Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien Favoriten

Datum der Auktion: 11.02.2019

Zurück

Bild

Vitrine im Biedermeierstil , moderne Reproduktion, Nußholzausführung, 3-seitig verglast, 1 Tür, Spiegelrückwand, ca. 164 x 63,5 x 34 cm, neuwertig Experte: Ulrich Prinz

Los #: 010-103182/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Bücherregal im Biedermeierstil , neuwertige Reproduktion, funierter, schwarz lackierter Korpus mit tapezier Rückwand, ca. 158 x 58 x 30 cm Experte: Ulrich Prinz

Los #: 010-103187/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Salonvitrine in der Art des Jugendstiles , neuwertige Reproduktion, nussfunierter Korpus mit ornamentalen Marketerien , im Oberen Bereich 3-seitig verglast, 1 Tür, 139 x 62 x 32 cm Experte: Ulrich Prinz

Los #: 010-103188/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Künstler um 1900 Holländische Landschaft mit Windmühle, figural staffiert, Aquarell auf Papier unleserlich signiert 34 x 25 cm. in Passep. gerahmt verglast Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020180/0002

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Ein Soprangambenbogen von Rudolf Dotschkail, die runde Stange ist gestempelt: R. DOTSCHKAIL , 53 g. (MB) Experte: Janos Markus-Barbarossa

Los #: 110-020239/0024

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Künstler 19. Jh. Studie eines sitzenden Männeraktes, Kohlestift und Kreide auf graublauem Papier Blattgr. ca. 54 x 32 cm. Randschäden, fleckig, Klebefalz Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.02.2019

Bild

2 Kupferstiche 18. Jh. Portrait, Petrus Dreuet nach N. de. Largillierre ca.42 x 34 cm. beschnitten und Portrai De Madame Helyot, von Gerard Edelinek nach Galliot 39 x 29 cm Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0009

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019

Bild

3 Kupferstiche Portraits von Jacobus Augustus Thuanus, Claude Thevenin - Canon der Kirche von Paris sowie Portrait Carolus ab Etruria, gestochen von Jean Morin 1600-1666 Paris, Robert Nauteuil Reims 1623-1678 Paris und Adriano Haluech, 31 x 24 cm. bis 36,5 x 26 cm. in Passep. mit Klebefalz befestigt

Los #: 110-020382/0013

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Michel Aubert, 1700 - 1757 Paris "Lindiscret" Kupferstich nach A. Watteau, Plattengrösse 34,5 x 40 cm, mittels Klebefalz in Passep. befestigt fleckig Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0015

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Konvolut von 8 Radierungen und Kupferstichen verschiedene Künstler vom 17. bis Anfang 19. Jh. 8 x 11 cmbis ca. 18 x 21,5 cm. Altersspuren, stockfleckig tlw. beschnitten Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0021

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Joseph Rogisanzky (Wien 1821 geb.) Rastende Pferde mit Planwagen Radierung, im Stock bezeichnet N. d. Nat. gez. u. rad. v. J. Rogisanzky und von fremder Hand beschriftet 20,3 x 30 cm. mit Klebefalz in Passep. befestigt, stockfleckig Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0022

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019

Bild

4 Kupferstiche von Claude Duflos "La Poesie Satyrique, Epique und Lyrique nach Entwürfen von F. Boucher 26 x 23 und 27 x 25 cm. sowie "Loth et ses Filles" nach Dominiquain 21,5 x 25,5 cm. beschnitten Lyrique stark beschädigt, eingerissen, fleckig, lose in Passep. Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0025

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Carl Rahl (Wien 1812-1865) 4 Heiligendarstellungen Kupferstiche, kleinformatig Plattengrösse ca. 13 x 8 - 13 x 9,3 cm. je 2 in einem Passep. mit Klebefalz befestigt, Stockfleckig Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0029

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Adam von Bartsch (Wien 1757-1821) Kupferstich nach einer Studie zum Gemälde, Heilige Familie aus dem Hause Canigiani, von Raphael Sanzio 28 x 23 cm Plattengrösse ca. 35,5 x 29,8 cm. lose in Passep. Rand etwas fleckig Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0034

