Tropfenschliff. Kunzite (2), 39.57 ct total (21.58 + 17.98 ct.), pear cut

Los #: 201

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Weisser Quarz, 333 ct.,

62 x 39 x 20 mm, oval facetiert. White Quartz, 333 ct., 62 x 39 x 20 mm, oval faceted

Los #: 202

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 27.09.2019

Bild
WEMPE Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,51ct

FW (G)/SI, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Zertifikat 6192659667, WG 18K. RW: ca. 46. Kauf 2015. Guter Zustand. Wempe u. GIA Zertifikat, sowie Wempe Etui anbei. WEMPE ring, brill. c. 0.51 ct RW (G)/SI, no fluorescence, as mentioned in incl. GIA report 6192659667, 18K WG. Size: c. 46

Los #: 203

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Tansanit Cabochon (6), insgesamt 32,38 ct.,

in blau und blau violetten Tönen in unterschiedlichen Größen, unregelmässig mit Fissuren. Tansanit Cabochon, (6), 32.38 ct. total, blue and bluish purpur, different sizes, uneven and fissures

Los #: 204

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Großer, natürlicher Citrin, 93,65 ct.,

oval facetiert, 18,5 x 33,5 x 22mm. Big natural Citrin, 93.65 ct., oval faceted, 18,5 x 33,5 x 22mm

Los #: 205

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Lemon Citrin, 44,15 ct.,

Trillantform. Lemon Citrin, 44.15 ct., trillant cut

Los #: 206

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 27.09.2019

Bild
CADA Herrenring mit unbehandeltem Saphir, ca. 3 ct

im gemischten Kissenschliff von schöner mittelblauer Farbe, Facettenkanten min. bestoßen, WG 18K, RW 62, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Identifikationsbericht liegt bei. CADA men´s ring with natural sapphire, c. 3 ct, cushion mixed cut, facet edges slightly chipped, WG 18K, RS 62

Los #: 207

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Sehr großer, natürlicher Quarz, 471 ct.,

78 x 53 x 19 mm, oval facetiert, ungleichmässiges Braun. Natural, big Citrine, 471 ct., 78 x 53 x 19 mm, oval facetted, brown tonings

Los #: 208

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Natürlicher Topas, 39,31 ct.,

16.6 x 24 x 11.1 mm, oval facetiert, behandelt, Sky Blue. Natural Topaz, 39.31 ct., 16.6 x 24 x 11.1 mm, oval faceted, enhanced, Sky Blue

Los #: 209

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Natürlicher Topas, 19,34 ct.,

15.7 x 13.8 x 12 mm, Herzform, facetiert, orangebraun. Natural Topaz, 19.34 ct., 15.7 x 13.8 x 12 mm, heart, faceted, orange brown

Los #: 210

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Indisches Armband mit Diamantrosen und Saatperlen

aus Metall, tlw. farbig lackiert. LxB: ca. 20x1,4 cm. Deutliche Tragespuren, Steine tlw. beschädigt, Lack partiell abgeplatzt/beschädigt. Indian bracelet, diamonds, seedpearls, metal, parts lacquered. LxW: c. 20x1.4 cm. Distinct signs of wear, some stones and parts of lacquer defect

Los #: 211

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Natürlicher Kunzit von aussergewöhnlicher Größe, 62.12 ct.,

24,82 x 10,03 x 16,47 mm, helles, leicht lachsfarbenes Rosa. Natural Kunzite in huge size, 24.82 x 10.03 x 16.47 mm, light salmon pink / rose

Los #: 212

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Ring mit Engelshautkorallencabochon

ca. 11 mm, umgeben von Flechtbanddekor, GG 18K. RW: ca. 67. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Koralle m. feinen Kratzern. Ring, coral c. 11 mm. YG 18K. Size c. 67. 20th cent. Minor signs of wear, coral with slight scratches

Los #: 213

Aufrufpreis: 440 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Ring mit Diamantbesatz zus. ca. 1,6 ct

davon zentral 1 Brill. ca. 0,98 ct WEIß (H)/VVS, 8 kl. Brill. zus. ca. 0,4 ct WEIß-LGW (H-J)/VVS-VS sowie 14 Diamantbaguettes zus ca. 0,3 ct WEIß (H)/VVS-VS, WG 14K/18K. RW: ca. 60, Schiene oval. 1970er Jahre. Leichte Tragespuren. Ring, diamonds totall. ca. 1.6 ct, thereof 1 central brill. c. 0.98

Los #: 214

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 27.09.2019

Bild
NIESSING Paar Ohrstecker in Schneckenform

davon 1 Stecker m. 1 Brill ca. 0,1 ct WEIß (H)/VVS in Platin u. 1 Stecker in GG 21,5K, 1 Rückteil GG 18K. LxB: ca. 37x30 mm. 20. Jh. Leichte Tragespuren. NIESSING Pair of ear studs, 1 with brill. c. 0.1 ct WHITE (H)/VVS, platinum, 1 in YK 21.5K, 1 back YG 18K. LxW: c. 37x30 mm. 20th cent. Minor

