Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 23.04.2019

Zurück

Bild

, Donaumonarchie um 1800, 1/2 Stunden, Federzug-Schlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Repetition, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, verglaste Messinglunette, gebläute, pfeilförmige Stahlzeiger, plastisch in Form eines Adlers mit Draperie im Schnabel geschnitztes, goldu. antico

Los #: 110-021583/0002

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, laut Messingplakette Vertrieb über die Firma "G. Edlauer, L. Schuch's , Nachf., Wien I, Plankengasse 3", Mahagoniausführung mit gedrechselten Gestellenu. verglasten Platten mit Messingprofilen, ca. 69 x 57 x 38,5 cm (größtes Exemplar), Alttersspuren , laut Messingplakette Vertrieb über die Firma

Los #: 110-021631/0017

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, 1. Hälfte 20. Jh., profilierter, in verschiedenen Bandornamenten ausgeführter und goldfärbig bronzierter Holzrahmen, ca. 161 x 140 cm, lichte Weite ca. 118 x 98 cm, Altersspuren, partiell abgeblättert , 1. Hälfte 20. Jh., profilierter, in verschiedenen Bandornamenten ausgeführter und goldfärbig

Los #: 110-021641/0002

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, spätes 19. Jh., volplastisch geschnitzte , färbig gefasste Skulptur auf Gondel mit Paddel und Fackel in Händen, auf losem Sockel, Gesamthöhe ca. 180 cm, starke Alters- und Reparaturspuren, Teile gebrochen, ergänzt und fehlend , spätes 19. Jh., volplastisch geschnitzte , färbig gefasste Skulptur

Los #: 110-021759/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, modifizierte, Klassische Stilform, 2. Hälfte 20. Jh., profilierter, teilw. masseverzierter und vergoldeter Holzrahmen, ca. 158 x 121 cm, lichte Weite ca.112 x 75 cm, Gebrauchsspuren , modifizierte, Klassische Stilform, 2. Hälfte 20. Jh., profilierter, teilw. masseverzierter und vergoldeter

Los #: 110-021641/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, klassische Stilform, 1. Hälfte 20. Jh. Mahagoniausführung auf Rollen mit Zwischenfach, gedrechselter Balustrade u. einem verglasten abnehmbaren Tablett, ca. 81 x 85 x 48 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell abgerieben , klassische Stilform, 1. Hälfte 20. Jh. Mahagoniausführung auf Rollen mit

Los #: 110-021631/0019

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Hartholzgestell im Zargenbereich nußfurniert, mattiert, tlw. beschnitzte und ebonisierte Füße, ergänzt ledertapeziert, im Lehnbereich abgeheftet gearbeitet, Breite 180 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Hartholzgestell im Zargenbereich nußfurniert, mattiert, tlw. beschnitzte und ebonisierte Füße

Los #: 110-021084/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, aus vesch., teilweise aus der 1. Hälfte des 19 Jh. stammenden Teilen zusammengestellt, schwarz mattiertes Gestell mit Zwischenfach, Sprossenverzierung und einer Platte mit einer marketierten Frauendarstellung im Stile Tamara de Lempickas, ca. 69 x 40 x 47,5 cm, starke Altersspuren mit Rissbildung

Los #: 110-021185/0200

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, spätes 19. Jh., spätes 19. Jh. geschweiftes, geschnitztes nussholzgestell mit ergänzter Rohrgeflechtbespannung, und losem Sitzpolster, Alters- u. Gebrauchsspuren , spätes 19. Jh., spätes 19. Jh. geschweiftes, geschnitztes nussholzgestell mit ergänzter Rohrgeflechtbespannung, und losem Sitzpolster

Los #: 110-021631/0016

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, neuwertige Reproduktion, Nußholzausführung, 3-seitig verglast, Innen austapetiert, ca 148 58 x 35 cm , neuwertige Reproduktion, Nußholzausführung, 3-seitig verglast, Innen austapetiert, ca 148 58 x 35 cm

