Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 01.03.2021

Zurück

Bild
1 Visitenkartenschale, 1 Löschwiege

, aus verschiedenen Sets des frühen 20. Jh., Röhrender Hirch auf Marmorschale und Hirschkuh, jeweils in patinierter Bronze ausgeführt, Höhen ca. 11 u. 12 cm, Altersspuren

Los #: 110-022739/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Seltene Wiener Bronze

, "Die Strafe" (Katzenmutter züchtigt das ungehorsame Katzenkind mit dem Rohrstock), Anfang 20. Jh., vollplastisch ausgeführt und färbig bemalt, Höhe ca. 5 cm

Los #: 110-022706/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Paar Historismus Girandolen

, letztes Viertel 19. Jh., relieffierende Bronzegüsse, teilw. in Form von Frauenbüsten, je 5-kerzig mit Stckteilen in den Zentralflammen ausgeführt, Höhe je ca. 55 cm, Alters- u. geringe Oxidationsspuren, Teile etwas locker

Los #: 110-022622/0005

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut aus 8 versch. Porzellanteilen

, ungarisches Porzellan Marke Herend, versch. Formen, Dekore und Herstellungsphasen, bestened aus:" 1 Vase H: 19 cm, 1 Kerzenleuchter H: 15 cm,2 Deckeldosen 1 Kerzenleuchter mit Rosen und 3 vesch. Schälchen", blaue Marken

Los #: 110-022445/0057

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Biedermeierbecher um 1830/35

, grün lasiertes Glas mit silberfarbener, ornamentaler Emailmalerei, Höhe ca. 9 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Los #: 110-022693/0008

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 01.03.2021

Bild

, 20. Jh., versch. einheimische u. exotische Edelhölzer, insgesamt ca. 156 laufende Meter in Breiten von 9, 15 u. 19 mm zu je ca. 1 Meter langen Abschnitten

Los #: 110-022081/0045

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Josef Lorenzl

, Frauenbüste, Entwurf um 19 30/40, rückseitig bezeichnet "Lorenzl", patinerter Bronzehohlguss auf Alabasterkugel und Marmorsockel, Höhe ca. 48 cm

Los #: 110-022291/0010

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut aus 3 Bronzefiguren,"Windhund", "Hummer" u. "Maus"

, 1 Hälfte 20. Jh., versch. patinierte Bronzegüsse teilw. auf Steinsockel montiert, Höhen ca. 2,5, 8 u. 14,5 cm

Los #: 110-022646/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Relief

Madonna auf der Mondsichel, moderner Gipsguß einer meisterlichen gothischen Mondsichelmadonna mit antikisierender Fassung, Höhe ca. 115 cm, ausgeschartet ein Teil der Krone fehlt

Los #: 010-103341/0000

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut aus Vorderlader-Gewehrzubehör

Los #: 110-022665/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Dekorative Schreibtischgarnitur

, 1 Hälfte 20. Jh., braun geäderter schwarzer Marmor mit eine vollplatisch ausgeführten Bronze in Form eines brüllenden Mähnenlöwens, best. aus 1 Hauptteil mit Stiftehalter, 1 Briefhalter, 1Brieföffner (bezeichnet "Germany") sowie einer zusätzliche Stiftablage, Gebrauchsspuren

Los #: 110-022291/0009

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 01.03.2021

Bild

, 20. Jh., versch. einheimische u. exotische Edelhölzer, insgesamt ca. 190 laufende Meter in Breiten von 8 u. 9 mm zu je ca. 1 Meter langen Abschnitten

Los #: 110-022081/0046

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Große historische Relieftafel

"L'Assassinat du Duc de Guise", (die Ermordung des Herzogs von Guise), nach einem Gemälde des Historienmalers Paul Delaroche, signiert und datiert "Boye 1914", Eichenholz tlw. vollund halbplastisch geschnitzt, braun mattiert, profilierter Rahmen mit Titelplakette, Gesamtmaß ca. 89 x 144 cm

Los #: 110-022576/0011

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Wandrelief "Mahnmal für deutsche Schützen"

, Gipsguss, datiert 1926, teilw. undeutlich bezeichnet "Üb Aug u. Hand für's Vaterland, gewidmet von H. Gran", ca. 77 x 73 cm, Altersspuren mit Ausschartungen und partiellem Abrieb

Los #: 110-022665/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Emailschild "Mobil" (Öl)

, Erzeugnis der "Austria email" vermutlich um 1970/80, blaue Schrift mit rotem "o", ca. 50,5 x 118 cm, Altersspuren mit Rostbildung an den Rändern

