Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 23.11.2020

Zurück

Bild
Eine dt. Manufakturgeige

, Schuster-W erkstatt, Kopie nach Amati, rep. bed, mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-021745/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Eine schwäbische Manufakturgeige

, Ende 19 Jhd, mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-022051/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Eine sächsische Manufakturgeige

, Ende 19 Jhd, leicht rep. bed. (MB

Los #: 110-022229/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Eine französische Oboe

, Sterling von Selmer, mit Etui. (MB

Los #: 110-021893/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Trompete in C(?)

, Marke Toneking, mit Etui. (MB

Los #: 110-022600/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Klarinette in B

, von r. Gottsamann, Neukirchen, ca. 1940, mit Etui und Zubehör. (MB

Los #: 110-022303/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Countrygitarre

Marke Golden Ton, mit Hülle, reparaturbedürftig, Balken gesprungenøx

Los #: 210-420943/0003

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Geige

Deutsche Fabriksgeige, mit Etuiøx

Los #: 210-420943/0002

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Geige

Deutsche Manufakturgeige, um 1920, mit Bogen und Etui, reparaturbedürftigøx

Los #: 210-420943/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Akkordeon

, Marke Hohner Verdi I, gebraucht, mit Etui. (MB

Los #: 110-022127/0001

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler 2. Hälfte 19. Jh.

, "Wanderer an einer südländischen Küstenlandschaft", Öl auf Leinwand, ca. 74 x 100 cm, gerahmt, starke Alters-u. Restaurierungsspuren

Los #: 110-022691/0007

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Kopist des 19. JH.

Variante nach Leonardo da Vincis "Mona Lisa", Pastell auf Papier, ca. 66,5 x 51 cm, in reich geschnitzten, goldfarben gefassten Florentiner Rahmen, Altersspuren

Los #: 110-022532/0008

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler 18. Jh.

, "Kaiserin Maria Theresia in Trauerkleidung", Öl auf Leinwand, ca. 81,5 x 65,5 cm, doubliert, starke Restaurierungspurn mit Übermalungen

Los #: 110-022578/0004

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler 19. Jh.

, "Maria als Himmelskönigin mit dem Jesuskind", im nazarener Stil dargestellt, Öl auf Leinwand, rechteckige Grundform mit halbkreisförmigem Abschluß ca.102 x 70,5 cm, gerahmt, partiell abgeblättert

Los #: 110-022683/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler um 1900

Winterlandschaft, signiert R. Tröger, Öl auf Holz, 109 x 94 cm, gerahmt

Los #: 110-022280/0007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Andreas Patzelt *

(Wien 1896-1980), "weiblicher Akt u. MandolineSpielerin", signiert "Andreas Patzelt, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 80 cm, gerahmt

Los #: 110-022691/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler um 1900

, "Bauernmagd bei der Rast im Wald", Öl auf Leinwand, ca. 71 x 98 cm, gerahmt

Los #: 110-022691/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler Mitte 20. Jh.

"junge Frau mit Blumen und entblöster Brust", undeutlich signiert, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert ca. 80 x 65 cm, gerahmt

Los #: 110-022518/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler 19. Jhdt.

Vogelhändler, nach altem Vorbild, Öl auf Leinwand, 80 x 126 cm, gerahmt

Los #: 110-022482/0013

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Sepp Jahn *

, (Krems 1907-2003 Wien), zugeschrieben, Variante nach Boticelli's "Venus", Acryl auf Leinwand ca. 100 x 120 cm, ohne Rahmen

Los #: 110-022674/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Sepp Jahn *

, (Krems 1907-2003 Wien), Variante nach Giorgione's "Schlummernde Venus", signiert"Sepp Jahn", Acryl auf Leinwand ca. 100 x 120 cm, ohne Rahmen

Los #: 110-022674/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Sepp Jahn *

, (Krems 1907-2003 Wien), Variante nach Francoir Boucher's "Diana dem Bade entstiegen", signiert "Sepp Jahn", Acryl auf Leinwand ca. 100 x 120 cm, ohne Rahmen

Los #: 110-022674/0004

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Sepp Jahn *

, (Krems 1907-2003 Wien), rückseitig betitelt "Ritt auf dem Vampir- Die Hexe", signiert "Sepp Jahn", Acryl auf Leinwand ca. 100 x 120 cm, ohne Rahmen

Los #: 110-022674/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Kopist des späten 19. Jhs.

, "Heilige Familie" nach abthonis van Dyck, Öl auf Leinwand, ca. 98 x 70 cm, in geschniztem, goldfarben gefassten Florentinerrahmen, altersspuren, partiell abgerieben

Los #: 110-022492/0004

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler 19. Jh.

, großes Blumenstillleben in altmeisterlicher Manier, Öl auf Leinwand, ca. 98 x 73 cm, gerahmt, restauriert. doubliert, Rahmen beschädigt

Los #: 110-022622/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Ernst Plutzar *

, (Wien 1905-1990), "die römische Ruine in Schönbrunn", signiert "Plutzar" u. unleserlich datiert, Öl auf Leinwand ca. 73 x 88 cm, gerahmt

Los #: 110-022457/0068

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Scheune, signiert M. Pallhammer, Öl auf Leinwand,58 x 72 cm, gerahmt

Los #: 110-022280/0032

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Künstler 20. Jhdt.

Blick von Fronebenalpe zur Nordkette, laut rückseitiger Betitelung, Öl auf Leinwand, 70 x80 cm, gerahmt

Los #: 110-022280/0039

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Gerda Wegener

(Hammeler 1885-1940 Kopenhagen), "Frivole Szene (2Damen beim Liebesspiel mit stillem Beobachter)", signiert"Gerda Wegener", Aquarell auf Papier, oval ca. 33 x 43 cm, verglast, gerahmt, etws veschutzt, Rahmen beschädigt

Los #: 110-022622/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.11.2020

Bild
Gerda Wegener

(Hammeler 1885-1940 Kopenhagen), "weiblicher Hlbakt mit Katze" signiert "Gerda wegener", Aquarell auf Papier, oval ca. 17,5 x 28 cm, verglast, gerahmt, Rahmenteile fehlen

Los #: 110-022622/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.11.2020