Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 03.06.2019

Zurück

Bild
Wanddekoration "Rehbockhaupt

2. Hälfte 19. Jh, vollpastisch geschnitzt, mit Glasaugen und echten Krickerl versehen, naturalistisch bemalt und auf geschnitztem Wandbrett montiert, Höhe ca. 49 cm, Alterspuren

Los #: 110-021807/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Vitrine im Biedermeierstil

, neuwertige Reproduktion, schwarz mattiert, 3-seitig verglast, 1 Tür, Innen austapeziert, ca. 141 x 62 x 37 cm

Los #: 010-103217/0000

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Künstler spätes 19. Jh.

, Gebirgslandschaft mit Mühle, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 63 cm, gerahmt

Los #: 110-021728/0010

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Essgruppe / Sitzgruppe im Stile von Otto Prutscher,

1. Hälfte 20. Jahrhundert. Vierbeinige Massivholzrahmenkonstruktion, Rückenlehnen durchbrochen gearbeitet, Armlehnen ausladend, organisch ausgearbeitet, gepolsterte, erneuerte Sitzbezüge mit mehrfarbigem Dekor. Set bestehend aus einer Sitzbank, zwei Armlehnstühlen, zwei Stühlen und einem Tisch

Los #: 110-021095/0014

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Emile Louis Picault

(Frankreich 1833-1915), Büste eines jungen Mannes, betitelt "Escholierr 14 Siecle, 1350), im Guss signiert "E. Picault", im Sockel bezeichnet "Boyer Freres Paris", patinierter Bronzeguss, Höhe ca. 59 cm, Alterspuren, kleines Teil fehlt

Los #: 110-021623/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Künstler spätes 19. Jh.

, Gebirgsbach mit Brücke und Haus, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 70 cm, gerahmt, resauriert, Rahmen partiell abgeblättert

Los #: 110-021728/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Bücherregal im Biedermeierstil

, neuwertige Reproduktion, schwarz lackierter Korpus mit teilweise tapezierter Inneneinrichtung u. 4 Fachböden, ca. 145 x 59 x 30 cm

Los #: 010-103222/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Julius Mahainz *

(Marburg 1882-1966 Wien), "am Brunnen im Schloßpark", signiert u. datiert "J. Mahainz, 1922", Öl auf Leinwand, ca. 70 x 70 cm, gerahmt, Farbe partiell abgeblättert

Los #: 110-021493/0053

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Biedermeier Kommode

, ursprünglich um 1820, Nußholzausführung mit kannelierten Lisenen u. 4 Laden ca. 97 x 135 x 65 cm, starke Altersschäden, Füße und Beschlagteile ergänzt

Los #: 110-021815/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Josef Kinzel

(Lobenstein 1852-1925 Spitz/ Donau) "Wichtige Besprechung" 2 Herren in einem Salon an einem Tisch mit einer Landkarte, Öl auf Leinen, signiert J. Kinzel Wien, ca. 40 x 50 cm. restauriert, doubliert, gerahmt

Los #: 110-021377/0044

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Künstler 18. Jh.

, "Blick auf die damalige Ruine der Burg Lichtenstein bei Mödling mit einem romantischen Paar im Vordergrund", Öl auf Leinwand 21 x 26 cm, gerahmt, restauriert, doubliert

Los #: 110-021493/0041

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Wärmeschirm sogen. "fire screen"

, England 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoniausführung, 3-passiges teilw. gedrechseltes und geschnitztes Gestell mit höhenverstellbarem, tapisseriebespanntem Rahmen, H: 148 cm, Altersspuren, Teile unpassend ergänzt

Los #: 110-021809/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Künstler spätes 19. Jh.

, 2 spätabendliche Waldlandschaften, signiert "V. Gabos", Öl auf Leinwände, je 53 x 31 cm, gerahmt, Altersspuren, löchrig

Los #: 210-420168/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Aufsatzkredenz im Biedermeierstil

, unter Verwendung eines originalen Möbels der Zeit um 1820 gearbeitet bzw. verändert und ergänzt, Nußholzausführung mit Ahornholz und Messingeinlagen, Unterteil mit 3 Laden, Aufsatz mit offenem Mittelbereich und 2 seitlichen verglasten Türen, ca. 214 x 124 x 60 cm, starke Alters- u

Los #: 110-021631/0013

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Runder Salontisch, Mitte 19. Jh.

