Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 06.07.2020

Zurück

Bild
Beistelltisch in Nierenform

um 1950/60, grünfärbige resopalbeschichtete Platte mit 3 vernickelten Metallfüßen ca. 62 x 71 x 44 cm, Altersspuren

Los #: 110-022388/0017

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Satz von 4 großen Industrielampen

, polnische Erzeugnisse der 50er Jahre, glockenförmige Aluminiumschirme mit Glasböden, u. je 1 elektr. Flamme H: ca. 75 cm, D: ca. 47 cm, Gebrauchsspuren, ehemals vorhandener Gitterschutzfehlt, ohne Gewähr für die Elektromontagen

Los #: 110-022087/0023

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Eine alte dt. Meistergeige

, um 1800. Geteilter Boden, kleine waagerechte Flammen, Zargen breiter geflammt, Birnenholzschnecke, geteilte feinjährige Decke. Rep. bed., mit 2 Bögen und Etui. (MB

Los #: 110-020657/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Eine italienische Meistergeige

, um 1800, Gio Battista Bodio, Venedig zugeschrieben, mit Zettel:" Gio: Battista Bodio fecit/Venezia 1800". Geteilter Boden, Vogelaugenahorn, Zargen entsprechend, ungeflammte Schnecke, geteilte mitteljährige Decke, rep. bed., das Instrument wurde überlackiert, Korpus: 35,9 cm. Mit Etui. (MB

Los #: 110-018881/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Kinderakkordeon

, Marke Weltmeister Unisella, gebraucht, mit Etui. (MB

Los #: 110-021755/0002

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Eine Dekorgeige

, Chanot-Modell, Schönbach, Ende 19 Jhd. mitBogen und Etui.(MB

Los #: 110-021605/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Eine Bratsche

, um 1900, rep. bed., mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-021533/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 06.07.2020

Bild
E-Gitarre,

Ibanez Artcore, Gitarrenkoffer, Yamaha Verstärker, Kabeln, nicht überprüft, gebraucht

Los #: 110-022446/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.07.2020

Bild
E-Gitarre Fender

American Ultra Strocaster 2013Farbe Cobra Blue, 1 Fender Musikkoffer schwarz, ohne Gewähr auf Funktion

Los #: 210-907616/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Rudolf Hausner *

(Wien 1914-1995), "Gelber Narrenhut", Siebdruck in Farbe, betitelt, handsigniertund datiert "Hausner (19)74", Nr. 383 von 1000 nummerierten Exemplaren, ca. 63 x 54, Passepartout, gerahmt, Glas fehlt

Los #: 110-022348/0006

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Künstler 20. Jhdt.

Musikstillleben, signiert C. Patek, Öl auf Leinwand auf Karton, 55 x 78 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 110-021762/0036

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Filip (Philipp) Papst *

(Arout, Rumänien, 1915 geb.), "Gebirgslandschaft im Abendrot", rückseitig bezeichnet "Berner Alpen", signiert "Filip Papst", Öl auf Leinwand, ca. 70x 100 cm, gerahmt

Los #: 110-022389/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Josef Plank *

(Österreich 1894-1977), "nackte Schönheit auf Fels in der Brandung", signiert "J. Plank", Pastellkreide auf Papier, ca. 80 x 65 cm, verglast, gerahmt

Los #: 110-022357/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Künstler 20. Jhdt.

Jagdstillleben, Öl auf Leinwand auf Karton, 55 x 78 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 110-021762/0035

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Künstler spätes 19. Jh.

, rückseitig betitelt "Friese am Kamin", signiert "M. Reinhold",Öl auf Leinwand, ca. 80,5 x 71 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 110-022286/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Camilla Göbl-Wahl *

Los #: 110-022187/0006

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Prunkrahmen mit Druckeinlage

, spätes 19./frühes 20. Jh., profilierter, masseapplizierter und goldgefasster, verglaster Rahmen mit einer Darstellung der "Sixtinischen Madonna" von Raffael, Außenmaße 110 x 89 c, lichte Weite 79,5 x 58 cm, Alterspuren

Los #: 110-022273/0002

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Max von Poosch *

(Pola 1872-1968 Wien), "Schafhirte auf der alm", signiert u. dariert "M. Poosch, 1943", Öl auf Hartfaserplatte, ca. 100 x 122,5 cm, gerahmt

Los #: 110-022358/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Peter Robert Keil *

(Züllichau/Pommern 1942 geb.),"Gesicht", signiert "P. Keil", Mischtechnik auf Papier, ca. 79 x 60 cm, verglast, gerahmt

Los #: 110-022087/0069

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Leonhard Stemeseder *

(Wildshut 1911-1998 Salzburg),"Krankenschwester im Kerzenschein), monogrammiert u. datiert "LS 1. 6. (19)79", Öl auf Hartfaserplatte, ca. 80 x 65 cm, zerkratzt u. partiell abgeblättert

Los #: 110-022351/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Adolf Chevalier

(Crossen a. O. 1831 geb., tätig in Berlin), "Gebirgslandschaft vor dem Regen", signiert "A. Chevalier", Öl auf Leinwand, ca. 45 x 74 cm, gerahmt Alterspuren mit Craquelebildung, Rahmen beschädigt

Los #: 110-022302/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. JH.

weiblicher Halbakt sich die rechte Brust haltend, rechts oben undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, ca. 97 x 74 cm, ohne Rahmen, Altersspuren

Los #: 110-022388/0008

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Künstler 19. Jh

, "Kühe am Bach" signiert "Helm", Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 78,5 x 63,5 cm, gerahmt, restauriert

Los #: 110-022422/0011

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Viktor Mytteis

(Schemnitz 1874 - 1936), "Heidelandschaft mit verlassenem Gebäude, signiert u. datiert "V. Mytteis 1901", Öl auf Leinwand, ca. 53 c 71 cm, gerahmt

Los #: 110-022400/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien), "Kärntnerstraße in Wien", bezeichnet "nl (Nachlass) Liugi Kasimir", in der Platte datiert "Mai 1928", Radierung in Farben, ca. 50 x 39 cm, verglast, gerahmt

Los #: 110-022348/0007

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Wolfgang Schönthal *

(Wien 1905-1963), "Schleuse Ybbs-Persenbeug", signiert und datiert "W. Schönthal (19)56", Aquarell auf Papier, 47 x 66,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 110-022199/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Wolfgang Schönthal *

(Wien 1905-1963), zugeschrieben, "Hütteldorf", Kohlezeichnung auf Papier, übers rechte Eck, teilweise unter dem Passepartout betitelt. ca. 37 x 56 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, löchrig

Los #: 110-022199/0009

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Karl Schwetz *

(Kanitz/Eibenschütz/Mähren 1888-1965 Wien), betitelt "Braunau a. Inn, Brückenbau d. Vöst, Linz-Donau", signiert "Karl Schwetz Wien", Radierung in Farbe, ca. 39 x 49 cm , Passepartout, gerahmt, Glas fehlt

Los #: 110-022348/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Künstler 2. Hälfte 19. Jh.

, "Magd beim zurichten der Speisen", Öl auf Holz, ca. 18 x 13,5 cm, gerahmt

Los #: 110-022328/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 06.07.2020

Bild
Karl Schwetz *

(Kanitz/Eibenschütz/Mähren 1888-1965 Wien), 2 wiener Ansichten, "Musikverein" u. "Mölkerbastei", jeweils signiert "Karl Schwetz", Radierungen in Farbe, ca. 35,5x 31 u. 33,5 x 28 cm, verglast gerahmt, Alterspuren, etwas fleckig

Los #: 110-022250/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 06.07.2020