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Johann Elias und Jacob Haid 18. Jh." 2 Kupferstiche, Bildnis von Johannes Stephanus Püttner 20,5 x 13 cm. und Magdalena Sibylla Weissensee,31,5 x 13 cm. nach Gemälden von H. F. L. Matthieu und W. Dietrich Mayer in Passep. Rand fleckig Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0035

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.02.2019

Bild

3 Kupferstiche Heiligendarstellungen, "Jesus-Christ" "S. Mathias" und "La Ste. Vierge" im Stock signiert S. Vallee 1726 nach F. Boucher, je ca. 36,5 x 23 cm. Stockfleckig, mit Klebefalz in Passep. befestigt Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0041

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Daniel Nikolaus Chodowiecki (Danzig 1726-1801 Berlin) 24 Kupferstiche, Historische und andere Ansichten, Kleinformate ca. 3,5 x 6,5 - 12 x 7 cm. mit Klebefalz in 3 Passep. befestigt, Altersspuren Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0042

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Ansicht aus der Wachau Radierung, signiert Ernst Strobl, 15 x 9,5 cm. in Passep. mit Klebefalz befestigt Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0047

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Künstler um 1800 Altes Fort, Pinselzeichnung auf Papier figural staffiert links oben handschriftl. Sammlerzeichen, Knickstelle Passep. Ausschnitt 20 x 29,5 cm Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0053

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Francesco Bartolozzi (Florenz 1727-1815 Lissabon) "Ceres" Stich von Bartolozzi nach einer Zeichnung von F. B. Cipriani, beschriftet Dm. ca. 17,5 cm. in Passep. Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0055

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Richard de Saint-Non, Paris 1727 - 1791 Arbeitsszene an einem Tempel Aquatinta 39 x 28,5 cm. beschnitten, Altersspuren Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0056

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Karl Geiger (Wien 1824 geb.) Szene aus der Antike, Federzeichnung auf Papier ca. 23 x 33 cm. in Passep. Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0057

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Hans Volkert (Erlangen 1878 geb.) Profil eines Mädchens Radierung ca. 17 x 15 cm. in Passep. mit Falz befestigt Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0060

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019

Bild

5 Kupferstiche 17./18. Jh. Heiligendarstellungen, Altersschäden, fleckig, 35 x 50 - 44 x 60 cm Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0063

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Der gefangene Simon Kupferstich, in der Platte beschrieben und bezeichnet Peint par Noel Nicolas Coypel. grave par J. P. le Bas Graveur rue de Foin avec Privilege du Roy, 37 x 27,5 cm etwas fleckig in Passep. Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0069

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Die Enthauptung der Hl. Katharina Holzschnitt von Mulinari nach einem Entwurf und Zeichnung von Federigo Zuccheri ca. 28 x 38 cm. in Passep. Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0070

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.02.2019

Bild

The comical Concert Stich nach einem Original von Watteau. betitelt bezeichnet Du Bosc, ca. 20,5 x 31,5 cm. lose in Passep. etwas fleckig Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0072

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Annibale Caracci (1560-1609) Loth mit seiner Tochter, Stich, in der Platte drucksigniert Ann Carac Inu. 23 x 21,8 cm. fleckig etwas beschnitten, mit Falz in Passep. befestigt Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0073

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Jakob von Sandrart Frankfurt 1630-1708 Nürnberg Landschaft mit Badende und Merkur, und eine Folterszene, 2 Kupferstiche in der Platte bezeichnet Sandrart Sculpsit, 19,5 x 15,7 cm. am Rand stockfleckig beschnitten, Klebefalz in Passep Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0074

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Künstler um 1900 "Leda mit dem Schwan" Studie Mischtechnik und Bleistift auf Papier auf Karton aufkaschiert rückseitig Stempel "A. v. Wurzbach," am Passep. bezeichnet Eugen Felix Wien ca.30 x 18 cm Experte: Gerhard Jirak

Los #: 110-020382/0075

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 11.02.2019