Los #: 010-103216/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, "Musestunde im Schatten eines Baumes", Öl auf Leinwand, ca. 46 x 46 cm gerahmt, unsachgemäß restauriert und großflächig retouchiert , "Musestunde im Schatten eines Baumes", Öl auf Leinwand, ca. 46 x 46 cm gerahmt, unsachgemäß restauriert und großflächig retouchiert

Los #: 110-021493/0051

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, "Der Najadenbrunnen im Schoßpark Schönbrunn", Öl auf Karton, ca. 24 x 32,5 cm, unsachgemäß gerahmt , "Der Najadenbrunnen im Schoßpark Schönbrunn", Öl auf Karton, ca. 24 x 32,5 cm, unsachgemäß gerahmt

Los #: 110-021493/0045

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, modifizierte Transitionstilform frühes 20. Jh., teilw. mit Rosen- und Mahagoniholz ornamental marketiert sowie mit hochwertigen Bronze dore Beschlägen verziert, Drehklappplatte mit ergänzter Filzbespannung, ca. 76,5 x 88 x 44,5 cm, Altersspuren, kl. Funierteile lose , modifizierte

Los #: 110-021493/0008

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.04.2019

Bild

(Lobenstein 1852-1925 Spitz/ Donau) "Wichtige Besprechung" 2 Herren in einem Salon an einem Tisch mit einer Landkarte, Öl auf Leinen, signiert J. Kinzel Wien, ca. 40 x 50 cm. restauriert, doubliert, gerahmt (Lobenstein 1852-1925 Spitz/ Donau) "Wichtige Besprechung" 2 Herren in einem Salon an einem

Los #: 110-021377/0044

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 23.04.2019

Bild

ehemals Rahmen einer Kanonentafel aus der Mitte des 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, goldgefaßt, 49 x 47 cm, Alters- und Wurmspuren ehemals Rahmen einer Kanonentafel aus der Mitte des 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, goldgefaßt, 49 x 47 cm, Alters- und Wurmspuren

Los #: 140-037083/0074

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 23.04.2019

Bild

(Wien 1869-1945), "Postgasse in Wien mit Blick auf die Dominikanerkirche (St. Maria Rotunda), signiert und datiert "A. Schreyer 1935), Aquarell auf Papier, ca. 40 x 32 cm, passepartout, verglast gerahmt (Wien 1869-1945), "Postgasse in Wien mit Blick auf die Dominikanerkirche (St. Maria Rotunda

Los #: 110-021399/0019

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, spätes 19. Jh., Palisanderausführung mit feldförmigen Marketerien, Bronzebeschlägen, 2 Laden und Marmorplatte mit Messingbordüre, 1 Schlüssel, ca. 73,5 x 60 x 40 cm, starke Altersspuren, Platte gebrochen u. repariert, unterliegt dem Artenschutz ASA , spätes 19. Jh., Palisanderausführung mit

Los #: 110-021683/0005

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, unter Verwendung eines originalen Möbels der Zeit um 1820 gearbeitet bzw. verändert und ergänzt, Nußholzausführung mit Ahornholz und Messingeinlagen, Unterteil mit 3 Laden, Aufsatz mit offenem Mittelbereich und 2 seitlichen verglasten Türen, ca. 214 x 124 x 60 cm, starke Alters- u

Los #: 110-021631/0013

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.04.2019

Bild

(tätig in Wien um 1900) Jesuitengasse, signiert Arthofer, unleserlich datiert, Aquarell auf Papier, 40 x 30 cm, Passep., gerahmt, (Wi) (tätig in Wien um 1900) Jesuitengasse, signiert Arthofer, unleserlich datiert, Aquarell auf Papier, 40 x 30 cm, Passep., gerahmt, (Wi

Los #: 110-021566/0006

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 23.04.2019

Bild

stilistischer Nachläufer aus der 1. Hälfte des 19. Jh., palisander- u. rosenholzfurn. frontseitig und seitlich mit würfelförmigen Marketerien, 3 Laden, Marmorplatte mit Messingbordüre, ca. 76 x 57 x 29 cm, Alters- u. Restaurierungsspuren, unterliegt dem Artenschutz ASB stilistischer Nachläufer aus