Los #: 215

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Medaillon aus 2 Amethystcabochons

ca. 22x16 mm, GG 14K, Öse Messing. Zinnlot- u. Reparaturspuren, Amethyste m. natürl. Oberflächenmerkmalen, partiell leicht best. Locket, amthyste c. 22x16 mm, YG 14K, loop brass. Traces of solder and reparation, amethyste with natural signs of growth, party slightly chipped

Los #: 216

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Art Déco Armband mit Mabézuchtperlen, Smaragden und Diamantcarrees

im Sternschliff zus. ca. 4 ct WEIß, einzelne GW (H/K-L/SI-P), Platin. LxB: ca. 18x0,6 cm. Wohl USA, 1930er Jahre. Sicherungskette fehlt, Tragespuren, Perlen/Steine tlw. beschädigt/best. Bez. "Walton & Co". Art Déco bracelet, cultured Mabé pearls, emeralds, diamond squares totall. c. 4 ct WHITE, some

Los #: 217

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 27.09.2019

Bild
CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds"

in GG 18K, ausgefasst mit Diam. sowie 7 bewegliche Brill. hinter Glas, zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit. LxB: ca. 3,8x3,2 cm. 20. Jh. Guter Zustand, minim. Tragespuren. Rückseitig sign. "Chopard, 2452330". CHOPARD pendant "Happy Diamonds", YK 18K with diamonds. and 7 moving brill. behind

Los #: 218

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Ring mit Aquamarin

ca. 20x15 mm sowie 30 Brill. zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K. RW: ca. 53, eingelötete Schiene. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best. Ring, aquamarine c. 20x15 mm, 30 brill. totall c. 0.3 ct, good colour and clarity, YG 18K. Size c. 53, additional band soldered in

Los #: 219

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Ring mit 1 Brillant ca. 1,16 ct

WEIß-LGW (H-J)/VVS, seitl. flankiert von 12 Diamantbaguettes zus. ca. 0,8 ct, WEIß-LGW (H-J)/VVS, GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 57. 20./21. Jh. Guter Zustand. Ring, 1 brilliant c. 1.16 ct WHITE-STW (H-J)/VVS, 12 diamond baguettes in total c. 0.8ct WHITE-STW (H-J)/VVS, YG 18K, details

Los #: 220

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Damenring, bes. mit 1 pinken Saphir u. 10 Brill. zus. 0,45 ct. FW/VSI-SI.

WG 18 K. RW.: 56,5 Hochwertige Goldschmiedearbeit

Los #: 221

Aufrufpreis: 980 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Damenring mit 5 Saphircarrés und Brillanten

zus. ca. 1,2 ct, LGW (I-J) / VS in WG 18 K, RW: ca. 57,5, innenliegende Widmungsgravur, Tragespuren, 1 Saphir best

Los #: 222

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 27.09.2019

Bild

WG 18 K. WbW-Expertise ü. 8.800 € (2016) anbei. Feine Juwelierqualität

Los #: 223

Aufrufpreis: 2.990 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Anhänger "Kreuz"

besetzt m. einem ovalen Tansanit-Cabochon (ca. 9 x 6mm). Schöne, solide Verarbeitung. Maße ca. 43 x 29mm. Leichte Tragespuren, Stein minim. best

Los #: 224

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Stabbrosche mit Brillanten zus. ca. 2 ct., (grav.)

7 Brillanten im Verlauf, Mittelstein leicht milchig, W (H)/ VS-SI, WG 14K, gebogene, gewölbte Form, wohl 1950er Jahre

Los #: 225

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Klassisches Collier, besetzt mit Diamanten.

Länge ca. 46cm. WG 18K. Juwelierqualität! Kaufpreis ca. 2900

Los #: 226

Aufrufpreis: 1.590 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Ring mit 3 Brillanten von zus. 1,96 ct, VS1-VS2

WEIß (H) -LGW (I). Jeder Stein hat ein beiliegendes DPL Zertifikat. WG 8K, RW: 53

Los #: 227

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Damenring, besetzt mit 7 Brillanten 1 Stein besch. zus. ca. 0,13ct. W/i-Pi3

WG 14K. RW.: 55,5

Los #: 228

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 27.09.2019

Bild
Damen-/Herrenring. Bes. mit 1 Smargad-Cabochón ca. 24,00 cts. in Naturfarbe.

GG 14 K. Meisterliche Goldschmiede-Treibarbeit. DEGEB-WbW 6.800 €

Los #: 230

Aufrufpreis: 3.980 €

Datum: 27.09.2019