Los #: 110-022635/0015

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut von 74 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 2 Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern, ca. 6 x 6 u. 7 x 7 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Los #: 110-022081/0039

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Antoine Bofill

(Barcelona 1875-1939), Tischlampe mit Vase, um 1910, im Guss signiert "BoFill", vollplastischer Bronzeguss in Form eines weiblichen Halbaktes mit Amphore, rückseitiger Gießerstempel "Bronzes Garanti au Titre Paris", auf rotem Marmorsockel, 1-flammig elektrisch nachmontiert, Höhe ca.46 cm

Los #: 110-022576/0030

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Stanventilator

, Erzeugnis der Firma "Bergmann"Berlin um 1930, Seriennummer "86165", Betrieb auf 110 Volt, schwere Gusseisenausführung mit Rotorblättern aus Messing, Höhe ca. 34,5 cm, Altersspuren, Elekrifizierung desolat, Schutzgitter fehlt

Los #: 110-022665/0007

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Dekorativer Pferdekopf

Anfang 20. Jh., Eisenholguss mit bronzierter Oberfläche, Höhe ca. 58 cm, Tiefe ca. 46 cm, Altersspuren

Los #: 110-022721/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut von 58 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 4 rautenförmige Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern, ca. 7,5 x 3,2 , 13,8 x 3,6 u. 11 x5,2 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Los #: 110-022081/0040

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut Porzellanteile

, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, versch. Dekore aus verschiedenen Produktionsphasen, best. aus:"1 Kaffeekanne mit Deckel, 2 Vasen (Höhen 10 u. 15,5 cm), 1Becher, 2 Deckeldosen, 6 Kerzenleuchter, 1 Butterdose, 1 Teller, 2 Schälchen, 1 Aschenbecher u. 1 Mokkatasse mit Untertasse", teilw

Los #: 110-022732/0032

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Originelle Tabakpfeifensammlung

, 19/20 Jh., Wandhängehalterung aus Lindenholz mit 1 Lade und 7 verschiedenen Tabakspfeifen, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 110-022732/0021

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Reinhard Schnauder

, (Plauen 1856-1923 Dresden), erotische junge Frau mit Augenmaske, rückseitig signiert "R. Schnauder", Bronze, Marmor u. Alabaster vollplastisch ausgeführt, Gesamthöhe ca. 32 cm, stakre Altersspuren bzw. Schäden, rechter Arm mehrfach gebrochen und geklebt, Nase bestoßen

Los #: 110-022291/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut von 12 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 5 quadratische Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern sowie Perlmut ca. 7 x 7 u. 8,5x 8,5 cm, unterliegt dem Artenschuzt ASB

Los #: 110-022081/0041

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut Porzellanteile

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, verschiedene Dekore aus verschiedenen Produktionsphasen, best. aus:"1 Vase (Höhe ca. 13 cm), 1 Tigarettenhlater, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 2 Schälchen, 1 Schuh, 1 1 Rose und 1 Tischglöckchen", blaue Marken

Los #: 110-022732/0031

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut Serviceteile

, Lilienporzellan, Dekor "Daisy", bestehend aus:"7 Fleischteller, 12 Suppenteller, 2 Teetassen und 8 Untertassen in 2 verschiedenen Ausführungen", unterglasurgrüne Marke, 1 Tasse etwas geschartet

Los #: 110-022741/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut Porzellanteile

Los #: 110-022455/0022

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Dekorativer Tafelaufsatz

, 2. Hälfte 20. Jh., Metallguss in Form einer Stilisierten Teichlandschaft mit 2 jagenden Reihern und einer grünen Glasschale, ca. 20 x 62 x 26 cm, Gebrauchsspuren, Glas partiell geschartet

Los #: 110-022576/0026

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut aus 9 verschiedenen Porzellanteilen

, deutsches Porzellan, Marke Meissen, verschiedene Dekore aus verschiedenen Produktionsphasen aus der 2. Hälfte des 20. Jhs., bestehend aus 3 Vasen (Höhen 11, 13 u. 18 cm), 1 Blumenübertopf, 1 Deckeldose, 1 Mokkatasse mit Untertasse und 3 verschiedenen Schälchen, unterglasurblue Schwertermarken

Los #: 110-022648/0006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 01.03.2021

Bild
Konvolut aus 6 verschiedenen Deckeldosen mit Rosenknäufen

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, verschiedenen Dekore, Höhen von ca. 9 bis 17 cm, blaue Marken

Los #: 110-022457/0060

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 01.03.2021