Los #: 110-021357/0020

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, Nußholzausführung, 3-seitig verglast, 1 Tür, 1 Lade, teilw. ahornfunierte und filzbespannte Inneneinrichtung mit Spiegelrückwand, ca. 162 x 93 x 43 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, Filbespannung desolat , Nußholzausführung, 3-seitig verglast, 1 Tür, 1 Lade, teilw. ahornfunierte und filzbespannte

Los #: 110-021775/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, "die römische Ruine in Schönbrunn", signiert "J. Schäfer", Öl auf Leinwand ca. 41 x 35 cm, gerahmt , "die römische Ruine in Schönbrunn", signiert "J. Schäfer", Öl auf Leinwand ca. 41 x 35 cm, gerahmt

Los #: 110-021493/0044

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, "galantes Paar", Öl auf Leinwand, ca. 24 x 19 cm, gerahmt, restauriert, doubliert , "galantes Paar", Öl auf Leinwand, ca. 24 x 19 cm, gerahmt, restauriert, doubliert

Los #: 110-021493/0056

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, unter teilw. Verwendung originaler Teile aus der 1. Hälfte des 19. Jh. gearbeitet, Nußholzausführung mit 4-passiger Sockelplatte, Säulenfuß u. sternförmig marketierter Platte, H: ca. 78 cm, D: ca. 93 cm, starke Altersspuren, restaurierungsbedürftig , unter teilw. Verwendung originaler Teile aus

Los #: 110-021631/0004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, schlafender Hirte mit Hund , Rindern u. Schafen, Öl auf Leinwand, ca 54 x 80 cm, in originalem Biedermeier Ochsenaugenrahmen, stark restauriert, doubliert , schlafender Hirte mit Hund , Rindern u. Schafen, Öl auf Leinwand, ca 54 x 80 cm, in originalem Biedermeier Ochsenaugenrahmen, stark

Los #: 110-021478/0046

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, 2. Hälfte 20. Jh. Nußholzausführung mit 3 Laden, schräger Schreibklappe sowie einer Inneneinrichtung mit 1 Bodenfach, 1 Tür, 6 Laden und 2 Buchrückenfächern, ca. 100 x 103 x 50 cm, starke Alters- u. Gebrauchsspuren , 2. Hälfte 20. Jh. Nußholzausführung mit 3 Laden, schräger Schreibklappe sowie

Los #: 110-021653/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, "Schlacht vor den Toren einer Stadt", Öl auf Leinwand, ca. 45 x 56 cm, gerahmt , "Schlacht vor den Toren einer Stadt", Öl auf Leinwand, ca. 45 x 56 cm, gerahmt

Los #: 110-021493/0049

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, "Schlacht vor den Toren einer Stadt", öl auf Leinwand, ca. 28,5 x 47 cm, gerahmt, stark restauriet, doubliert , "Schlacht vor den Toren einer Stadt", öl auf Leinwand, ca. 28,5 x 47 cm, gerahmt, stark restauriet, doubliert

Los #: 110-021493/0042

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 23.04.2019

Bild

Gebirgslandschaft, figural staffiert, Öl auf Leinen, monogrammiert C. oder G. F. ca. 45,5 x 57 cm. Rahmen bestoßen Gebirgslandschaft, figural staffiert, Öl auf Leinen, monogrammiert C. oder G. F. ca. 45,5 x 57 cm. Rahmen bestoßen

Los #: 110-021185/0100

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 23.04.2019

Bild

, "Gebirgslandschaft", signiert u. datiert "J. Bichler, WIEN, 1953", Öl auf Leinwand, ca. 44x 50 cm, gerahmt, beschädigt , "Gebirgslandschaft", signiert u. datiert "J. Bichler, WIEN, 1953", Öl auf Leinwand, ca. 44x 50 cm, gerahmt, beschädigt

Los #: 210-419893/0004

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 23.04.2019