Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 08.06.2020

Zurück

Bild
Origineller Zeitschriftenbzw. Notenständer

, um 1900, 3-passiges Messinggestell mit drehbarer Nussholzplatte u. 4 Fächern mit einer Handhabe, ca. 85 x 39 x 28 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021961/0083

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Französische Wetterstation

, Barometer und Thermometer, bezeichnet "L. Chevalier, Opticien, Quai de l'horloge, No 65, Paris, um 1830, gravierte Messingskalen, Glassäulen, mahagonifuniertes mit Ahorn konzuriertes Gehäuse, Höhe ca.102 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, außer Funktion, im oberen Bereich veändert u. ergänzt

Los #: 110-022087/0042

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Wandspiegel

neuwertige Ausführung in antikisierender Stilform, profilierter Rahmen mit Metallikfassung, ca. 86,5 x 69,5 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 110-022398/0010

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Satz von 6 Biedermeiersessel

Donaumonarchie um 1840/45, Nußholzausführung mit ergänzten Sitztapezierungen und ergänzten gedrechselten Fußsprossen, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 110-022287/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Cinesischer Armsessel

, Anfang 20. Jh., massive Hongmuholzausführung mit filigranen, gravierten, teilw. figürlichen Elfenbeineilagen, Altersspuren, Lehne mit Rissbildung, kleine Teile fehlen, unterliegt dem Artenschutz ASA

Los #: 110-022422/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Biedermeier Schreibkommode

Donaumonarchie um 1820/30, Nußholzausführung mit 4 Laden, wovon die Oberste mit erhemals umlegbarem und nun unpassend fixiertem Vorderstück, 4 Innenladen, ca. 94 x 125 x 59 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Füße und Beschläge ergänzt, Furnierteile fehlen, restaurierungsbedürftig

Los #: 110-022398/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Buchenbugholzsessel

ohne Herstellerbezeichnung, vermutlich Erzeugnis der Firmen "Thonet" oder "Kohn" spätes 19. JH., braun mattiertes Gestell mit ergänztem Sitzgeflecht und Ringornament in der Lehne

Los #: 110-022207/0015

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Bauerntruhe

originaler, jedoch tiefenveränderter, tiroler Zirbenholzkorpus aus der 1. Hälfte des 18. JH., mit architektonisch gegliederter Front und originalem Schloß mit Schlüssel, ca. 81 x 160 x 56 cm, Altersspuren, ehemals vorhandener Sockel fehlt

Los #: 110-022398/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Designer Serviertisch

, Entwurf u. Ausführung, Max Kment, um 1950, Kirschholzausführung auf Rollen mit einer schwarzen Glas- u. einer funierten Platte, ca. 58 x 70 x 42 cm, Gerauchsspuren, Griff u. 2 Rollen ergänzt, Gummierung der Rollen abgenutzt

Los #: 110-022087/0061

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Bücherregal im Biedermeierstil

, neuwertige Reproduktion, schwarz lackierter Korpus mit teilw. tapezierter Inneneinrichtung, ca. 144 x 57x 31 cm

Los #: 010-103291/0000

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 08.06.2020

Bild
3 runde gußeiserne Glas- bzw. Fensterrahmen

, 1. Hälfte 20. JH., weiß lackiertes Gußeisen, D: 70 cm, Alters- und Rostspuren

Los #: 110-022207/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.06.2020

Bild
2 verschiedene, schmale Wandandspiegel in sogenanntem Industriedesign

, unter Verwendung originaler, gusseisener Fensterleisten aus der 1. Hälfte des 20. Jh. gearbeitet und mit modernem Spiegelglas versehen, Höhen ca. 58,5 u. 69 cm Breite je ca. 19 cm, Altersspuren

Los #: 110-022087/0035

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Paar schwere, massive Kaminböcke

spätes 17./frühes 18. JH., tlw. volutenförmig gearbeitete Schmiedeeisengestelle mit Blütenverzierungen, Höhen ca. 63 cm, Altersspuren

Los #: 110-022087/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Spinnradgestell

, ursprünglich 1. Hälfte 19. Jh., 4-passiges Schrägpfostengestell mit Keilstegen u. gedrechselten Sprossen im Rad, ca. 96 x 107 x 45 cm, Raddurchmesser ca. 70 cm, starke Altersspuren , div. Teile fehlen

Los #: 110-021156/0013

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Kaminvorsatz

mit faltbarem Glutschirm, unterschiedliche Erzeugnisse aus der 2. Hälfte des 20. JH., tlw. profiliertes Messing, Breite des Vorsatzes 135 cm, Maße des Schirms ca. 64x 85 cm, Alters-, Gebrauchsund Korrosionsspuren

