Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 25.05.2020

Zurück

Bild
Gibson Country-Gitarre

, Vintage, Seriennr.:804994, leicht rep. bed., mit Hülle. (MB

Los #: 110-021539/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Eine böhmische Manufakturgeige

, ca.1975-80, mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-021699/0002

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Eine Dekorgeige

, Chanot-Modell, Schönbach, Ende 19 Jhd. mitBogen und Etui.(MB

Los #: 110-021605/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Akkordeon

, von Georges Kaneguissert, Paris um 1840, rep. bed., mit Etui. (MB

Los #: 110-020899/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Piccolo

, Grenadill mit Metalmundstück, DDR, Markneukirc hen. (MB

Los #: 110-021699/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Buchsbaumflöte

, von Alois Doke, Linz, ca.1835-40, mit nicht originalem Mundstück. (MB

Los #: 110-021486/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Blockflötensatz von Moeck

1. Tenor 2. Alt -Rothenburg Modell 3. Sopran-Rothenburg Modell 4. Piccolo-Rothenburg Modell Alle mit Originaletuis. (MB

Los #: 110-021666/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Eine Mittenwalder Manufakturgeige

, Ende 19 Jhd, Kopie nach Stainer, rep. bed., Pflegebedürft ig, mit Holzetui. (MB

Los #: 110-021663/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Eine Bratsche

, um 1900, rep. bed., mit Bogen und Etui. (MB

Los #: 110-021533/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Eine italienische Meistergeige

, um 1800, Gio Battista Bodio, Venedig zugeschrieben, mit Zettel:" Gio: Battista Bodio fecit/Venezia 1800". Geteilter Boden, Vogelaugenahorn, Zargen entsprechend, ungeflammte Schnecke, geteilte mitteljährige Decke, rep. bed., das Instrument wurde überlackiert, Korpus: 35,9 cm. Mit Etui. (MB

Los #: 110-018881/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Eine alte dt. Meistergeige

, um 1800. Geteilter Boden, kleine waagerechte Flammen, Zargen breiter geflammt, Birnenholzschnecke, geteilte feinjährige Decke. Rep. bed., mit 2 Bögen und Etui. (MB

Los #: 110-020657/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Kinderakkordeon

, Marke Weltmeister Unisella, gebraucht, mit Etui. (MB

Los #: 110-021755/0002

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Satz von 4 Stapelstühlen

, Modell "Dallas" Entwurf Paolo Favaretto für Kinetics, 1975, verchromte Rundstabgestelle mit orangefarbenen Blecheinsätzen, Gebrauchsspuren

Los #: 110-022156/0013

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Extravaganter, exclusiver Fauteuille

, Entwurf u. Ausführung Firma Knoll um 1980, kubische Grundform mit bordeauxfarbenem Lederbezug und Spiegelglasverkleidungen, Gebrauchsspuren, Spiegel an 2 Stellen bestoßen

Los #: 110-022234/0007

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Französische Wetterstation

, Barometer und Thermometer, bezeichnet "L. Chevalier, Opticien, Quai de l'horloge, No 65, Paris, um 1830, gravierte Messingskalen, Glassäulen, mahagonifuniertes mit Ahorn konzuriertes Gehäuse, Höhe ca.102 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, außer Funktion, im oberen Bereich veändert u. ergänzt

Los #: 110-022087/0042

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Historismus Bücherschrank

, qualitätvolle Arbeit der Zeit um 1880, Nußholzausführung mit filigranen, ornamentalen Marketerien, vollrunden Säulenlisenen und 2 tlw. verglasten Türen, sowie einer ahornfurnierten Inneneinrichtung, ca. 175 x 124 x 61 cm, gepflegter Originalzustand, kleine Furnierteile fehlen

Los #: 110-022380/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Wolfgang Schönthal *

(Wien 1905-1963), zugeschrieben, "Hütteldorf", Kohlezeichnung auf Papier, übers rechte Eck, teilweise unter dem Passepartout betitelt. ca. 37 x 56 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, löchrig

Los #: 110-022199/0009

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Wolfgang Schönthal *

(Wien 1905-1963), "Schleuse Ybbs-Persenbeug", signiert und datiert "W. Schönthal (19)56", Aquarell auf Papier, 47 x 66,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 110-022199/0006

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Wolfgang Schönthal *

(Wien 1905-1963), "Siedlung Rosenhügel, Wien", signiert und datiert "W. Schönthal, (19)56", Aquarell auf Papier, 47 x 58 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 110-022199/0010

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Wandspiegel

neuwertige Ausführung in antikisierender Stilform, profilierter Rahmen mit Metallikfassung, ca. 86,5 x 69,5 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 110-022398/0010

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Paar Kerzenleuchter

, aus versch. Teilen des 18. u. 19. Jh. zusammengestellt, gedrechseltes Hartholz, färbig nachlackiert und mit eisernen Dornen u. Tropftassen versehen, Höhen 65 u. 72 cm, Altersspuren

Los #: 110-021961/0088

Aufrufpreis: 85 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Ovaler Wandspiegel

modifizierte, klassizistische Stilform aus der 1. Hälfte des 20. JH., Eichenholzausführung mit geschnitzten Herzblattprofil und facettiert geschliffener Spiegeleinlage, ca. 100 x 57 cm, Altersspuren

Los #: 110-022398/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Franz Xaver Pieler *

(Wien 1876-1952 Klosterneuburg Stillleben mit Obst und Antiquitäten, signiert F. Pieler, Öl auf Karton, 38 x 28 cm, beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 110-021989/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Camilla Göbl-Wahl *

Los #: 110-022187/0006

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Ovaler Salontisch

in modifizierter, klassizistischer Stilform, Ende 19. JH., tlw. geschnitztes und goldgefasstes Gestell mit ergänzter Stoffeinlage in der Platte und Glasauflage, ca. 75x 80 x 54 cm, Alters- und Restaurierungsspuren

Los #: 110-022415/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.05.2020

Bild
3 Salonsessel

in modifizierter Rokokostilform, um 1860, geschweifte, geschnitzte und goldgefasste Gestelle mit ergänzten Sitztapezierungen, Alters- und Restaurierungsspuren

Los #: 110-022415/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Vitrine im Biedermeierstil

, moderne Reproduktion, Nussholzausführung mit Marmorplatte u. dreiseitig verglastem Korpus mit 1 Türsowie Glasfachböden, ca. 142 x 53 x 34 cm

Los #: 010-103292/0000

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Satz von 6 Biedermeiersessel

Donaumonarchie um 1840/45, Nußholzausführung mit ergänzten Sitztapezierungen und ergänzten gedrechselten Fußsprossen, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 110-022287/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Eckvitrine

im Biedermeierstil, 2. Hälfte 20. JH., Nußholzausführung mit 2 vollen und 1 verglasten Tür, 2 Schlüssel, ca. 167 x 82,5 x 46 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 110-022398/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.05.2020

Bild
Friedrich Edler von Radler

(Znaim 1876-1942 Stuttgart),"Blumenstillleben mit Tulpen", signiert und datiert "F. v. Radler, 1920", Öl auf Karton, ca. 60 x 36 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 110-022256/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.05.2020