, teilw. Vogelaugenahorn funiert, 4-passige Basis, Balsuster-Säulenfuß, H: 90 cm, D: 75 cm, starke Altersspuren, Funierteile fehlen

Los #: 110-021809/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Biedermeier Schrank

, ursprünglich um 1820/30, Nußholzausführung mit 1 teilw. nachverglasten Tür, ca. 176 x 108,5 x 52 cm, Alterspuren, Rückwandteile lose, Schlüssel u. Schlüsselschild ergänzt

Los #: 110-021815/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Quadratischer Barocktisch

Mitte 18. Jh., Nußholzausführung, massives geschweiftes Gestell, furn. Zarge mit 4 in späterer Zeit eingeschnittenen Laden und einer in Zwetschken- u. Ahornholz marketierten Platte ca. 76 x 82.5 x 82,5 cm, starke Restaurierungsspuren

Los #: 110-021357/0022

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Rahmenuhr, Mitte 19. Jh

, auf dem Zifferblatt bezeichnet "G. A. Beczwaroswsky, in Prag", 4/4 Std. FederzugRechenschlagwerk auf 2 Tonfedern, Repetition, Schlagwerkabstellung, Hakengank, emailliertes Zifferblatt mit blauen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern, Fadenpendelaufhängung, masseverziertes, goldgefasstes Gehäuse mit 1

Los #: 110-021784/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Ungewöhnliche, kleine Salonschreibkommode im franz. Louis XV Stil

, spätes 19. Jh./frühes 20. Jh., palisanderfunierter, floral marketierter und leicht bombiert gearbeiteter Korpus mit 2 Front- u. 1 Seitenlade sowie einer schiebbaren platte mit Innenfach und lederbespannter Schreiblfäche, ca. 70 x 52,5 x 37 cm, Resaurierter Zustand, unterliegt dem Artenschutz ASA

Los #: 110-021569/0011

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Oskar Spitzer *

(Edlach b. Reichenau 1899 geb.) Waldlandschaft mit Bach, signiert "Oskar Spitzer", Öl auf Hartfaserplatte, ca. 69,5 x 60 cm, gerahmt

Los #: 210-420194/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Provinzieller Vergrößerungstisch

, sogen. "gate leg table", England spätes 17./frühes 18. Jh., massives, aufklappbares Eichenholzgestell mit 2 Vergrößerungen, ca. 65 x 90 c 43/72/102 cm, Alters und Restaurierungsspuren

Los #: 110-021809/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Skulptur "Bergmann"

, spätes 19./frühes 20. Jh., bronzierter Weißmetallguss auf schwarz mattiertem Holzsockel, Gesamthöhe 56 cm, Altersspuren, Holzteile des Sockels als auch Beschriftungsschild fehlen

Los #: 110-021783/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Hinterglasbild

, "Ecce homo", Pontius Pilatus stellt den gefolterten Jesus von Nazareth mit Dornenkrone und purpurnen Mantel dem Volke vor, erste Hälfte 19. Jh., ca. 46 x 34 cm, in originalem Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, Altersspuren, links unten kleines Teil gebrochen und fehlend

Los #: 110-021416/0009

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Armsessel

, modifizierte Stilform, spätes 19./frühes 20. Jh., massives, braun gebeiztes Lindenholzgestell mit relieffierenden Schnitzereien in form von figürlichen und tierischen Darstellungen, tapezierter Sitz, Alterspuren

Los #: 110-021815/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Künstler um 1900

, "die römische Ruine in Schönbrunn", signiert "J. Schäfer", Öl auf Leinwand ca. 41 x 35 cm, gerahmt

Los #: 110-021493/0044

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Kopist aus der 2. Hälfte des 19. Jh.

"Jüngling mit Gitarre" im Stile des Francois Boucher, Öl auf Holz , rücjkseitig bezeichnet"Berth van Nicolas ...", ca. 31 x 25 cm, gerahmt

Los #: 110-021493/0055

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Klassizistischer Aufsatzschrank

, 1. Hälfte 19. Jh., Eichenholz Rahmenbau mit linearen Intarsien, insges. 4 Türen u. 1 Lade, ca. 195 x 95 x 49 cm, Altersspuren

Los #: 110-021683/0006

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Vinzenz Gorgon *

(Wien 1891-1961), "Blick vom Belvedere über die Innenstadt auf den Sephansdom"signiert u. datiert "V. Gorgon,1907", Gouache auf Papier, ca.30 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen mit rückseitigen Scharnieren zur Montage als Tresorverkleidung

Los #: 110-021493/0040

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Künstler um 1900

, "Der Najadenbrunnen im Schoßpark Schönbrunn", Öl auf Karton, ca. 24 x 32,5 cm, unsachgemäß gerahmt

Los #: 110-021493/0045

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 03.06.2019

Bild
Neogotischer Sessel

, wohl England, 3. Viertel 19. Jh., teilw. gedrechseltes und geschnitztes Gestell auf Rollen mit einer Ebenholz imitierenden Lasur, tapezierter Sitz, Altersspuren

Los #: 110-021809/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 03.06.2019