Los #: 110-021966/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Imposanter Kandelaber

, modifizierte gotische Stilform 1. Hälfte 20. Jh., grau lackierte Holzkonstruktion mit 4-passigem Stand, Säulenschaft und dreieckigem Abschluß mit 15 Kerzendornen, ca. 189 x 139 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 110-021831/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Großer Siegerpokal

, vermutlich Preis eines Pferderennens aus der 1. Hälfte des 20. JH., schwarzer Holzsockel, vernickelter metallener Henkelpokal, Höhe 96,5 cm, Altersspuren

Los #: 110-022078/0015

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Künstler 2. Hälfte 19. Jh.

, "Weiblicher Akt auf Leopardenfell, signiert u. datiert "K. Mayer, 1885", Öl auf Leinwand, ca. 72 x 141 cm, gerahmt, Altersspuren, Druckstellen, partiell abgerieben

Los #: 110-022355/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Konsoltisch

, klassizistische Stilform, Mitte 20. Jh., marmorverkleideter Sockel, pappelholzfunierte Säulen mit geschnitzten Kapitellen und Zargen, Marmorplatte und unpassend ergänzter Spiegelrückwand, ca. 88 x 100 x 45 cm, Alters u. Gebrauchsspuren

Los #: 110-022371/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 08.06.2020

Bild
3 ungewöhnliche Salonsessel

sogen. "Vojeure" (zum rückwärtigen Sitzen und Beobachten eines Kartenspieles) um 1870, geschweifte geschnitzte Nußholzgestelle mit ergänzten Tapezierungen, starke Altersund Reparaturspuren

Los #: 110-022380/0005

Aufrufpreis: 95 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Extravagantes Historismus Beistelltischchen

, modifizierte Renaissancestilform der Zeit um 1880, Lindenholz in Form eines Putto , von Seeschlangen, eines Maskarons u. div. Ornamenten geschnitzt und braun mattiert, ca. 91 x 61 x 36 cm, Alters- u. Wurmspuren

Los #: 110-022323/0017

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Paar Biedermeiersessel

Donaumonarchie um 1835/40, Nußholzausführung mit lose tapezierten Sitzen und ergänzten Bezügen, Alters- und Reparaturspuren

Los #: 110-022345/0009

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 08.06.2020

Bild
1 Kommode

originaler josephinischer Korpus aus der Zeit um 1770/80, in späterer Zeit, in alter Tradition kirsch- und nußfurniert sowie feldförmig marketiert, 3 Laden ca. 90 x 128 x 63,5 cm, restaurierter Zustand

Los #: 110-022398/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Paar Fauteuilles

vermutlich Erzeugnis der Firma "Wiesner -Hager"aus den 80er Jahren des 20. JH., massive Eichenholzgestelle mit tapezierten Sitzen und Lehnen mit braunen Lederbezügen, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 110-022346/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Sitzbank

vermutlich Erzeugnis der Firma "Wiesner-Hager" aus den 80er Jahren des 20. JH., massives Eichenholzgestell mit 3-teiliger Tapezierung und braunen Lederbezügen, Breite ca. 199 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 110-022346/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Paar englische Sessel

Regency um 1830, massive, tlw. geschnitzte Mahagoniholzgestelle mit losen Sitztapezierungen, Alters- und Reparaturspuren

Los #: 110-022380/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Armsessel

dänischer Entwurf und Ausführung der 60er Jahre, Teakholzausführung mit lederbespanntem Sitz und Lehne, Altersspuren, reparaturbedürftig

Los #: 110-022406/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Paar elegante Buchenbugholzsessel

, laut Brandstempel Entwurf u. Ausführung um 1900/10, filigran geschweifte, mahagonifarben mattierte Gestelle mit fachgerecht ergänzten Sitzgeflechten, Alters- u. Gebrauchsspuren, partiel abgerieben

Los #: 110-022436/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Gußeiserner Garderobeständer

neuwertige rot lackierte Reproduktion nach Vorbildern des späten 19. JH., drehbare Krone mit 6 Doppelhaken, sowie Schirmständer und Tropftasse, H: 191 cm

Los #: 110-022403/0005

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 08.06.2020

Bild
Rechteckiger Schreib- bzw. Salontisch

, um 1900/10, Mahagoniausführung mit 1 seitlich angeordneten Lade und einer geschweiften Platte mit einer späterer Glasauflage, ca. 76 x 106 x 60 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 110-021735/0014

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.06.2020